1-642/2010. п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ. Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего.



1-642/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

адвоката представившего

ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Поляковой Е.И.,

подсудимого Шарипова Р.Р.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Р.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Шарипов Р.Р. 10.10.2010г. около 3 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из кармана куртки, одетой на <данные изъяты> принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 6480 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Р. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего <данные изъяты> поступила телефонограмма, в которой он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования поддерживает в полном объеме, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Шариповым Р.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шарипов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Шарипову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарипову Р.Р. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, так как назначение более мягкого вида и размера наказания не окажет должного влияния на исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гитару обратить в доход государства.

Исковые требования потерпевшего <данные изъяты> о взыскании с Шарипова Р.Р. материального ущерба в сумме 6680 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Шарипова Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.10.2010г.

Взыскать с Шарипова Р.Р. 5930 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 750 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей с серийным номером кч 7165519, одна купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером хх 2817526, одна купюра достоинством в 100 рублей с серийным номером хи 6208537, одна купюра достоинством в 50 рублей с серийным номером хх 9433783, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> считать возвращенными последнему, гитару и чехол обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.