№1-89/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-89/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Пашкова В.В.

адвоката Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение № и ордер № от 17.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Пашков В.В., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2007г. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. условно-досрочно на 2 месяца 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Пашков В.В., около <адрес> г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, массой 6,17 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ 2010г. около 10 час. 30 мин. на <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Пашковым В.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд удостоверился, что ходатайство Пашковым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Пашков В.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и наличие у подсудимого тяжкого заболевания – <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту содержания под стражей Пашков В.В характеризуется положительно.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 6,13 гр, срезы ногтевых пластин с кистей рук Пашкова В.В. и два ватных тампона со смывами с рук Пашкова В.В., хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Оренбургу – следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пашкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 6,13 гр., срезы ногтевых пластин с кистей рук Пашкова В.В. и два ватных тампона со смывами с рук Пашкова В.В., хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011г.