№1-70/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-70/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Киселева А.А.

адвоката Котельникова Р.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 07.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Киселев А.А., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, Киселев А.А., возле <адрес> г. Оренбурга умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем покупки за 100 руб. приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,56 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была у него изъята около 19 час. 40 мин. в тот же день у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Киселевым А.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Киселев А.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Киселев А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Киселев А.А. характеризуется положительно.

В судебном заседании установлено, что с женой и с дочерью он не проживает, денег на содержание семьи не имеет, лечение от наркомании положительных результатов не дало. На вопрос о том, почему обе руки у подсудимого имеют многочисленные следы от инъекций, подсудимый пояснил, что это следы от шприцов, с помощью которых он вводит себе наркотические средства.

При таких обстоятельствах, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и положительную характеристику, суд принимает решение изолировать Киселёва А.А. от общества, поскольку только в таких условиях он будет лишен возможности приобретать наркотические средства, и только это будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Дезоморфин подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Киселева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Киселёва А.А. по вступлению приговора в законную силу за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении его в колонию поселение.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, засчитать в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство – дезоморфин, массой 0,5 мл, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011г.