Дело №1-112/2011 о краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 04 » марта 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С., подсудимого Акиева Р.Ж., а также защитника адвоката Симонова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

АКИЕВА Р.Ж., <данные изъяты> условно осужденного <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

06.01.2011г. около 21час.00мин. Акиев Р.Ж., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием гражданки ФИО4, тайно похитил принадлежащие ей 10000 рублей, чем причинил значительный ущерб.

Подсудимый Акиев Р.Ж. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает 10 лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, Акиев Р.Ж., тайно похитив чужое имущество с причинением гражданке значительного ущерба, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акиеву Р.Ж., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Акиеву Р.Ж., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, размер похищенных денежных средств, данные, характеризующие его личность и состояние здоровья, в том числе смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.60,62,68 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, поскольку данное преступление средней тяжести им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда г.Оренбурга от 20.01.2009г., которое подлежит отмене на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, но без учёта правил рецидива и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО4 заявила иск о возмещении имущественного вреда в размере 4940 рублей, который на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления доказана полностью.

Изъятые у Акиева Р.Ж. 5060 рублей, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309,316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

АКИЕВА Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательно Акиеву Р.Ж. назначить наказание по совокупности приговоров, то есть на основании ч.1 ст.70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г.Оренбурга от 20.01.2009г., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акиеву Р.Ж. в виде «Подписки о невыезде» - изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного Акиеву Р.Ж. наказания исчислять с 04.03.2011г.

Взыскать с Акиева Р.Ж. в пользу ФИО12 в счёт возмещения имущественного ущерба 4940 рублей.

Вещественное доказательство: 5060 рублей, считать возвращённым потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011г.