№1-119/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-119/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Браилова Р.В.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 22.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Браилов Р.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010г., в дневное время, Браилов Р.В., на <адрес> г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, массой 9,75 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была у него изъята около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ 2010г. у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Браиловым Р.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Браилов Р.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Браилов Р.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Браилов Р.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. 53 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Браилова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осуждённому следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы г. Оренбурга без согласия специализированного государственного органа, не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22-х до 6 час. утра, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 9,7 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, ватные диски со смывами с кистей рук Браилова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 5 марта 2011г.