дело № 1-109/2011 о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 февраля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.В.,

подсудимого: Филатова С.С.,

защитника: адвоката Панариной Н.Ф.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей Б.Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филатов С.С., являясь должностным лицом – механиком по эксплуатации разливного оборудования отдела по разливу пива ООО «ЛТД», назначенный на данную должность приказом директора ООО «ЛТД» Ф.М.В. 01.01.2006 г., исполняя свои должностные обязанности по установке и подключению пивного разливного оборудования к электрическим сетям в торговой точке индивидуального предпринимателя Б.Т.Б., расположенной по адресу: <адрес> на основании договора поставки № 71 от 02.05.2007 г., заключенного между индивидуальным предпринимателем Б.Т.Б. и ООО «ЛТД», не желая надлежащим образом и в полном объеме выполнять свои профессиональные обязанности, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно – опасных последствий в виде причинения смерти по неосторожности С.О.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и предпринять меры для их предотвращения, при верной оценке безопасности подключения пивного разливного оборудования в данной торговой точке, пренебрегая правилами предосторожности и своими функциональными обязанностями, не имея умысла на убийство, 17.05.2007 г., в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей, установил и подключил к электрическим сетям индивидуального предпринимателя Б.Т.Б. данное пивное разливное оборудование в торговой точке, принадлежащей данному предпринимателю, при этом не предпринял должных мер по верной оценке безопасности подключения к действующим электрическим сетям индивидуального предпринимателя Б.Т.Б. указанного оборудования и его занулению, выразившихся в неправильном подключении указанного оборудования к электрическим сетям, в результате чего пивное разливное оборудование оказалось не зануленым, что 16.06.2007 г. примерно в 22-00 ч. в киоске предпринимателя Б.Т.Б., расположенном по адресу: <адрес> привело к поражению С.О.А.. техническим электричеством в момент разлива ею пива покупателям.

Преступными действиями Филатова С.С., 16.06.2007 г. была причинена по неосторожности смерть С.О.А. от рефлекторной остановки деятельности сердца в результате поражения техническим электричеством в виде электрометок на передней поверхности грудной клетки, на передненаружной поверхности правого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава, приведших к развитию отека головного мозга и легких, наличию морфологических признаков быстро наступившей смерти в виде точечных кровоизлияний под эпикардом и под легочной плеврой миокарда и очаговой деструкции кардиомиоцитов в виде их фрагментации, проявлениями острого венозного полнокровия и нарушениями микроциркуляции во внутренних органах, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти.

Таким образом Филатов С.С. нарушил требования своей должностной инструкции от 01.01.2006 г., утвержденной директором ООО «ЛТД» Ф.М.В., а именно п. 2.3, согласно которому механик по эксплуатации пивного оборудования отдела разливного пива обязан неукоснительно следовать стандартам Компании по срокам, качеству и порядку обслуживания и ремонта всех типов и моделей разливного оборудования Компании, п. 3.9, согласно которому механик по эксплуатации разливного оборудования отдела разливного пива обязан четко следовать правилам техники безопасности при организации своей работы в торговой точке, п. 4.1, согласно которому механик по эксплуатации разливного оборудования отдела разливного пива несет ответственность за исполнение своих должностных обязанностей, а также п. 1.2.9. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6, согласно которому за нарушения в работе электроустановок персональную ответственность несут работники, непосредственно обслуживающие электроустановки, за нарушения, происшедшие по их вине.

Подсудимый Филатов С.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что :

---- подсудимый Филатов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ --- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, с которым согласился подсудимый Филатов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшей Б.Т.Б. не были представлены в полном объеме доводы в обоснование исковых требований по компенсации морального вреда, а также возмещения материального ущерба, связанного с содержанием детей до достижения ими совершеннолетнего возраста, за Б.Т.Б. признается право на удовлетворение гражданского иска в части компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова С.С., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова С.С. ---- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Филатову С.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Никаких данных о личности, свидетельствующих о социальных недостатках или степени социальной запущенности Филатова С.С., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

Кроме того ему должно быть назначено дополнительное наказание, в виде лишении права заниматься деятельностью, связанной с установкой и подключению оборудования к электрическим сетям, так смерть потерпевшей была вызвана грубым нарушением правил безопасности со стороны Филатова С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филатова С.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с установкой и подключению оборудования к электрическим сетям сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Филатовым С.С., считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Филатову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Филатова С.С. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства:

---- правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, приказ о приеме на работу и переводе, должностная инструкция, договора поставки электрооборудования, счета – фактуры, инструкции по установке и эксплуатации электрооборудования ---- хранить при настоящем уголовном деле.

---- установку для разлива охлажденных напитков, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Оренбургу СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области ---- возвратить ООО «ЛТД» по принадлежности.

Признать за Б.Т.Б. право на удовлетворение гражданского иска в счет компенсации морального вреда, а также возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 г.