Дело № 1-47/2011 о вовлечении несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 февраля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

подсудимой: Лукуниной Е.В.,

защитника: адвоката Гонышевой Н.М.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей Л.Т.С.,

представителей органа опеки и попечительства Т.Е.А., А.Н.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукуниной Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 16 марта 2008 г. по 03 марта 2010 г., Лукунина Е.В., находясь на территории г. Оренбурга, являясь матерью малолетней Л.Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, т.е. лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, умышленно, осознавая противоправный характер и желая этого, оказывая психическое воздействие на несовершеннолетнего, направленное на возбуждение желания и заинтересованности у последнего участвовать в антиобщественных действиях, путем уговоров, используя свой авторитет и личный пример, ведя антиобщественный образ жизни, не имея постоянного местожительства и источника дохода, будучи фиктивно прописана по адресу: <адрес>, однако не проживающая по вышеуказанному адресу, т.е. не имея постоянного местожительства, проживая на нетрудовые доходы, добываемые путем выпрашивания любым способом у посторонних граждан денег, продуктов питания, одежды и иных материальных ценностей, приобщила свою несовершеннолетнюю дочь Л.Т.С., к скитанию без определенного места жительства, систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей, т.е. вовлекла последнюю в занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Подсудимая Лукунина Е.В. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что у нее имеется дочь Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Мужа у нее нет. С 1991 года она прописана по адресу: <адрес>, однако там не проживает. Своего жилья у них в г. Оренбурге нет, и она постоянно снимает различные дома и квартиры. Дочь Т. не пошла вовремя в школу, так как на тот момент были проблемы с местом жительства. Т. пошла в школу только когда ей исполнилось 9 лет. Однако занятия в школе Т. постоянно пропускала, поэтому дважды оставалась на 2 год. В настоящее время Т. обучается во 2-м классе. У Т. больших проблем со здоровьем никогда не было. В последнее время она вместе с дочерью проживала в <адрес>, пока Т. в ноябре 2010 г. насильно не забрали в приют. Утверждает, что дома и квартиры, в которых они проживали последние два года, были с нормальными условиями. Вместе с дочерью они ходили по рынкам, в кафе «Макдоналдс», где встречали знакомых, которые давали им деньги, продукты питания. Кроме того ей регулярно помогает ее брат, который присылает деньги. Периодически она работает, когда имеется такая возможность. Утверждает, что они никогда не ночевали в подъездах, на теплотрассах. Отрицает, что занимались попрошайничеством, так как деньги и продукты питания им давали добровольно. Считает, что органы опеки и попечительства хотят забрать у нее ребенка, поэтому ее оговаривают.

Виновность Лукуниной Е.В. в совершении преступного деяния при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Л.Т.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что в школу она не ходила, так как часто болела, никогда с мамой они не бродяжничали и не попрошайничали, очень любит свою маму и хочет быть с ней, так как в приюте ей не нравится. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Противоречия в показаниях пояснить не может.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей Л.Т.С. показала, что она вместе с мамой Лукуниной Е.В. проживала в <адрес>, где снимают комнату. Помимо хозяйки в доме еще проживают человек 12. В г. Оренбурге она проживает вместе с мамой с 2000 г. Своего жилья у них нет. Поэтому они постоянно снимают комнаты, дома. Зимой 2009 г. они жили на <адрес>, где снимали комнату. В комнате было очень холодно, т.к. в доме нет ни отопления, ни газа, так же нет воды, туалета. Ложилась спать одетая. Кушать мама готовила на плитке. В настоящее время она обучается в 1 классе, хотя ей уже 11 лет. Почему мама не повела ее в школу в 7 лет, не знает. Мама – Лукунина Е.В.- нигде не работает. Часто они вместе с мамой бывают на рынке «Локомотив», на автовокзале, в кафе «Макдоналдс», где собирают остатки пищи, попрошайничают. Попрошайничает больше она. Подходит к хорошо одетым людям и просит деньги, которые она впоследствии отдавала маме. У них есть знакомая Г.Г.В., которая помогала им продуктами питания, деньгами, лекарствами. Летом 2009 г. им негде было ночевать, и они ночевали в подъездах, на автовокзале. В настоящее время она учится. В деревне у них живет бабушка, но т.к. у мамы с бабушкой натянутые отношения, поэтому они почти не общаются. /л.д. 61-63/

