№1-122/2011 о заведомо ложном доносе о совершении преступления



№1-122/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Захарова А.А.

адвоката Тарасовой Н.А.

представившей удостоверение № и ордер № от 22.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Захаров А.А., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый заведомо ложно донес о совершении преступления. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ 2011г., Захаров А.А., в здании УВД по Оренбургу, по <адрес>, будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, умышленно, незаконно, с целью введения в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица и привлечения его к уголовной ответственности, подал заявление об угоне ДД.ММ.ГГГГ 2011г. неизвестными лицами принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, от дома <адрес> г. Оренбурга.

По указанному факту была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, которой заявление подсудимого не подтвердилось.

Содеянное Захаровым А.А. органами расследования квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Захаров А.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился Захаров А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту работы Захаров А.А. характеризуется положительно.

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захарова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копию книги учета сообщений о происшествии №, почтовый конверт с двумя темными дактопленками и дактокарту на имя Захарова А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 5 марта 2011г.