1-24/2011. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 января 2011 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора

Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

Прошиной О.С.,

адвоката, представившего ордер №

и удостоверение № от 24.12.10г. Поляковой Е.И.,

переводчика Гамбоева Н.С.О.,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Мамедова Ф.Б.О.,

при секретаре Бондаренко А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Ф.Б.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Ф.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мамедов Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из под подушки на кровати денежные средства на общую сумму 26950 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 26950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Ф.Б. виновным себя признал частично, не согласившись с объемом похищенного и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим поссорился со свой матерью и ушел из дома в игровой клуб «Маяк». Когда вернулся домой, это было в четыре часа утра, он обратился к потерпевшему <данные изъяты> с просьбой дать в долг четыре тысячи рублей, однако он отказал. Спустя какое-то время, увидев, что потерпевший находится в зале, он вошел в его спальную комнату и поскольку знал, где <данные изъяты> хранил деньги, вытащил из-под подушки, принадлежащие последнему денежные средства. В туалете отсчитал от данной пачки пятнадцать тысяч пятьсот рублей, оставшиеся купюры положил назад, то есть под подушку, после чего вновь пошел в игровой клуб, где проиграл семь тысяч рублей. В шесть утра вернулся домой. Оставшиеся деньги были потрачены на вещи, своей сожительнице он сказал, что выиграл их.

Когда он, Мамедов Ф.Б., вернулся домой, хозяин квартиры сказал, что хочет поговорить, вскоре приехал его сын с двумя сотрудниками милиции, они отвезли его, Мамедова Ф.Б., в отделение милиции Ленинского РОВД на автомобиле ВАЗ-21093, где в отношении него было применено насилие. После этого его доставили в РОВД Промышленного района г.Оренбурга. Изначально он хотел взять только пять тысяч рублей, но в последствии передумал и решил взять пятнадцать тысяч пятьсот рублей.