Из показаний свидетеля Г.Г.В. следует, что она знает Лукунину Е.В. и ее дочь Т. с 2001 г. Своего жилья в г. Оренбурге у них нет, снимают комнаты, а если нет такой возможности, то живут, где придется. Так, в марте, апреле 2008 г. ночевали на чердаке дома <адрес>, летом 2008 г. они жили где-то на даче в Овчинном городке. С осени 2008 г. они жили где-то на ул. Деповской. Сейчас она уже не может вспомнить, где Лукунины жили еще, но знает, что неоднократно они ночевали на теплотрассе за магазином «Калач», который расположен на ул. 8 Марта, укрывались, как говорила ей Т., картонными коробками. Она неоднократно предлагала Лукуниной Е.В. работу продавцом в магазине, но последняя отказывалась. Когда Т. исполнилось 7 лет, она спросила у Лукуниной Е.В., почему та не отдает ее в школу, Лукунина Е.В. ответила ей, что им нечего одевать и нет постоянного жилья. Только когда Т. исполнилось 9 лет, Лукунина Е.В. отдала ее в школу, и то случилось это благодаря учителям, которые неоднократно приходили к Лукуниной Е.В. и требовали, чтобы она отдала ребенка в школу. Однако в школе Т. почти не училась. С июля 2009 г. по март 2010 г. она помогала им деньгами и продуктами питания. В марте 2010 г. Лукунины проживали на <адрес> Однако в доме не было элементарных удобств. Т. рассказывала, что она сама просит деньги у прохожих, особенно часто они бывают в кафе «Макдоналдс», где она просит деньги у посетителей, собирает недоеденные продукты, а мама стоит на улице, ждет ее, а иногда сама роется в мусорных баках, собирает там продукты, пригодные для употребления. Она спрашивала у Т.: зачем она попрошайничает, Т. сказала, что маме подают мало, а ей подают намного больше, дают и деньги и продукты. Лично она неоднократно видела, как Т. ходит и попрошайничает в марте, апреле 2008 г. на пригородном автовокзале. Видела Т. в июне 2009 г. на площади железнодорожного вокзала, где она подходила к таксистам и просила деньги, а Лукунина Е.В. в это время либо стояла неподалеку, либо копалась в мусорных баках. Она наблюдала все это неоднократно, т.к. работает кондуктором и, проезжая по маршруту, могла все это наблюдать. Неоднократно она подвозила Лукуниных к кафе «Макдоналдс», который расположен в районе магазина «Уют», они выходили из автобуса, шли к кафе, где Т. так же попрошайничала, а Лукунина Е.В. собирала объедки из мусорных бачков. Это было каждую субботу-воскресенье в июле-сентябре 2009 г. Утверждает, что Лукунины ходят и попрошайничают на протяжении всех лет, что она с ними знакома, не зависимо от времени года. В начале марта 2010 г. Таня заболела, и тем не менее Лукунина Е.В. не предпринимала ничего, чтобы вылечить ребенка, а наоборот таскала ее повсюду за собой. Она очень переживала за здоровье ребенка, тем более, что Лукунина Е.В. ее не слушала, поэтому она вынуждена была позвонить по телефону доверия и сообщить, что ребенок находится в условиях, опасных для его жизни и здоровья.

Свидетель Л.Л.К. показала, что работает начальником междугороднего автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> В период 2008 г. – 2010 г. Лукунина Е.В. и ее дочь Т. постоянно приходят на вокзал. Одеты они бедно, грязно. При себе у них всегда было много пакетов, от которых исходил неприятный запах. С тех пор она постоянно видит их на вокзале. Лукунины пытались ночевать на вокзале, расположившись на скамейках, но она не разрешала им ночевать на вокзале. Несколько раз она видела Лукуниных, которые спали на теплотрассе недалеко от автовокзала. Со слов Т. ей известно, что они живут где придется, иногда ночуют в подъездах, вынуждены попрошайничать Попрошайничает Т., т.к. ей больше подают.

Из показаний свидетеля О.К.Н. следует, что она работает кассиром в платном туалете, который расположен на территории междугороднего автовокзала по адресу: <адрес> Несколько лет назад на автовокзал стала приходить Лукунина Е.В. со своей дочерью Т.. Одеты они были очень грязно, в руках у них было много пакетов, от которых исходил неприятный запах. Ранее они часто ночевали на автовокзале, но в последний год их выгоняют. Лукунины рассказывали ей, что живут, где придется, и попрошайничают. Лукунина Е.В. говорила, что ее дочери Т. подают больше.

