№1-52/2011 о незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов



№ 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Воронова А.А.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 20.01.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Воронов А.А., <данные изъяты>, судим:

1) <данные изъяты> 2007г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освобожден <данные изъяты> 2009г. на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <данные изъяты> 2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 29 дней;

2) <данные изъяты> 2010г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

освобожден <данные изъяты> 2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 1месяц 5 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и носил боеприпасы. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Воронов А.А. на <адрес> г. Оренбурга, путем присвоения найденного, приобрел 7 патронов, находящихся в пачке из-под сигарет «Винстон», являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодными для стрельбы, которые носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. возле дома <адрес> г. Оренбурга они у него были изъяты.

Содеянное Вороновым А.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного хранения боеприпасов и поддержал обвинение только в части незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

Подсудимый с обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Вороновым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции государственного обвинителя, с которым согласился Воронов А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние и то, что подсудимый болен <данные изъяты>. По месту содержания под стражей он характеризуется положительно,

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального положения Воронова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначается.

Судьба вещественных доказательств – патронов калибра 5,45мм в количестве 4 штук и 3 гильз, разрешается в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР №6 от 19.03.1986г. Пачка из под сигарет «Винстон», хранящаяся в оружейной комнате УВД по г. Оренбургу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воронова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить один год семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Вещественные доказательства – патроны калибра 5,45мм в количестве 4 штук и 3 гильзы, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Оренбургу, оставить в УВД г. Оренбурга для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР №6 от 19.03.1986г.

Пачку из под сигарет «Винстон», хранящуюся в оружейной комнате УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011г.