Дело № 1-666/2010 о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-666/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Сербина А.О.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сербина А.О., <данные изъяты> ранее судимого: 20.03.2008 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05.11.2010 г. примерно в 04-30 ч. Сербин А.О., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, разбил металлической трубой степлопакет створки окна в области ручки, просунул руку через разбитое стекло, повернул ручку, открыл створку окна и через окно незаконно проник в помещение кабинета бухгалтеров НУЗ . по <адрес> и с компьютерного стола в кабинете бухгалтеров тайно похитил компьютерный монитор «LG» стоимостью 5780 рублей, системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью 12900 рублей, клавиатуру, стоимостью 240 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 280рублей, принадлежащие НУЗ ., причинив тем самым последним материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сербин А.О. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Сербин А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Сербин А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Б.Г.В. в сумме 7 470 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сербина А.О., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сербина А.О., является рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сербину А.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Сербину А.О. по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 20.03.2008 г. на 1 год 3 месяца 6 дней отменить.

На основании изложенного и руководствуясь

316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сербина А.О. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 ноября 2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Меру пресечения Сербину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

---- монитор, системный блок, мышь, клавиатуру ---- считать возвращенными НУЗ «ОКБ на станции Оренбург ОАО «РЖД» по принадлежности;

---- дактокарту на Сербина А.О., дактопленку ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Взыскать с Сербина А.О. в пользу НУЗ ., в счет возмещения материального ущерба 7 470 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.