Свидетель С.Е.А. показала, что она работает в кафе «Макдоналдс», которое находится <адрес>. Примерно с 2005 г. в кафе стала заходить женщина лет 35 с ребенком лет 6-7. Позже она узнала их фамилию – Лукунины. Обе одеты были очень бедно и грязно, волосы грязные взлохмаченные, в руках у женщины было много грязных пакетов, от которых исходил неприятный запах. С тех пор и до настоящего времени они очень часто стали посещать кафе: женщина стояла как бы поодаль, а девочка Т. подходила к посетителям кафе и просила денег и еды, потом все, что насобирает относила матери. Так же Т. подходила к автораздаче, подходила от автомобиля к автомобилю и просила денег. Иногда залазила в урны, брала оттуда остатки еды. Когда было холодно, она (С.Е.А.) разрешала им стоять в тамбуре (греться), т.к. ей их было очень жалко, особенно девочку. На протяжении всего этого времени Лукунина ведет один и тот же образ жизни: ходит очень грязная, немытая, (так же содержит и свою дочь) попрошайничает сама и заставляет попрошайничать дочь Т.. Летом 2009 г. рано утром примерно в 7.00 час. она пришла в кафе и в это же время зашли Лукунины, присели за столик, положив свои грязные пакеты под стол, и заснули. Она подошла к ним, разбудила и попросила покинуть кафе. Так же часто наблюдала, как Лукунина Елена купала свою дочь в туалете, т.к. дочь была очень грязная. Однажды (летом 2009 г.) она их так же выгнала из кафе, потому что Лукунины сидели за столиком и выбирали из волос друг у друга насекомых. Она неоднократно разговаривала с Е. (матерью Т.), ругала ее за то, что последняя ведет такой образ жизни: не работает и не собирается трудоустраиваться, ребенок не ходит в школу, попрошайничает сама и приучает к этому дочь, на что Лукунина Е. ей говорила, что ее устраивает такая жизнь. По характеру Т. неуравновешана, лжива, изворотлива, бывает агрессивна, если ей кто-то сделает замечание, может обругать его нецензурной бранью и мать ей никогда никаких замечаний не делает. У нее (С.Е.А.) сложилось мнение, что такой образ жизни Лукунина Е.В. считает нормой, не стесняется его, и приучает к такому образу жизни свою дочь Т. /л.д. 44/

Из показаний свидетеля К.С.М. следует, что она работает техничкой в школе №. В сентябре 2008 г. в 1 класс поступила Т.. Одета Т. была небрежно, ходила всегда грязной, от нее исходил неприятный запах. Проучилась она в школе примерно 1 четверть, больше она ее не видела. За Т. в школу приходила ее мать – Лукунина Е.В., при которой всегда были большие грязные пакеты, от них исходил зловонный запах, поэтому ей запрещали находиться в фойе школы. После школы Лукунина Е.В. сразу же забирала Т. с собой, говорила, что им некогда.

Свидетель Б.Н.Н. показала, что она работает в школе № учителем начальных классов. В 2008 г. в 1 а класс поступила Т.. На момент поступления ей было 9 лет, однако ни читать, ни писать Т. не умела, медицинской карты у нее не было. Одета девочка была небрежно, ходила всегда грязной, от нее исходил неприятный запах. В 1 классе Т. проучилась только 1 четверть и то, дня три ходит, недели две – не ходит. За Т. в школу приходила ее мать – Лукунина Е.В., при ней всегда были большие пакеты, от которых исходил зловонный запах, поэтому ей запрещали находиться в фойе школы. Она неоднократно разговаривала в Лукуниной Е.В., советовала устроиться на работу, Лукунина Е.В. соглашалась, но никаких попыток вести нормальный образ жизни не предпринимала. От учеников узнала, что Лукунина Е.В. и Т. попрошайничают, их видели в кафе «Макдоналдс», где Т. подходила к сидящим за столиками людям и просила деньги, якобы на операцию для мамы.

Из показаний свидетеля Г.О.Л. следует, что она работает в школе № № учителем начальных классов. В ее 1 б классе обучается Т., которая была оставлена на 2 год обучения. Впервые Т. она увидела 17.03.2010 г. кода Т. впервые пришла в школу. Проучилась она 3 дня, после чего наступили каникулы. После этого в школу она не ходила. Одета Т. была чисто, поступила в школу после прохождения лечения в больнице. В школу Т. привела ее мама – Лукунина Е.В., которая одета была очень неряшливо, от нее исходил неприятный запах, в руках было много пакетов, от которых исходил зловонный запах. О том, что Лукунина Е.В. попрошайничает и бродяжничает, ей стало известно от Б.Н.Н., которая рассказала ей, что их неоднократно видели на вокзале, в кафе «Макдоналдс», где они попрошайничали. Постоянного места жительства у них нет.

