№ 1-104/2011 о краже, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.



№ 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: Председательствующего –судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых: Ситкалиева Е.Ж., Душарова С.А.,

защитников: адвокатов Поляковой Е.И., Тарасовой Н.А.,

представивших: удостоверения №, № и ордера № №, №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также представителя потерпевшего – И.А.Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Ситкалиева Е.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

2. Душарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Ситкалиев Е.Ж. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Ситкалиев Е.Ж. и неустановленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, через окно незаконно проникли на склад <данные изъяты> по улице <адрес> посёлка <адрес> г.Оренбурга, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 12 мешков семян пшеницы мягкого сорта «Саратовская-42», причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 760 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

2). Ситкалиев Е.Ж., Душаров С.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ г.около <данные изъяты> ч., Ситкалиев Е.Ж. и Душаров С.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, через окно незаконно проникли на склад <данные изъяты> по улице <адрес> посёлка <адрес> г.Оренбурга, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 15 мешков семян пшеницы мягкого сорта «Саратовская-42», причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 тысяч 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

– ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласился подсудимый Ситкалиев Е.Ж.,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с которым согласились подсудимые Ситкалиев Е.Ж., Душаров С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситкалиева Е.Ж. являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты> удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Душарова С.А. являются: явка с повинной; совершение преступления впервые; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты> положительная характеристика с места жительства; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситкалиева Е.Ж., Душарова С.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, но им должно быть назначено наказание в соответствии со ст.49 УК РФ, т.е. в виде обязательных работ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Ситкалиеву Е.Ж., Душарову С.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, исправительных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Ситкалиева Е.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание :

– по п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

– по п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ситкалиеву Е.Ж. определить в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

2. Душарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Ситкалиеву Е.Ж., Душарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 27 мешков зерна пшеницы, переданные на ответственное хранение агроному <данные изъяты> Д.К.Б. - считать возвращёнными <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.