№1-60/2011 грабеж ,т.е. открытое жищение чужого имущества



№ 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 31 января 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Левановой Н.В.

при секретаре Скворцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Шумкова И.В.,

подсудимого Данилевского Е.И.,

защитника – адвоката Тарасовой Н.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛЕВСКОГО Е.И., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1

ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Данилевский Е.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Данилевский Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в двух метрах от торцевой стороны здания кафе «Минутка», расположенного на ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением потерпевшего, с целью причинения телесных повреждений нанес удар рукой по голове У.., отчего последний упал на землю, Данилевский Е.И. продолжил наносить удары руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела У., после сделанного потерпевшим замечания нанес У. удар рукой в область переносицы, причинив потерпевшему У. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин в области головы, лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в двух метрах от торцевой стороны здания кафе «Минутка», расположенного на ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, после причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил у У. денежные средства в сумме 6000 руб., с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия Данилевский Е.И. добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб в полном объеме.

Подсудимый Данилевский Е.И. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился со знакомым Н., они пошли на Привокзальную площадь, в павильоне «24 часа», купили пиво и сели за столик. Через некоторое время, примерно в 20-ом часу к ним подсел ранее незнакомый У., они познакомились, стали вместе выпивать. Когда пиво закончилось, он попросил У. купить пиво, дал ему 150 руб., тот согласился, взял деньги и пошел в сторону автовокзала. Он увидел, что У. ушел, пошел за ним и около пешеходного моста догнал его, спросил, зачем вышел. У. сказал, что хватит пить как им, так и ему. Это его разозлило. После этого он ударил его в грудь, отчего У. схватил его за куртку и порвал её, он его снова ударил, тот упал на землю, он стал избивать его ногами по голове и другим частям тела, бил из-за того, что У. ушел с его деньгами, нанес 5-6 ударов. Хотел достать свои деньги. Из внутреннего кармана куртки достал паспорт, в паспорте были деньги в сумме 6000 рублей, деньги забрал себе, паспорт бросил потерпевшему. Они с Н. пошли в сторону автовокзала, по дороге он сказал Н., что из паспорта У. похитил деньги. Затем они увидели, что к ним приближаются сотрудники милиции, он испугался, выбросил деньги, они были задержаны и доставлены на пункт милиции на Привокзальной площади, где находился У. Избивать У. стал из-за того, что он ушел с деньгами, которые дали ему на приобретение пива. В ходе следствия с потерпевшим созвонились, последний говорил, что ему нужны деньги, чтобы уехать домой. Он добровольно возместил ущерб, передал У. деньги в сумме 6000 руб., последний написал расписку. В содеянном раскаивается, обещает, что подобного больше не совершит.

Виновность подсудимого Данилевского Е.И. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего У. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он приехал на железнодорожный вокзал, чтобы приобрести билеты. В кассах был технический перерыв, он решил зайти в торговый павильон на Привокзальной площади. В павильоне он приобрел покушать, выпить, расплатился купюрой достоинством 500 рублей и присел за столик. Также при себе у него был паспорт, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей. Через некоторое время к нему подсели ранее незнакомые Н. и Данилевский Е.И., сидевшие за другим столиком, они стали с ним разговаривать. Парни попросили его добавить им на спиртное, он достал 100 рублей и передал им. Затем он приобрел спиртное - водку, посидел с ними немного, вышел из кафе и зашел в другое кафе. Никаких конфликтов с парнями не было. Он не хотел с ними общаться и ушел. Когда он находился на участке местности между лестницей, которая ведет на мост и отелем, почувствовал сзади удар по голове, упал и увидел тех же парней. Данилевский Е.И. стал наносил ему удары руками и ногами по голове и туловищу, никаких требований не высказывал, он закрывался от ударов. В какой-то момент Данилевский Е.И. достал паспорт с деньгами из внутреннего кармана куртки. Он сделал ему замечание, на что Данилевский ударил его рукой в переносицу и он на какое-то время потерял сознание. Когда он очнулся, рядом с ним лежал паспорт, денег не было, парни шли в сторону автовокзала. О случившемся он сообщил на пост сотрудникам милиции. Через некоторое время парней задержали. Ущерб для него значительным не является.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что с Данилевским Е.И. он учился в одном классе. ДД.ММ.ГГГГ днем они встретились, решили попить пиво, пошли на Привокзальную площадь, в павильоне «24 часа» они купили пиво и присели за столик. За соседним столиком сидел ранее незнакомый У., к которому они подсели, стали разговаривать. Когда спиртное закончилось, он предложил ещё попить пиво, потерпевший ответил, что денег нет. Он достал 150 рублей и попросил У. приобрести спиртное. У. согласился, положил деньги в карман, сказал, что хватит пить, и направился к выходу. Они с Данилевским Е.И. вышли из павильона. Недалеко от пешеходного моста Данилевский Е.И. догнал У. и стал наносить ему удары руками по голове и туловищу, У. упал, Данилевский Е.И. наклонился к нему и стал осматривать содержимое карманов. Он сам был в сильной степени алкогольного опьянения, падал. Видел, что Данилевский Е.И. из внутреннего кармана куртки потерпевшего достал сотовый телефон, положил его назад, из другого кармана достал паспорт, взял деньги, потом он упал и не видел ничего. Они с Данилевским Е.И. пошли в сторону автовокзала, по дороге Данилевский Е.И. сказал, что из паспорта У. забрал деньги. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, задержали их и доставили на пост милиции на Привокзальной площади, где находился У. От Данилевского ему известно, что когда в их сторону шли сотрудники милиции, он выбросил деньги.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он работает в полку ППС при УВД по <адрес> командиром отделения. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на Привокзальной площади. Около 20 часов 20 минут к ним обратился У., у которого лицо было в крови. Он пояснил, что незадолго распивал спиртные напитки совместно с двумя парня в торговом павильоне на Привокзальной площади, потом ушел. Около кафе «Минутка» эти парни его избили и забрали денежные средства. Он описал парней, после чего они стали обходить прилегающую к Привокзальной площади территорию. Около здания автовокзала по <адрес> были замечены парни, подходящие по приметам. Подошли, представились и попросили пройти на пост. Находящийся на посту У. сразу опознал Данилевского Е.И. и Н., как парней, которые распивали с ним спиртные напитки, а потом избили и забрали у него денежные средства. У парней денежных средств обнаружено не было, Данилевский Е.И. пояснил, что деньги выбросил около здания автовокзала, но на месте денежные средства обнаружены не были. У. жаловался, что болит голова, вызвали скорую помощь. Ему известно, что У. из республики Узбекистан, приехал на заработки, постоянного места жительства в г. Оренбурге не имеет, на тот момент находился без работы.