Свидетель М.Н.И. показала, что она работает в школе № №. Семью Лукуниных она знает с сентября 2008 г., когда Т. впервые пришла учиться в школу, хотя ей уже было 9 лет. Одета Т. была неряшливо. В школу Т. приводила мама, одета была очень неряшливо, от нее исходил неприятный запах, в руках было много пакетов, от которых исходил зловонный запах. Т. школу посещала очень редко, в связи с чем неоднократно она пыталась найти их местожительство, чтобы поговорить с Лукуниной Е.В. о том, что дочь должна обучаться в школе. С 17.03.2010 г. Т. вновь пришла в школу, проучилась 3 дня, после чего наступили каникулы. Со слов учеников их школы и учителей ей известно, что Лукунины ведут бродяжнический образ жизни, попрошайничают.

Из показаний свидетеля Д.П.К. следует, что она живет в <адрес>. В 2008 г. у нее проживала Лукунина Е. с дочерью Таней. Жили они около полугода, после чего съехали. От Лукуниной Е., ей известно, что приехали они в г. Оренбург из <адрес>, где у Лукуниной Е. проживает мать. Уехали из деревни, так как там надо было работать, а работать она (Лукунина Е.) не хочет. О том, что Лукунины попрошайничают, ей стало известно от соседей, которые видели их на рынке, на вокзале. /Л.д.38-39/

Свидетель Ш.Н.И. показала, что она работает социальным педагогом в школе № №. Семью Лукуниных знает с 2008 г., так как Т. училась в данной школе. Изначально они проживали по адресу: <адрес> Так как Т. часто пропускала занятия в школе, она приходила на данный адрес, во дворе стоял разрушенный домик, там жили Лукунина Е.С. и ее дочь Т.. Как пояснила хозяйка дома, сын привез их с вокзала, так как боялся, что они замерзнут. Позже они съехали с данного адреса. Участковый ЛОВД на ст. Оренбург Ф.Ф.Ф. пояснял, что часто видит их на железнодорожном вокзале, где они занимались попрошайничеством. Также видели, что они попрошайничали на автовокзале. В 2010 г. Т. некоторое время посещала школу, а затем пропала. Она опять пошла по всем известным ей адресам, но там Лукуниных не было. Т. сама рассказывала ей, что они занимаются попрошайничеством. Допрос Т. проводился следователем в здании школы. Она присутствовала при данном допросе. Т. давал показания добровольно, без какого либо принуждения.

Из показаний свидетеля Л.Т.М. следует, что она работает инспектором КДН Центрального района г. Оренбурга. К ним в отдел поступила информация о том, что Лукунина Е.В. и ее дочь Т. занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. Когда Лукуниных доставили в отдел, при них было большое количество грязных, дурно пахнущих пакетов. Т. была больна, ей вызвали скорую медицинскую помощь, которая доставила ее в больницу. Со слов Т. знает, что они не имели постоянного места жительства, мама заставляла ее подходить к прилично одетым людям и просить деньги.

Свидетель К.О.И. показал, что работает в КДН при ЛОВД на ст. Оренбург. Неоднократно видел, как Лукунина Е.В. и ее дочь Т. на Привокзальной площади занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. Также со слов знает, что Лукунины занимались попрошайничеством в районе кафе «Макдоналдс» и церкви. При беседе Лукунина Е.В. говорила, что проживает в <адрес> в г. Оренбург приехала на заработки. Однако о том, что Лукунина Е.В. находила работу, и что она где – то проживала, ему не известно.

Из показаний свидетеля А.И.Н. следует, что она работает следователем отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ при УВД по г. Оренбургу. В ее производстве находилось настоящее уголовное дело. В помещении школы № № ею была допрошена потерпевшая Л.Т.С. Показания Л.Т.С. давала добровольно, без какого-либо воздействия с ее стороны. Протокол допроса велся в полном соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства в отношении несовершеннолетних.

Из показаний свидетеля защиты Ц.А.М. следует, что в 2001 г. он познакомился с Лукуниной Е. и ее дочерью Т.. На протяжении всего времени, что он знаком с Лукуниными, может сказать, что своего жилья у них нет, они вынуждены снимать жилье, однако на съемных квартирах у них он никогда не был. Знает, что Т. обучается в 1 классе, хотя ей уже 11 лет. Почему Лукунина Е. не водила ее в школу раньше – не знает. Лукунина Е. нигде не работает, но ей помогает мать, которая проживает в Саракташском районе и брат, который живет в г. Бузулуке. О том, что Лукунины попрошайничают, ему ничего не известно. Утверждает, что Лукунина Е. Т. не бьет, относится к ней доброжелательно. /л.д. 80/

