незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 февраля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ЛЕОНТЬЕВА А.А.

защитника – адвоката АНАЦКОЙ Е.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЕОНТЬЕВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Леонтьев А.А. в начале сентября 2010г. в вечернее время, находясь на берегу <адрес> в <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 13,467 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Леонтьев А.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у него в заднем левом кармане джинс было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 13,467 г, что является крупным размером.

Действия Леонтьева А.А. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Леонтьев А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Леонтьев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Леонтьев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая такие обстоятельства как то, что Леонтьев А.А. не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, соответственно не зарегистрирован в установленном порядке, не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд признаёт нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы. А также с учётом общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитывается полное признание вины, положительная характеристика из СИЗО.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 13,44 г, фрагменты ватных тампонов со смывами с кистей рук гр. Леонтьева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, на основании ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЕОНТЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Леонтьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга. В колонию-поселение Леонтьева А.А. направить под конвоем.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 13,44 г, фрагменты ватных тампонов со смывами с кистей рук гр. Леонтьева А.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Леонтьевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.