№1-69/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимой Бондаренко Л.В.

адвоката Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение № и ордер № от 07.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Бондаренко Л.В., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бондаренко Л.В., у остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес> г. Оренбурга умышленно, без цели сбыта, незаконно, купила, и тем самым, приобрела у неустановленного лица жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,7 гр., то есть в крупном размере, которую хранила при себе, и которая была у неё изъята около 20 час. 05 мин. в тот же день у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Бондаренко Л.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Бондаренко Л.В. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Бондаренко Л.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и по месту учебы Бондаренко Л.В. характеризуется положительно.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 49 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бондаренко Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011г.