Из заявления от У. видно, что последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое его избило и похитило деньги в сумме 6000 руб. (л.д.3).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший У. из трех предъявленных для опознания лиц опознал Данилевского Е.И., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> <адрес> ударил его, отчего он упал, затем стал наносить удары руками и ногами по телу и похитил денежные средства. Опознал по чертам лица, телосложению. (л.д.26-27).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим У. и Данилевским Е.И. следует, что У. подтвердил свои показания. (л.д.28-29).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. У. имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин в области головы, лица, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов.

Вышеуказанные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). (л.д.50).

Из расписки, выданной У., следует, что ему возмещён Данилевским Е.И. материальный ущерб в сумме 6 тысяч рублей.

Государственный обвинитель Шумков И.В. в судебном заседании переквалифицировал действия Данилевского Е.И. с ч.1 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Данилевского Е.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что Данилевский Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в кафе распивал спиртные напитки с потерпевшим У. Последнему были переданы деньги на приобретение спиртного, но тот не стал покупать пиво, ушел из кафе. На этой почве у Данилевского Е.И. возникли личные неприязненные отношения к У. и примерно в 20 часов 00 минут, находясь в двух метрах от торцевой стороны здания кафе «Минутка», расположенного на ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, Данилевский Е.И. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением потерпевшего, с целью причинения телесных повреждений стал наносить потерпевшему удары рукой по голове У., затем руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, нанес удар рукой в область переносицы, причинив потерпевшему У. телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Данилевский Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в двух метрах от торцевой стороны здания кафе «Минутка», расположенного на ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, после причинения телесных повреждений, по внезапно возникшему умыслу, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил у У. денежные средства в сумме 6000 руб.

Подсудимый Данилевский Е.И. вину признал в полном объеме, его признательные показания подтверждаются показаниями потерпевшего У., свидетеля Н., материалами уголовного дела.

Оценив показания потерпевшего У. суд признаёт их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, приходит к выводу, что перечень похищенного имущества указан правдиво, так как подсудимым не оспаривается.

Суд пришел к выводу, что свидетель Н. также дал правдивые, соответствующие обстоятельствам дела показания, которые согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и материалами уголовного дела.

Оценив заключение эксперта, суд признаёт его достоверным доказательством, поскольку оно дано экспертом, имеющим соответствующую квалификационную категорию, стаж экспертной работы. Заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах эксперта.

Все письменные доказательства по делу получены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, суд также признаёт их допустимыми доказательствами.

Суд пришёл к выводу, что вина Данилевского Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилевскому Е.И., суд не установил.

С учётом данных о личности Данилевского Е.И., который характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы, т.е. имеет постоянный источник дохода, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание с применением ч.1 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы суд признает мягким в данном случае. Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено, поскольку Данилевский Е.И. работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДАНИЛЕВСКОГО Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Данилевского Е.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно, не употреблять спиртные напитки в общественных местах.

Меру пресечения Данилевскому Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.