Дело № 1-665 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-655/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Стрельченко В.С.;

защитника: адвоката Тарасовой Н.А.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрельченко В.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 19.10.2006 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.09.2009 г. – освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25.10.2010 г. примерно в 05-00 ч. Стрельченко В.С., находясь в беседке, расположенной во дворе дома 261 по ул. Пролетарская г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки, принадлежащей С.Г.П., которая находилась на лавочке в беседке, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» имей №, стоимостью 3990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой компании «МТС» с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей и связку ключей от квартиры, материальной ценности не представляющую, принадлежащие последней, чем причинил потерпевшей С.Г.П. значительный материальный ущерб в размере 5140 рублей.

Подсудимый Стрельченко В.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Стрельченко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Стрельченко В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельченко В.С., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрельченко В.С. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Стрельченко В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, мотивы совершения преступлеия, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Стрельченко В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрельченко В.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/год 2 /два/ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2010 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Стрельченко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

---- кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, сотвоый телефон, сим-карту оператора сотовой связи компании «МТС», карта памяти на 1 Гб ---- считать возвращенными С.Г.П. по принадлежности;

---- копию гарантийного талона и кассового чека ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.