Дело № 1-125/2011 о незаконном использовании объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 марта 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н.,

подсудимого Пономарева С.В.,

защитника: адвоката Павленко Н.Ю.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Пономарев С.В., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1266, 1270 ч. 4 ГК РФ, использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, 12.12.2010 г. в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта с помощью электронно- вычислительной машины через сеть «Интернет»: контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows XP Professional Rus», правообладателем которого является корпорация М, скопировав его на оптический диск DVD-R с текстом на нем по окружности диска с двух сторон «Zver DVD 2010 выпуск 2 ОФИС Windows XP SP3 ст.1» и «Zver DVD 2010 выпуск 2 ОФИС Windows XP SP3 ст.2», и контрафактный экземпляр программного продукта «Autodesk Inc.» /Аутодеск Инкорпорейтед/, скопировав его на флеш – карту «Kingston» с маркировкой на стороне контактов DTMF G2/8GB OS 4953472, после чего Пономарев С.В. стал незаконно хранить с целью сбыта данные контрофактные экземпляры программных продуктов у себя дома по вышеуказанному адресу.

В период с 21.12.2010 г. по 22.12.2010 г. в дневное время суток Пономарев С.В., продолжая свой преступный умысел, находясь в помещении служебного кабинета инженера по автотехнике Оренбургского отдела Челябинской дирекции материально – технического обслуживания структурного подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «Российские железные дороги» по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 28, заведомо зная, что имеющееся у него на вышеуказанном оптическом диске программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional Rus», является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация М, и имеющееся у него на вышеуказанной флеш-карте программное обеспечение «AutoCAD 2007» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку правообладателем данного программного обеспечения является корпорация А, умышленно, с корыстной целью использовал путем незаконного распространения указанные контрафактные продукты, а именно осуществил установку с вышеуказанного оптического диска программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional Rus», на жесткий диск «SEAGATE BARRACUDA s/n 5LS3ZCOQ ST3160212F P/N 9BD012-304» объемом 160 Гб электронно – вычислительной машины и осуществил установку с вышеуказанной флеш-карты программное обеспечение «AutoCAD 2007» на жесткий диск «SEAGATE BARRACUDA s/n 5LS3ZCOQ ST3160212F P/N 9BD012-304» объемом 160 Гб электронно – вычислительной машины, за вышеуказанные незаконные действия Пономарев С.В. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей. Своими незаконными действиями Пономарев С.В. причинил правообладателю вышеуказанного объекта авторского права корпорации М ущерб в сумме 8969 рублей 88 копеек и причинил обладателю вышеуказанного объекта авторского права корпорации А ущерб в сумме 56660 рублей 80 копеек, являющийся крупным размером.

2. Пономарев С.В., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 ч. 4 ГК РФ использование объектов авторского права, а именно на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно – вычислительной машине и их сети, с целью извлечения прибыли, 12.12.2010 г. в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и незаконно приобрел с целью сбыта с помощью электронно – вычислительной машины через сеть «Интернет»: контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows XP Professional Rus», правообладателем которого является корпорация М, скопировав его на оптический диск DVD-R с текстом на нем по окружности диска с двух сторон «Zver DVD 2010 выпуск 2 ОФИС Windows XP SP3 ст.1» и «Zver DVD 2010 выпуск 2 ОФИС Windows XP SP3 ст.2», что повлекло модификацию вышеуказанного программного продукта и контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2007», правообладателем которого является корпорация А, скопировав его на флеш-карту «Kingston» с маркировкой на стороне контактов DTMF G2/8GB OS 4953472, что повлекло модификацию вышеуказанного программного продукта, после чего Пономарев С.В. тал незаконно хранить с целью сбыта данные контрофактные экземпляры программных продуктов у себя дома по вышеуказанному адресу.

Пономарев С.В., в период с 21.12.2010 г. по 22.12.2010 г. в дневное время суток, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находясь в помещении служебного кабинета инженера по автоматике Оренбургского отдела Челябинской дирекции материаль – технического обслуживания структурного подразделения «Росжелдорснаб» филиала ОАО «Российские железные дороги» по адресу: г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, д. 28, совершил незаконное использование объектов авторского права, причинив правообладателю корпорации М ущерб в сумме 8969 рублей 88 копеек, путем распространения контрафактного экземпляра программного продукта «Microsoft Windows XP Professional Rus», и причинив правообладателю корпорации А ущерб в сумме 56660 рублей 80 копеек, являющийся крупным размером, путем распространения контрафактного экземпляра программного продукта «AutoCAD 2007», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерно информации на машинном носителе и в электронно – вычислительной машине, а именно из корыстных побуждений, находясь по вышеуказанному адресу, установил с вышеуказанного оптиеского диска программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional Rus», на жесткий диск «SEAGATE BARRACUDA s/n 5LS3ZCOQ ST3160212F P/N 9BD012-304» объемом 160 Гб электронно – вычислительной машины и установил с вышеуказанной флеш – карты программное обеспечение «AutoCAD 2007» на жесткий диск «SEAGATE BARRACUDA s/n 5LS3ZCOQ ST3160212F P/N 9BD012-304» объемом 160 Гб электронно – вычислительной машины, врезультате чего незаконно копировал указанное программное обеспечение с одного носителя информации на другой. За вышеуказанные незаконные действия Пономарев С.В. получил в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Пономарева С.В. по:

- ч. 2 ст. 146 УК РФ ---- как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

- ч. 1 ст. 272 УК РФ – как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно – вычислительной машине /ЭВМ/, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Пономарева С.В. в сторону смягчения, путем исключения из ч. 2 ст. 146 УК РФ ---- как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения по материалам уголовного дела.

В связи с переквалификацией деяния Пономарева С.В. государственным обвинителем, суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяния Пономарева С.В. по:

- ч. 2 ст. 146 УК РФ ---- как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

- ч. 1 ст. 272 УК РФ – как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно – вычислительной машине /ЭВМ/, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации.

Подсудимый Пономарев С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Пономарев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- ч. 2 ст. 146 УК РФ ---- как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

- ч. 1 ст. 272 УК РФ – как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно – вычислительной машине /ЭВМ/, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации,

с которым согласился подсудимый Пономарев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева С.В. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева С.В. ---- нет.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Пономарева С.В. возможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева С.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 /четырех тысяч/ рублей в доход государства.

Его же ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 /четырех тысяч/ рублей в доход государства.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву С.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения Пономареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

---- денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Оренбург ---- передать в кассу ЛОВД на ст. Оренбург;

---- объявление У-3664726 от 13.12.2010 г., хранящееся при уголовном деле ---- хранить при настоящем уголовном деле;

---- жесткий диск «SEAGATE BARRACUDA s/n 5LS3ZCOQ ST3160212F P/N 9BD012-304» объемом 160 Гб, оптический диск DVD-R с текстом на нем по окружности диска с двух сторон «Zver DVD 2010 выпуск 2 ОФИС Windows XP SP3 ст.1» и «Zver DVD 2010 выпуск 2 ОФИС Windows XP SP3 ст.2», флеш – карту «Kingston», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.