№1-56/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-56/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 2 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Горбунова С.Ф.

адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение № и ордер № от 20.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Горбунов С.Ф., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., в дневное время, Горбунов С.Ф., возле железнодорожного полотна у <адрес> г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, массой 12,29 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была у него изъята около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ 2010г. у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Горбуновым С.Ф. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Горбунов С.Ф. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Горбунов С.Ф., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние. По месту содержания под стражей Горбунов С.Ф. характеризуется положительно. Наличие у него несовершеннолетних детей суд не может признать смягчающим обстоятельством, поскольку никаких данных, подтверждающих правдивость этих сведений в деле нет, кроме того, подсудимый сам пояснил, что более года он с ними не общался и материальной помощи им не оказывал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горбунова С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев в колонии поселении.

Меру пресечения осуждённому оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 12,25 гр., фрагменты нитей с бумажными этикетками, бумажный сверток с фрагментами ногтевых пластин, два ватных диска, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011г.