Дело №1-116/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершёных в крупном размере



Дело №1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 25 » февраля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., подсудимого Чекусова А.С., а также защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

ЧЕКУСОВА А.С., <данные изъяты> осужденного <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В конце лета 2010г. Чекусов А.С., находясь <адрес> в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного потребления путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану массой 16,16гр., то есть в крупном размере, которую затем умышленно и незаконно хранил с той же целью при себе до 11час.50мин. 05.11.2010г., то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на <адрес>, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чекусов А.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Чекусов А.С., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекусову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Чекусову А.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, вид и размер изъятого у него наркотика, данные, его характеризующие, в том числе и состояние его здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, поскольку имеет зависимость от наркотиков, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее отбывал уже наказание в местах лишения свободы, и в настоящее время вновь отбывает наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление по приговору Промышленного районного суда г.Оренбурга от 06.12.2010г.

Принимая во внимание, что изъятая марихуана запрещена к свободному обращению, а тампоны со смывами потожировых выделений с рук и срезы ногтевых пластин с рук не представляют ценности, то их, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕКУСОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

Окончательно Чекусову А.С. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным ему приговором Промышленного районного суда г.Оренбурга от 06.12.2010г., в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с его отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекусову А.С. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 06.12.2010г.

Вещественное доказательство: марихуану массой 16,14гр., а также тампоны со смывами потожировых выделений с рук и срезы ногтевых пластин с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.