№1-83/2011 незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Никонова С.Ю.,

защитника: адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 1.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никонова С.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 22.12.2005 года <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> от 5.03.2007 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), ст.64 УК РФ, к лишению свободы на 3 года 9 месяцев, 21.05.2009 года освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2010 года в первой половине дня Никонов С.Ю., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 16,32 гр., то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно хранил в указанной квартире.

18 октября 2010 года в 19 часов 50 минут в ходе осмотра <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин.

Действия Никонова С.Ю. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Никонов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников Р.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Никонов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никонова С.Ю., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка и тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никонова С.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый на учетах в ОПНД, ООКНД не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, из ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области, от соседей с места жительства, от ФИО10., с которой состоит в незарегистрированном браке, имеет положительные характеристики.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении Никонову С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать Никонову С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Никонову С.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин, банка с надписью «Элита томатная паста» и жидкостью, флакон с надписью «Крот» и жидкостью, банка с надписью «Фруто-Няня» и жидкостью, два флакона с надписью «Муравьиный спирт» и жидкостью, медицинские шприцы, иглы, стеклянные флаконы, зубная щетка, полимерная трубка, фрагмент проволоки, два пинцета, стоматологический шпатель, вещество в виде кристаллов, фрагменты медицинских шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никонову С.Ю. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 19.10.2010 года.

Вещественные доказательства: жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, банку с надписью «Элита томатная паста» и жидкостью, флакон с надписью «Крот» и жидкостью, банку с надписью «Фруто-Няня» и жидкостью, два флакона с надписью «Муравьиный спирт» и жидкостью, медицинские шприцы, иглы, стеклянные флаконы, зубную щетку, полимерную трубку, фрагмент проволоки, два пинцета, стоматологический шпатель, вещество в виде кристаллов, фрагменты медицинских шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года.