№1-85/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей



№1-85/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Савинова Д.А.

адвоката Павленко Н.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер № от 28.02.2011г.

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Савинов Д.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов Д.А. причинил тяжкий вред здоровью Б. при следующих обстоятельствах.

Около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Савинов Д.А., в квартире <адрес> г. Оренбурга, в ссоре с сожительницей Б., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей несколько ударов руками в область головы, причинив телесные повреждения в виде контузии головного мозга со сдавлением правого полушария головного мозга хронической субдуральной гематомой, субарахноидального кровоизлияния головного мозга, окклюзионной гидроцефалии, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Действия Савинова Д.А. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Савиновым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Савинов Д.А., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины, добровольное оказание помощи потерпевшей и наличие у него ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Савинов Д.А. характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Учитывая изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Савинова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011г.