№1-59/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 4 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Волкова И.В.

адвоката Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение № и ордер № от 04.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Волков И.В., <данные изъяты>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ 2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., в дневное время, Волков И.В., во дворе дома № <адрес> г. Оренбурга, путем сбора наркотикосодержащих частей конопли, приобрел марихуану, массой 15,04 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него в тот же день около 15 час. 00 мин. по тому же адресу.

Содеянное Волковым И.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Волковым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Волков И.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив.

Учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства и то, что подсудимый характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил рецидива преступлений, в виде исправительных работ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым марихуану, массой 14,5 гр., оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, в котором содержатся ногтевые срезы пальцев рук Волкова И.В., ватные тампоны со смывами с поверхностей рук Волкова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Поскольку остальные вещественные доказательства, приобщенные к настоящему делу, фактически к нему не относятся, суд оставляет разрешение их судьбы до принятия окончательных решений по соответствующим уголовным делам, выделенным из этого дела.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Волкова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 14,5 гр., оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, сверток, изготовленный из бумаги белого цвета, в котором содержатся ногтевые срезы пальцев рук Волкова И.В., ватные тампоны со смывами с поверхностей рук Волкова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011г.