1-106/2011 п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного

района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

адвоката представившего

ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Поляковой Е.И.,

подсудимого Грищенко Н.Н.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Н.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Грищенко Н.Н. 1.01.2011г. около 17 часов, находясь <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил с кровати сотовый телефон «Нокиа Е63» стоимостью 7200 рублей, с сим-картой сотовой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие <данные изъяты> причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей

В судебном заседании подсудимый Грищенко Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей <данные изъяты> поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии, в связи со сменой места жительства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Грищенко Н.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Грищенко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Грищенко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что в настоящее время он работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грищенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 5000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Грищенко Н.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: копию кассового чека на сотовый телефон, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа Е 63», гарантийный талон на телефон, считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 4.03.2011 года.