Несмотря на частичное признание своей вины Мамедовым Ф.Б. в совершении преступного деяния, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве потерпевшего <данные изъяты> пояснил, что проживает в собственной <данные изъяты> Около 5 лет назад он пустил жить к себе в квартиру <данные изъяты> кызы с сыновьями Мамедовым Ф.Б. оглы и <данные изъяты> оглы. Денег за проживание он с последних не брал, они должны были помогать ему по хозяйству. Мамедов Ф.Б. оглы нигде официально не работает, т.к. не имеет паспорта, потому что является гражданином Азербайджана, но в малолетнем возрасте <данные изъяты> кызы привезла последнего в Россию. В 2009г. Мамедов Ф.Б. оглы стал сожительствовать с <данные изъяты> с которой у них родилась дочь. Мамедов ФБ. оглы увлекается игрой в автоматы. ДД.ММ.ГГГГ вечером Мамедов Ф.Б. оглы пришел домой и поругался с <данные изъяты> кызы, после чего та вместе с <данные изъяты> оглы ушла из дома. В это же время Мамедов Ф.Б. оглы отдал ему деньги в сумме 2500 рублей, хотя брал в долг 3000 рублей. Через некоторое время Мамедов Ф.Б. оглы ушел в магазин, откуда принес закуску и пиво, после чего последний, <данные изъяты> и он прошли в кухню, где стали распивать спиртное. Через некоторое время он ушел в свою комнату, спать, <данные изъяты> с ребенком ушла спать в другую комнату, а Мамедов Ф.Б. оглы ушел из квартиры. Прежде чем лечь спать, он достал из нагрудного кармана своей рубашки пакетик, в котором хранит деньги, которые копит, откладывая пенсию. Пакетик он всегда, когда ложится спать, убирает под свою подушку. Об этом знают все лица, проживающие у него в квартире. В пакетике находились деньги в сумме 32750 рублей, 1 купюра – 5 тысяч рублей, 23 купюры по 1000 рублей, 8 купюр по 500 рублей, остальные по 100, 50 и 10 рублей, точно указать не смог. Деньги он пересчитывает каждый вечер, т.к. это является его привычкой. Около 04ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что Мамедов Ф.Б. оглы разбудил его и стал просить в займы деньги в сумме 4000 рублей. Но он сказал Мамедову Ф.Б. оглы, что не даст деньги, т.к. тот еще с прошлого года не может с ним рассчитаться и должен еще 500 рублей. В это время в комнату зашла <данные изъяты> с которой у Мамедова Ф.Б. оглы случился конфликт, т.к. та стала ругать последнего за то, что тот проигрался в автоматы. Тогда Мамедов Ф.Б. оглы ударил <данные изъяты> рукой по лицу, отчего та заплакала и ушла в свою комнату. Он встал с кровати и пошел за <данные изъяты> чтобы успокоить последнюю. Мамедов Ф.Б. оглы остался в его комнате, а через несколько минут ушел из квартиры. После чего все уснули. Когда Мамедов Ф.Б. оглы вернулся, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ все проснулись около 08ч. 30мин. и Мамедов Ф.Б. оглы ушел в магазин, где купил мясо. А около 11ч. 00мин. Мамедов Ф.Б. оглы и <данные изъяты> вместе с ребенком ушли на рынок. Он полез под подушку за деньгами, чтобы убрать их в карман рубашки и обратил внимание на то, что пакетик не такой толщины, как был. Тогда он пересчитал деньги и оказалось, что там 5800 рублей. Не было купюры достоинством 5000 рублей, а также пропали купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Когда Мамедов Ф.Б. оглы с <данные изъяты> вернулись, он не стал им ничего говорить, чтобы не спугнуть, т.к. был сразу же уверен, что кражу совершил Мамедов Ф.Б. оглы. Затем он вызвал сотрудников милиции, которые приехали и задержали Мамедова Ф.Б. оглы и увезли с собой. А он попросил <данные изъяты> чтобы та собрала их вещи и чтобы ДД.ММ.ГГГГ они все уехали. Общий ущерб, причиненный ему хищением денег, составляет 26950 рублей, что является для него значительным, т.к. эти деньги он копил в течении длительного времени, откладывая из пенсии размером 11267 рублей, ограничивая себе во многом, хотя является инвалидом и ему нужно много дорогостоящих лекарств. Не хочет, чтобы Мамедова Ф.Б.О. лишали свободы, ведь он является хорошим, отзывчивым парнем и хорошим семьянином. Просит взыскать с него похищенные у деньги, поскольку добровольно вернуть их он не захотел.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она вместе с младшим сыном ушла из дома из-за того, что поссорилась со своим страшим сыном Мамедовым Ф.Б., то есть подсудимым, поскольку он в тот день получил заработную плату, около шести тысяч рублей, и на полученные деньги купил и употребил спиртное. Ей известно, что из полученной заработной платы старший сын отдал <данные изъяты> около двух тысяч рублей, после чего они оба вместе с сожительницей Мамедова Ф.Б.О. употребляли спиртные напитки, которые приобретал ее сын. Утром она пришла домой для того, чтобы собрать вещи и решила пожить некоторое время у друзей, в квартире было очень тихо. От <данные изъяты> она узнала, что ее сын украл у последнего деньги. Ей было известно о том, что у <данные изъяты> в кармане постоянно хранится крупная сумма денег. <данные изъяты> рассказала, что когда <данные изъяты> пошел в туалет ночью ДД.ММ.ГГГГ, она увидела под его подушкой деньги и об этом она сообщила Мамедову Ф.Б.О. На вопрос о краже денег, сын данное обстоятельство не отрицал, однако назвал другую сумму похищенных им денег, а именно пятнадцать тысяч пятьсот рублей. Полученную им заработную плату он истратил на спиртное, поэтому во избежание ссоры с сожительницей решил украсть у <данные изъяты> деньги, чтобы купить на них комбинезон для их ребёнка. До недавнего времени <данные изъяты> проживала вместе с ними, по адресу : <адрес>. В настоящее время местонахождение <данные изъяты> неизвестно, поскольку она некоторое время назад уехала в неизвестном направлении, оставив малолетнего ребёнка на попечение ее и сына и отключив мобильный телефон.

