кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 03 февраля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимых ШАБАЙКИНА И.Д., МУЗЫКА С.И.,

защитников – адвокатов МОИСЕЕВОЙ Л.В., <данные изъяты> АНАЦКОЙ Е.В., <данные изъяты>

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАБАЙКИНА И.Д., <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

МУЗЫКА С.И., <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шабайкин И.Д. и Музыка С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, через открытую входную дверь незаконно проникли в <адрес> квартала <адрес> <адрес> <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество гр. Б., а именно: телевизор марки «Шарп» с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД проигрыватель марки «DAEWOO» с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу марки «ИНТЕРСКОЛ ПЦ -16/2000 Т», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Цветной телевизор марки «Шарп» с пультом управления, ДВД проигрыватель марки «DAEWOO» с пультом управления, электропила марки «ИНТЕРСКОЛ ПЦ -16/2000 Т» возвращены потерпевшей Б. в ходе предварительного расследования.

Действия Шабайкина И.Д. и Музыка С.И органы предварительного следствия квалифицируют по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Шабайкин И.Д., Музыка С.И. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевшая Б. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Шабайкин И.Д. и Музыка С.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласились Шабайкин И.Д. и Музыка С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая Б. от иска отказалась, поэтому производство по иску подлежит прекращению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабайкину И.Д. и Музыка С.И., является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Шабайкина И.Д., Музыка С.И., которые нигде не работают, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, положительных характеристик по месту жительства, суммы похищенного имущества, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения и личности Шабайкина И.Д. и Музыка С.И. суд считает целесообразным не назначать наказание в виде штрафа, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – телевизор марки «Шарп» с пультом управления, ДВД проигрыватель марки «DAEWOO» с пультом управления, электропилу марки «ИНТЕРСКОЛ ПЦ -16/2000 Т», кассовый чек, товарный чек, инструкцию по эксплуатации ДВД проигрывателя марки «DAEWOO», инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Шарп», на основании ст.82 УПК РФ следует считать возвращенными Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШАБАЙКИНА И.Д., МУЗЫКА С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, установить каждому испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Обязать Шабайкина И.Д., Музыка С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно, не употреблять спиртные напитки в общественных местах.

Меру пресечения Шабайкину И.Д., Музыка С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску Б. прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Шарп» с пультом управления, ДВД проигрыватель марки «DAEWOO» с пультом управления, электропилу марки «ИНТЕРСКОЛ ПЦ -16/2000 Т», кассовый чек, товарный чек, инструкцию по эксплуатации ДВД проигрывателя марки «DAEWOO», инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Шарп», считать возвращенными потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.