№ 1-639/2010 о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.



№ 1-639/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Лыкова А.С.,

защитника: адвоката Левченко О.А.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также представителя потерпевшего – П.Л.В.,

её представителя: адвоката Логиновой Л.В.,

представившего: удостоверение № и ордер №.

представителя потерпевшего – Ш.О.А.,

её представителя: адвоката Масягутова Р.К.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лыкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лыков А.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Лыков А.С., управляя автомобилем <данные изъяты> на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> г.Оренбурга, около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, проявив преступное легкомыслие, в нарушение п.п.1 п.8.1 Правил дорожного движения РФ - «обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», перед началом движения, не убедился в безопасности своего манёвра, начал движение и допустил наезд на велосипедиста П.Л.В., находящегося на траектории движения и перед передней частью автомобиля <данные изъяты>, в результате дорожно-транспортного происшествия гр.П.Л.В. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: тупой травмы грудной клетки: раны передней поверхности грудной клетки справа, множественных ссадин задней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани передней и задней поверхностей грудной клетки, отслоения кожи от подлежащих мягких тканей в виде кармана на левой боковой поверхности грудной клетки с переходом на заднюю поверхность, кровоизлияния в мягкие ткани переднего средостения, разрыва правого грудино-ключичного сочленения, перелома правой лопатки, множественных переломов рёбер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с множественными разрывами пристеночной плевры, кровоизлияния в прикорневые отделы и задней поверхности лёгких, множественных разрывов легких, разрыва передней поверхности сердечной сорочки, кровоизлияния парааортальную клетчатку, грудного отдела аорты, полного поперечного разрыва восходящего отдела дуги аорты, кровоизлияния в полость сердечной сорочки ( 30 мл. жидкой крови), разрыва задней поверхности трахеи в проекции её бифуркации с переходом на главные бронхи, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности пищевода; тупой травмы позвоночника: кровоизлияния в мягкие ткани вдоль остистых отростков всех грудных и первых трёх поясничных позвонков, переломов остистых отростков всех грудных и первых трёх поясничных позвонков; тупой травмы живота: кровоизлияния в паренхиму правой доли печени, интенсивного кровоизлияния в подвешивающий аппарат желудка, в серповидную связку печени, в корень брыжейки; отслоение кожи в виде кармана на наружно-боковой поверхности левого бедра в верхней трети с переходом на заднюю поверхность, поясничную область слева, область крестца; переломов обеих ветвей правой лобковой кости; кровоизлияния в мягкие ткани верхней трети правого бедра, нижней трети правой голени; открытых переломов правых малоберцовой и большеберцовой костей; множественных ссадин поясничной области, правой верхней конечности, нижних конечностей, которые образовались в быстрой последовательности, имеют единый механизм образования и образовались от действия твердых тупых предметов с неограниченной контактирующей поверхностью с большой механической силой в результате автотравмы при столкновении движущегося транспортного средства с потерпевшим, с последующим сотрясением тела, отбрасыванием и ударом о грунт, в срок соответствующий данным представленных медицинских документов, повлекли тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ ---- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился подсудимый Лыков А.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 15 тысяч рублей, предъявленный представителем потерпевшего П.Л.В. в счёт возмещения имущественного вреда (расходов затраченных на оплату услуг адвоката), подлежит удовлетворению в полном объёме, согласно представленной квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск в сумме 33 тысячи 969 рублей, предъявленный представителем потерпевшего Ш.О.А. в счёт возмещения имущественного вреда (расходов затраченных на проезд связанный с похоронами, расследованием и рассмотрением уголовного дела), подлежит удовлетворению частично, т.е. в сумме 22 тысячи 675 рублей 20 копеек, согласно представленным документам <данные изъяты>. В остальной части, суд оставляет иск без рассмотрения, т.к. никаких финансовых документов подтверждающих и обосновывающих эту часть иска, суду представлено не было. В данном случае невозможно произвести подробный расчёт о размере иска без отложения судебного разбирательства, что не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признаёт за гражданским истцом Ш.О.А. право на удовлетворение вышеуказанной части гражданского иска, с передачей вопроса о размере его возмещения, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски в счёт имущественной компенсации морального вреда, предъявленные представителями потерпевшего:

- П.Л.В. в сумме 500 тысяч рублей,

- Ш.О.А.. в сумме 700 тысяч рублей,

подлежат удовлетворению частично – т.е. в сумме 100 тысяч рублей в пользу каждой. При решение данного вопроса, суд учитывает отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям. Поэтому, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убеждённости, на основании ст.ст.151; 1099; 1100; 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает данное решение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лыкова А.С. являются: активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления в сумме 40 тысяч рублей (расходы затраченные на погребение и ритуальные услуги ); положительные характеристики с места жительства; возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лыкова А.С. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Лыкова А.С., возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Лыкову А.С. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

В соответствие с требованиями ст.47 УК РФ, учитывая тяжкие последствия, наступившие в результате нарушения Лыковым А.С. Правил дорожного движения РФ, суд, считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыкова А.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лыкову А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Лыкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Лыкову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством – исполнять самостоятельно.

На основании ч.4 ст.47 УК РФ, начало срока отбывания дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, Лыкову А.С. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Лыкова А.С. в пользу:

1. – гр. П.Л.В.:

– 15 тысяч рублей, в счёт возмещения имущественного вреда.

– 100 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда.

2. – гр. Ш.О.А.:

– 22 тысячи 675 рублей 20 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда.

– 100 тысяч рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом Ш.О.А. право на удовлетворение гражданского иска в сумме 11 тысяч 293 рубля 80 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда, с передачей вопроса о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Лыкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Водительское удостоверение Лыкова А.С. – №, хранящееся при уголовном деле № 1-639/2010 – направить в УГИБДД Оренбургской области для исполнения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном гр.Лыкова А.С.- считать возвращённым ему же.

- велосипед <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении гр.П.Л.В. – считать возвращённым ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года