№1-625/2010 о разбое, совершенном с применением ножа, используемом в качестве оружия



№1-625/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 декабря 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Магомедова Р.В.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер №

от 7 декабря 2010г.,

потерпевшего С.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Магомедов Р.В., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Р.В. совершил разбой в отношении С.А.В.. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ночи, Магомедов Р.В., после совместного употребления спиртного в квартире <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, напал на С.А.В. и, применив нож в качестве оружия, который приставил к груди потерпевшего, открыто похитил у него куртку мужскую стоимостью 800 руб., джинсы стоимостью 500 руб., пару носков, стоимостью 40 руб., и 20 руб. денег, причинив С.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1360 руб.

Об обстоятельствах совершения преступления Магомедов Р.В. давал разные показания.

На допросе в качестве подозреваемого рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился на <адрес> г. Оренбурга и распивал спиртные напитки. Там познакомился с С.А.В., вместе с которым, а также с С.А.В. и Ч., пошли домой к С.А.В. на <адрес>. По дороге С.А.В. подарил ему нож. В квартире между ним и С.А.В. возникла ссора, в ходе которой он ударил его кулаком в лицо. С.А.В. хотел уйти, но не смог открыть входную дверь. В этот момент он, Магомедов Р.В., решил завладеть его имуществом. С этой целью нанес С.А.В. несколько ударов кулаком по лицу и телу, вытащил из кармана нож, направил в область его груди и потребовал снять куртку и джинсы. Потерпевший испугался и выполнил его требования. Также он отобрал полиэтиленовый пакет с вещами, продолжая держать нож на маленьком расстоянии от груди С.А.В., достал грязные джинсы и вернул ему. Из пакета выпали резиновые тапочки, но куда они впоследствии делись, он не знает. После этого потребовал у потерпевшего деньги, тот сказал, что в заднем кармане джинсов лежат 20 руб., и больше у него денег нет. Он обыскал карманы рубашки потерпевшего, достал паспорт и, не найдя там денег, бросил на пол. С.А.В. не стал поднимать паспорт, поскольку не заметил этого. Он разозлился, что нет ничего ценного, и ударил потерпевшего кулаком в область носа, отчего у того пошла кровь. С.А.В., увидев это, сказал, чтобы он выгнал С.А.В. из квартиры. Когда тот ушел, одел джинсы и куртку потерпевшего и хотел уйти, но приехали сотрудники милиции и его задержали. С.А.В. и Ч. в хищении и в нанесении телесных повреждений потерпевшему не участвовали.

При предъявлении обвинения вину признал полностью, но от дачи показаний отказался.

В судебном заседании Магомедов Р.В. вину признал частично и заявил, что он действительно отобрал у потерпевшего 20 руб. денег и джинсы, однако это являлось способом мести за то, что С.А.В. ударил его. Нож не применял, он просто находился в его руке в момент выпивки и конфликта.

Оценивая показания подсудимого, суд признаёт правдивыми те из них, в которых он признавал вину, так как поводов для самооговора у него не было, а допросы осуществлялись в присутствии адвоката, когда всякое насилие или подтасовка доказательств исключена.

Кроме этого именно эти показания подтверждается совокупностью проверенных в суде доказательств.

Так потерпевший С.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин., на железнодорожном вокзале познакомился с Магомедовым, который предложил пойти домой к С.А.В. на <адрес>. Вскладчину приобрели спиртное. В квартире С.А.В. в ходе выпивки Магомедов стал обзывать его, говорил, что он в зоне, в отличие от него, не работал, и несколько раз несильно ударил. Сам он подсудимому ударов не наносил и решил уйти из квартиры, но не смог открыть дверь. В это время к нему подошел Магомедов с ножом в руке, потребовал снять куртку, отобрал пакет, обыскал его, из пакета вытащил грязные джинсы и передал ему. Из пакета выпали резиновые тапочки. Он, испугавшись, снял с себя куртку и джинсы, бросил на пол. Магомедов поднял с пола вещи, направил в его сторону нож и потребовал деньги. Ответил, что осталось только 20 руб. в кармане джинсов, которые он снял. Магомедов не поверил, обыскал его, вытащил паспорт из кармана его рубашки, нанес ему удар кулаком в нос, и у него пошла кровь. С.А.В. сказал Магомедову, чтобы тот его вытолкал из квартиры, чтобы не запачкать её кровью. Магомедов открыл дверь и вытолкал его в подъезд. Он направился на <адрес> и обратился к сотрудникам милиции. У него были похищены куртка мужская, стоимостью 800 руб., джинсы, стоимостью 500 руб., две пары носков, стоимостью 40 руб., резиновые тапочки, не представляющие материальной ценности и 20 руб. денег.

Не верить показаниям потерпевшего у суда нет оснований, так как до случившегося подсудимый и потерпевший не были знакомы, следовательно, поводов для оговора у С.А.В. не было.

Кроме того, сообщенные потерпевшим сведения, относительно обстоятельств совершения преступления, практически в деталях совпадают с теми показаниями Магомедова Р.В., в которых он признавал вину и которые суд взял за основу.

Из показаний свидетеля К.Ю.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 30 мин. на пост милиции на <адрес> обратился С.А.В. который сообщил, что ночью был приглашен неизвестными в квартиру <адрес> г. Оренбурга, где у него отобрали куртку, паспорт, деньги и пакет с вещами. По указанному адресу были задержаны Магомедов и Ч..

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес> г. Оренбурга изъяты куртка, принадлежащая потерпевшему, и паспорт на имя С.А.В.

При личном обыске у Магомедова Р.В. изъяты джинсы потерпевшего, а также нож, который, по словам С.А.В., в тот вечер у него забрал подсудимый, и которым угрожал ему, отбирая вещи и деньги.

В судебном заседании подсудимый и потерпевший пояснили, что именно этот нож Магомедов Р.В. держал в руке, требуя вещи и деньги.

Суд находит все, приведенные выше доказательства, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.

В своей совокупности они опровергают доводы подсудимого о том, что, завладевая имуществом потерпевшего, он, таким образом, всего лишь мстил ему за неправильное поведение и о том, что нож в его руке в тот момент оказался случайно, в качестве оружия не использовался.

Вина Магомедова Р.В. доказана. Суд квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением ножа, используемого в качестве оружия.

Переходя к вопросу о наказании, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Магомедов Р.В. не имеет постоянного места жительства и регистрации, характеризуется отрицательно.

С учетом данных о личности подсудимого, содеянного им, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Дополнительные наказания не назначаются.

Вещественные доказательства – куртку мужскую черного цвета, джинсы и паспорт на имя С.А.В. следует возвратить потерпевшему. Нож раскладной, с согласия потерпевшего, подлежит уничтожению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть летбез штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - куртку мужскую черного цвета, джинсы и паспорт на имя С.А.В. считать возвращенными потерпевшему, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011г.