1-29/2011. ч.2 ст.146, ч.1 ст.272 УК РФ. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации



1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 января 2011 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника Оренбургского транспортного

прокурора Кануновой М.В.,

адвоката, представившего

ордер № от 11.01.2011 г.,

и удостоверение № Поляковой Е.И.,

подсудимого Ананьева С.А.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ананьева С.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации при следующих обстоятельствах.

Ананьев С.А. имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) и ст. ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 ч.1 ГК РФ №230-ФЗ от 12.12.2006г. (в ред. ФЗ от 01.02.2010г. № 13-ФЗ, от 24.02.2010г. № 17-ФЗ), использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в сентябре 2010г. находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, незаконно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет»: контрафактный экземпляр программного продукта «САПР Autоdesk AutoCad 2008», правообладателем которого является корпорация «Autоdesk INC», скопировав его на оптический компакт диск dvd-r марки «SMART TRACK». После чего стал незаконно хранить с целью сбыта данный контрафактный экземпляр программного продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

23.09.2010г. в вечернее время суток Ананьев С.А. продолжая свой преступный умысел, находясь в помещении <данные изъяты> заведомо зная, что имеющееся у него на оптических компакт дисках: DVD-R марки «SMART TRACK» программное обеспечение «САПР Autоdesk AutoCad 2008», является контрафактным и не разрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация «Autоdesk INC», умышленно, с корыстной целью использовал путем незаконного распространения указанный контрафактный продукт, а именно осуществил установку с вышеуказанного оптического компакт диска программное обеспечение «САПР Autоdesk AutoCad 2008», на жесткий диск «Seagate», объемом 20Гб № 3JZ03LKM ЭВМ, за вышеуказанные незаконные действия Ананьев С.А. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей. Своими незаконными действиями Ананьев С.А. причинил правообладателю вышеуказанного объекта авторского права корпорации «Autоdesk INC», ущерб, согласно справки о стоимости от 28.09.2010г. предоставленной представителем корпорации «Autоdesk INC», <данные изъяты> в сумме 58 153 рубля 20 копеек являющийся крупным размером.

Он же, Ананьев С.А. имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) и ст. ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 ч.1 ГК РФ №230-ФЗ от 12.12.2006г. (в ред. ФЗ от 01.02.2010г. № 13-ФЗ, от 24.02.2010г. № 17-ФЗ), использование объектов авторского права, а именно на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в ЭВМ и их сети, с целью извлечения прибыли, в сентябре 2010г., в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес> осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и незаконно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет»: контрафактный экземпляр программного продукта «САПР Autоdesk AutoCad 2008», правообладателем которого является корпорация «Autоdesk INC», скопировав его на оптический компакт диск DVD-R марки «SMART TRACK». После чего Ананьев С.А. стал незаконно хранить с целью сбыта данный контрафактный экземпляр программного продукта у себя дома по вышеуказанному адресу. Он же, 23.09.2010г. в вечернее время суток продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом информации находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, совершив незаконное использование объектов авторского права, причинив правообладателю корпорации «Autоdesk INC» ущерб согласно справке о стоимости от 28.09.2010г. представленной представителем корпорации «Autоdesk INC», <данные изъяты> в сумме 58 153 рубля 20 копеек являющийся крупным размером, путем распространения контрафактного экземпляра программного продукта САПР Autоdesk AutoCad 2008 осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе и в ЭВМ, а именно из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, установил с вышеуказанных оптического компакт диска программное обеспечение САПР Autоdesk AutoCad 2008 на жесткий диск «Seagate», объемом 20Гб № 3JZ03LKM ЭВМ, в результате чего незаконно копировал указанное программное обеспечение с одного носителя информации на другой За вышеуказанные незаконные действия Ананьев С.А. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Ананьев С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Канунова М.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего по делу <данные изъяты> поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела порядке особого производства, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие в виду отдаленности места проживания, исковые требования просил оставить без рассмотрения.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Ананьевым С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.146, ч.1 ст.272 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ананьев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершены преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ананьеву С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что в настоящее время он работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ в виде штрафа с уплатой в доход государства 4000 рублей.

Применив ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ананьеву С.А. наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 8000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в отношении Ананьева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: денежные средства в сумме 1500 рублей серии № аЯ4914777, вЭ 0309546, используемые при ОРМ «проверочная закупка», находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст.Оренбург, передать в бухгалтерию ЛОВД на ст.Оренбург; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» белого цвета с цифровыми обозначениями 897019, 909121, 096288 хранить при уголовном деле; оптический диск DVD-R марки «SMART TRACK»; жесткий магнитный диск «Seagate» объемом 20 Гб; находящиеся в камере хранение вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург – уничтожить; страницы сайта www.olx.ru системы Интернет на 4 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 8.02.2011 года.