Показаниями свидетеля гр. <данные изъяты> которая поясняла, что с июня 2010г. она вместе со своим сожителем Мамедовым Ф.Б. оглы, их совместным ребенком, а также родственниками последнего - матерью <данные изъяты> кызы и братом <данные изъяты> оглы, проживала по адресу: <адрес>. Также с ними проживал хозяин квартиры <данные изъяты> с которым у них была договоренность, за бесплатное проживание помогать по хозяйству. Ее с Мамедовым Ф.Б. оглы дочь официально на последнего не записана. Удочерить собственную дочь Мамедов Ф.Б. оглы не мог, т.к. не имеет паспорта, потому что никогда его не получал, из-за того, что в малолетнем возрасте <данные изъяты> кызы переехала жить из <адрес> в Российскую Федерацию. В РФ Мамедов Ф.Б. оглы паспорт получить не смог, т.к. имеет Азербайджанское гражданство. Весной 2011г. она с Мамедовым Ф.Б. оглы планировали поехать в Республику Азейбарджан, чтобы последний смог получить там паспорт. Мамедов Ф. Б. оглы нигде официально не трудоустроен, подрабатывает ремонтируя квартиры по найму, либо выигрывая в игровые автоматы, т.к. имеет такое увлечение. ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. 00мин. Мамедов Ф.Б. оглы пришел домой с работы, принес 5000 рублей, из них отдал 2500 рублей <данные изъяты> т.к. был должен последнему 3000 рублей. Практически сразу же между Мамедовым Ф.Б. оглы и <данные изъяты> кызы случился конфликт, после которого последняя вместе с <данные изъяты> оглы ушла. Тогда Мамедов Ф.Б. оглы примерно в 23ч. 00мин. ушел в магазин, откуда принес продукты питания и спиртное, которое стал употреблять вместе с ней и <данные изъяты>. При этом она видела у Мамедова Ф.Б. оглы деньги в сумме 2000 рублей, которые остались из заработанных им 5000 рублей. Около 01ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Ф.Б. оглы снова ушел из дома, сказал, что пойдет прогуляться. <данные изъяты> ушел в свою комнату, а она с ребенком ушла в другую – спать. Около 04ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Ф.Б. оглы вернулся домой, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мамедов Ф.Б. оглы сразу же прошел в комнату к Козлову Н.В., разбудил последнего и стал просить у того в долг деньги в сумме 4000 рублей. Козлов Н.В. отказался дать деньги, сказав, что Мамедов Ф.Б. оглы еще не рассчитался с прошлым долгом. После этого Мамедов Ф.Б. оглы стал снова собираться уходить из квартиры, она стала останавливать последнего, из-за чего между ними произошел конфликт, и Мамедов Ф.Б. оглы ударил ее рукой по лицу (по данному факту претензий к Мамедову Ф.Б. оглы она не имеет). Она расплакалась и ушла в свою комнату, куда пришел Козлов Н.В. и стал ее успокаивать. Где в это время был Мамедов Ф.Б. оглы, она не знает. Примерно минут через 10 после этого она заметила, как Мамедов Ф.Б. оглы ушел из квартиры. Вернулся тот около 06ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ и сразу же лег спать в комнате <данные изъяты> Примерно в 08ч. 30мин. проснулся ребенок, отчего проснулась и она, и Мамедов Ф.Б. оглы, и Козлов Н.В.. В 09ч. 00мин. Мамедов Ф.Б. оглы пошел на рынок, чтобы купить мясо. После того, как последний вернулся, все позавтракали, и она стала собираться в магазин, куда они накануне договаривались сходить с Мамедовым Ф.Б. оглы, чтобы купить ребенку комбинезон. Примерно в 11ч 00мин. она с Мамедовым Ф.Б. оглы и их ребенком ушли в магазин, где за 350 рублей купили ребенку комбинезон. После этого Мамедов Ф.Б. оглы предложил ей поехать в <данные изъяты>, чтобы там купить вещи и им. Она согласилась. Когда она с Мамедовым Ф.Б. оглы и ребенком приехали в ТК «МИР», то купили там: брюки и ботинки Мамедову Ф.Б. оглы, за сколько она не знает, ей осеннюю шапку, стоимостью 350 рублей, упаковку памперсов, стоимостью 350 рублей, три упаковки детского питания по 170 рублей каждую. После того, как они все купили, она спросила у Мамедова Ф.Б. оглы, откуда у того столько денег. Мамедов Ф.Б. оглы ответил, что украл деньги у <данные изъяты> при каких обстоятельствах и сколько точно денег тот не сказал. Она спросила, зачем Мамедов Ф.Б. оглы это сделал. Последний ответил, что был пьяный, а теперь поздно возвращать. Также Мамедов Ф.Б. оглы пояснил, что проиграл в игровых автоматах остававшиеся у него 2000 рублей, а так как они собирались за покупками и чтобы она не ругалась, решился на хищение. Она спросила, что Мамедов Ф.Б. оглы будет делать, если <данные изъяты> заметит пропажу денег. На что последний ответил, что «не заметит». Затем они приехали домой, где находился <данные изъяты>, который обнаружил пропажу денег и вызвал сотрудников милиции, которые задержали Мамедова Ф.Б. оглы и забрали того в отделение милиции. При этом на Мамедове Ф.Б. оглы были одеты приобретенные им на похищенные деньги брюки черного цвета и зимние ботинки черного цвета. После того, как Мамедова Ф.Б. оглы увезли сотрудники милиции, <данные изъяты> попросил ее съехать с квартиры.