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Лукуниной Е.В. также подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- копия свидетельства о рождении Л.Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, серия № от 19.02.1999 г., согласно которого ее матерью является Лукунина Е.В. /л.д. 110/

- протокол осмотра места происшествия от 30.04.2010 г. <адрес>, в ходе которого установлено, что в доме, где проживают Лукунины, нет воды, газа, продуктов питания – минимум, комната обогревается в помощью отопительных приборов. Электропровода соединены напрямую. / Л.д.8-9/

- протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля Л.Л.К. от 22.03.2010 г. здания автовокзала, расположенного по адресу ул. Элеваторная, 2 и прилегающей территории, в ходе которого Л.Л.К. пояснила, что на протяжении последних 9 лет она видит на вокзале Лукунину Е.В. с дочерью Т.. Они попрошайничают, спят на скамейках, расположенных как в здании самого автовокзала, так и на улице – около автовокзала. /Л.д.45-46/

- акт обследования жилищно-бытовых условий от 03.03.2010 г., от 28.04.2010 г. <адрес>, согласно заключения которого по вышеуказанному адресу нет надлежащих условий для проживания, отдыха и учебы несовершеннолетнего ребенка. /Л.д.25,26/

Доводы подсудимой о том, что она не вовлекала свою дочь в бродяжничество, а у них просто не было постоянного места жительства, и они не занимались попрошайничеством, а люди сами помогали им, были предметом исследования в судебном заседании.

После исследования всех доказательств по делу, суд считает, что данная версия подсудимой является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Ее доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л.Т.С., свидетелей Г.Г.В., Л.Л.К.., О.К.Н., С.Е.А., К.С.М., Б.Н.Н., М.Н.И., Г.О.Л., Д.П.К., К.О.И.., Ш.Н.И., Л.Т.М., А.И.Н., данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Показания свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела.

Суд считает, что показания потерпевшей Л.Т.С., данные ею в судебном заседании, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и является одним из способов помочь подсудимой избежать наказания за содеянное. Эти показания так же не соответствуют показаниям, которые она давали в ходе предварительного следствия.

В тоже время показания потерпевшей Л.Т.С. данные ею в ходе предварительного следствия, устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях имеющих значение для оценки вины подсудимой. Протокол допрос составлен и оформлен с требованиями уголовно – процессуального закона в отношении допроса несовершеннолетних. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные доказательства за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимую у потерпевшей не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд принимает за недостоверные показания потерпевшей Л.Т.С., данные ею в ходе судебного заседания, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и по мнению суда являются одним из способов помочь подсудимой избежать уголовного наказания за содеянное и считает, что показания потерпевшей Л.Т.С., данные ею в ходе предварительного следствия, являются допустимыми и оценивает их как достоверные, логичные, которые в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства.

Показания свидетеля защиты Ц.А.М. как не подтверждают, так и не опровергают версию подсудимой о ее непричастности к совершению инкриминируемого ей преступного деяния.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Лукуниной Е.В. по ч. 2 ст. 151 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что в период с 16 марта 2008 г. по 03 марта 2010 г., Лукунина Е.В., находясь на территории г. Оренбурга, являясь матерью малолетней Л.Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, т.е. лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, умышленно, осознавая противоправный характер и желая этого, оказывая психическое воздействие на несовершеннолетнего, направленное на возбуждение желания и заинтересованности у последнего участвовать в антиобщественных действиях, путем уговоров, используя свой авторитет и личный пример, ведя антиобщественный образ жизни, не имея постоянного местожительства и источника дохода, будучи фиктивно прописана по адресу: <адрес>, однако не проживающая по вышеуказанному адресу, т.е. не имея постоянного местожительства, проживая на нетрудовые доходы, добываемые путем выпрашивания любым способом у посторонних граждан денег, продуктов питания, одежды и иных материальных ценностей, приобщила свою несовершеннолетнюю дочь Л.Т.С., к скитанию без определенного места жительства, систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей, т.е. вовлекла последнюю в занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

Анализируя действия Лукуниной Е.В., суд считает, что она действовала с прямым умыслом, так как сознавала, что вовлекает свою несовершеннолетнюю дочь в антиобщественную деятельность, формами которой являются занятие бродяжничеством и попрошайничество.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лукуниной Е.В., является совершение преступного деяния впервые. Суд находит возможным признать как смягчающее наказание обстоятельство наличие у Лукуниной Е.В. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукуниной Е.В. не имеется.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Лукуниной Е.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая отсутствие постоянного места работы, антисоциальный образ жизни Лукуниной Е.В., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 151 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукунину Е.В. ---- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лукуниной Е.В., считать условным, если она в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Лукуниной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лукунину Е.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 г.