№ 1-93/2011 о краже, с незаконным проникновением в помещение.



№ 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 февраля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Евдокимова С.В.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также потерпевшего – Д.П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1). 02.08.2005 г. – <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в КП.

2). 28.06.2006 г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.313, ст.70 УК РФ по приговору суда от 02.08.2005 г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

24.10.2008 г. – освобождён по отбытию срока наказания.

осужденного:

3). 10.02.2011 г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов С.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Евдокимов С.В., умышленно, с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в сарай, оборудованный под летнюю кухню и расположенный во дворе дома № по улице <адрес> г. Оренбурга, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: кофеварку «Delonghi»-1 тысяча 949 рублей, электрическую мясорубку «Panasonic MK G1300PWTQ»-4 тысячи рублей, металлическую сковородку, чугунную сковородку, металлический чайник, металлическую кружку, хозяйственную сумку, не представляющие материальной ценности, причинив гр.Д.П.В. материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 949 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Евдокимов С.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 5 тысяч 949 рублей, предъявленный потерпевшим Д.П.В. в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова С.В. являются: активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимова С.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Евдокимову С.В., в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая, что подсудимому Евдокимову С.В. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. это связано с содержанием в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним и привлечением осуждённого к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Евдокимову С.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 24.02.2011 г.

В окончательное наказание Евдокимову С.В. засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 10.02.2011 г. – с 20.12.2010 по 23.02.2011 г.

Взыскать с Евдокимова С.В. в пользу Д.П.В. (проживающего по адресу: <адрес>) – 5 тысяч 949 рублей, в счёт возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Евдокимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на кофеварку «Delonghi», квитанцию на доставку товара, товарный чек на мясорубку «Panasonic MK G1300PWTQ», хозяйственную сумку, металлический чайник, металлическую кружку, две сковородки, переданные на ответственное хранение гр.Д.П.В. – считать возвращёнными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.