Показаниями свидетеля гр. <данные изъяты> оглы, который пояснял, что ранее проживал <данные изъяты> со своей матерью <данные изъяты>, братом <данные изъяты> оглы, сожительницей последнего <данные изъяты> и их общим ребенком. В середине октября 2010г. хозяин указанной квартиры <данные изъяты> попросил их съехать, т.к. Мамедов Ф.Б. оглы похитил у того деньги. Так, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со <данные изъяты> ушел ночевать к знакомым последней, проживающим по <адрес>, т.к. та поругалась с Мамедовым ф.Б. оглы. На следующий день он оставался там же, а <данные изъяты> оглы пошла в квартиру, где они все проживали, чтобы взять кое-какие вещи. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он от <данные изъяты> узнал, что Мамедова Ф.Б. оглы забрали в милицию по подозрению в совершении преступления. Мамедов Ф.Б. оглы не имеет документов, удостоверяющих личность, а именно паспорта. А имеется лишь свидетельство о рождении, полученное в <адрес>. Паспорт Мамедов Ф.Б. оглы не получил по собственной не расторопности, т.к. когда <данные изъяты> меняла свое гражданство на российское, Мамедов Ф.Б. оглы поехать с последней в Республику Азербайджан не смог, по этой же причине и не получил там паспорт.

Показания всех допрошенных лиц согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что объектом осмотра является <данные изъяты>, из которой было похищено имущество <данные изъяты>

/л.д.4/;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Мамедова Ф.Б. оглы изымаются, приобретенные им на похищенные у <данные изъяты> деньги вещи, а именно: мужские брюки, мужские ботинки, женская шапка.

/л.д.44/;

- Протокол осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ0г. в котором указано, что объектом осмотра являются мужские брюки, мужские ботинки, женская шапка, а также приобщение их в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу.

/ л.д.45/.

Суд критически оценивает показания подсудимого Мамедова Ф.Б. о том, что он не брал указанную потерпевшим сумму, так как они преследуют цель снизить степень своей вины за совершенное деяние. Данная позиция подсудимого Мамедова Ф.Б. объективно опровергается исследованными в суде показаниями потерпевшего <данные изъяты> которые суд признает правдивыми, соответствующими всем обстоятельствам дела.

Давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, суд считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и согласуется между собой и фактическими обстоятельствами дела. Данные показания подтверждают факт хищения имущества потерпевшего и причастность к этому преступлению Мамедова Ф.Б. Суд, считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не опровергнутыми и берёт данные показания за основу.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Мамедова Ф.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 04ч. 00мин., находясь в комнате <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из под подушки на кровати денежные средства на общую сумму 26950 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 26950 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедова Ф.Б., судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова Ф.Б. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Мамедова Ф.Б., совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, сумму причиненного ущерба, руководствуясь принципом, справедливости и внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, поскольку считает, что исправление Мамедова Ф.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, так как он не имеет регистрации на территории РФ, является гражданином иного государства и менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей.

Исковые требования потерпевшего <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Ф.Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мамедову Ф.Б., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде. Обязать Мамедова Ф.Б. по вступлении приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию поселение.

Взыскать с Мамедова Ф.Б.О. в пользу <данные изъяты> зарегистрированного <данные изъяты> денежные средства в сумме 26950рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: брюки мужские, ботинки мужские и шапку женскую, находящиеся на ответственном хранении у Мамедова Ф.Б., считать возвращенными последнему.

Малолетнего ребенка <данные изъяты> оставить на попечении <данные изъяты> года рождения, зарегистрированной <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 4.02.2011 года.