Дело № 1-680/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-680/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Коробицына В.В.;

защитника: адвоката Котельникова Р.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробицына В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 25.03.2009 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01.11.2010 г. примерно в 18-00 ч. Коробицын В.В., находясь около магазина «Золушка», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Кольцевая, 12, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, путем покупки за 50 рублей на условиях отсрочки платежа у неустановленного следствием лица приобрел смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2, 76 гр., то есть в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе.

01.11.2010 г. в период времени с 18-10 ч. до 18-51 ч. сотрудниками 4-го отдела оперативного отдела УФСКН РФ по Оренбургской области в результате проведения личного досмотра Коробицына В.В. напротив дома 12 по ул. Кольцевая г. Оренбурга, была обнаружена и изъята принадлежащая ему вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей постоянной массой 2, 76 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Коробицын В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Коробицын В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Коробицын В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробицына В.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние беременности гражданской супруги, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробицына В.В. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Коробицына В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Коробицыну В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробицына В.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.11.2010 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Коробицыну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: шприц, содержащий смесь с наркотическим средством дезоморфин массой 2, 25 гр. ---- хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 г.