1-659/2010 покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело №1-659/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Гребенникова А.А.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 17.12.2010 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гребенникова А.А. <данные изъяты> ранее судимого: 13.04.2001 года <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на 7 лет, освобожденного 18.07.2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.10.2010 года около 1 часа Гребенников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно пытался похитить денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Гребенникова А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гребенников А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Гребенников А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гребенникова А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, работает по найму, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью.

Учитывая, что Гребенников А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, для потерпевшей материальный ущерб реально не наступил, а также учитывая сумму денежных средств, на хищение которой покушался подсудимый (2000 рублей), личность подсудимого, мнение потерпевшей ФИО6, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление Гребенникова А.А. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

Суд считает, что условное осуждение Гребенникова А.А. соответствует целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ, а также соответствует принципу индивидуализации наказания.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, не дают суду оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать Гребенникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку черного цвета, 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО6, считать возвращенными ей же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гребенникову А.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гребенникова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, переданные на ответственное хранение ФИО6, считать возвращенными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года