№ 1-141/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В.,

подсудимого Рахмонова А.А.,

защитника адвоката Соболева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 1.03.2011 г.,

переводчика Хуснутдинова У.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рахмонова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 января 2011 года в дневное время Рахмонов А.А., находясь на <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 2,72 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в правом рукаве куртки.

2 января 2011 года около 16 часов 45 минут он, находясь на <адрес> был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 2,72 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Рахмонова А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Рахмонов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соболев А.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Канунова М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Рахмонов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рахмонова А.А., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что согласно исследованным материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам подсудимый состоит в незарегистрированном браке с ФИО6, которая, согласно справке, находится в состоянии беременности, и характеризует Рахмонова А.А. только с положительной стороны.

Учитывая, что Рахмонов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает, что Рахмонову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока. Подсудимый имеет место жительство в г. Оренбурге, проявляет желание вести достойную жизнь, состоит в незарегистрированном браке с ФИО6, которая находится в состоянии беременности, искренне раскаивается в содеянном, желает встать на путь исправления.

Суд считает, что условное осуждение Рахмонова А.А. соответствует целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ, а также соответствует принципу индивидуализации наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Рахмонова А.А. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Рахмонову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство: смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 2, 68 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахмонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Рахмонову А.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рахмонова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Рахмонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 2, 68 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 года.