1-55/2011. ч.1 ст.272 УК РФ Неоднократный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.



1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Промышленного

района г.Оренбурга Прошиной О.С,

адвоката предоставившего ордер № №

и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ Поляковой Е.И.,

подсудимого Ниязмуллина М.Р.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ниязмуллина М.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниязмуллин М.Р. совершил неоднократный неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации и причинения имущественного ущерба без признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

Ниязмуллин М.Р., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирования охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, использование вредоносных программ для ЭВМ, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленным способом приобрёл программы ЭВМ «Radmin Viewer», которая согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является вредоносной программой, осуществляющей доступ на удаленный компьютер, используя уязвимости системы и программу «<данные изъяты> которая согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является вредоносной программой выполняющей функции считывания реквизитов доступа (к сети Интернет) с системы удаленного компьютера, с помощью которой можно незаконно получить конфиденциальные сведения, размещённые на IP-адресе ЭВМ, в том числе логин и пароль для доступа в сеть Интернет, которые предоставляются провайдером услуг Интернет легальному пользователю только по договору.

Ниязмуллин М.Р., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного копирования компьютерной информации, с помощью своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, подключенного к сети Интернет, осуществил доступ в сеть Интернет под принадлежащими ему логином – «24391» и паролем к нему, через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя вредоносную программу «Radmin Viewer», просканировал IP-адреса и осуществил доступ к восьми удаленным компьютерам, принадлежащим: <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>; <данные изъяты> проживающему по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>; <данные изъяты> проживающему по адресу: <адрес>; ФИО11, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> <данные изъяты>, находясь в которых, используя вредоносную программу «<данные изъяты> скопировал сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет – логины и пароли, принадлежащие вышеуказанным абонентам Оренбургского филиала ОАО «Уфанет». Зная и используя известные ему чужие учётные данные, полученные незаконным путём, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ниязмуллин М.Р. осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет.

Таким образом, в указанный период времени Ниязмуллин М.Р., осуществил использование вредоносных программ для ЭВМ «<данные изъяты>» – заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 00 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал <данные изъяты> используя сетевые реквизиты: логин «17429» и пароль «KxAcJ4Ec4n» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты>., обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № NK 09377-08 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> (согласно утвержденного ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции устава, ОАО «Уфанет» реорганизованное в форме присоединения к нему ЗАО «Оренбургская городская сеть» и является правопреемником ЗАО «Оренбургская городская сеть») только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», выразившееся в невозможности подключения легального пользователя <данные изъяты> к сети Интернет под принадлежащим ему логином «<данные изъяты>».

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин «53819» и пароль «FWeLJjsgPH» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты> обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> и ОАО «Уфанет» только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», выразившееся в невозможности подключения легального пользователя <данные изъяты> к сети Интернет под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 13 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя ООО «Фармавир», обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № RK 0182-07 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ перерегистрировано в ООО «Фармавир», согласно свидетельству серии 56 № внесена запись в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица) и ЗАО «Оренбургская городская сеть» (согласно утвержденного ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции устава, ОАО «Уфанет» реорганизованное в форме присоединения к нему ЗАО «Оренбургская городская сеть» и является правопреемником ЗАО «Оренбургская городская сеть») только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети <данные изъяты>

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет посредством подключения к локальной сети Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин: «2036» и пароль к нему, принадлежащие ООО «Фармавир», с МАС-адреса: 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, систематически осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № RK 0182-07 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между ООО «Фармакор» (с ДД.ММ.ГГГГ является ООО «Фармавир», согласно свидетельству серии 56 № внесена запись в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица) и ЗАО «Оренбургская городская сеть» (согласно утвержденного ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции устава, ОАО «Уфанет» реорганизованное в форме присоединения к нему ЗАО «Оренбургская городская сеть» и является правопреемником ЗАО «Оренбургская городская сеть») только за установленную плату, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 23 минуты, продолжительностью сессии 18 минут 51 секунду, объемом входящего внешнего трафика в количестве 5816698 байт и входящего внутреннего трафика в количестве 2773722 байт на сумму 11,33252 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут, продолжительностью сессии 01 час 32 минуты 33 секунды, объемом входящего внешнего трафика в количестве 3108641 байт, входящего внутреннего трафика в количестве 32539 байт на сумму 5,93198 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 09 минут, продолжительностью сессии 05 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 689 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00136 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут, продолжительностью сессии 13 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 404 байт на сумму 0,00089 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 41 минуту, продолжительностью сессии 12 минут 11 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 10558738 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 68728 байт на сумму 20,14507 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 57 минут, продолжительностью сессии 03 часа 31 минуту 34 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 75262905 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 48391 байт на сумму 143,55656 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут, продолжительностью сессии 05 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1867 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00362 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 36 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 40 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00092 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 41 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 550 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 930 байт на сумму 0,00111 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 46 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 03 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 43 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 363 байт на сумму 0,00011 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 52 минуты, продолжительностью сессии 07 минут 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 152113 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1053 байт на сумму 0,29022 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1887 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 863 байт на сумму 0,00366 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 07 минут, продолжительностью сессии 06 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1700 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00330 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 14 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00092 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 19 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 545 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 743 байт на сумму 0,00109 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 24 минуты, продолжительностью сессии 04 минуты 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3215 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1151 байт на сумму 0,00622 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 545 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00108 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 35 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут, продолжительностью сессии 07 минут 33 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 25502 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1705 байт на сумму 0,04878 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 49 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 54 минуты, продолжительностью сессии 08 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 8522 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1014 байт на сумму 0,01633 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 03 минуты, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 90 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 363 байт на сумму 0,00020 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 08 минут, продолжительностью сессии 05 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1261 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1072 байт на сумму 0,00249 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 14 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 19 минут, продолжительностью сессии 05 минут 03 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 10310 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,01972 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 26 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 66576 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1099 байт на сумму 0,12707 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 31 минуту, продолжительностью сессии 11 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 11715 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,02238 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 43 минуты, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1421 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00276 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 48 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1079 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00210 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 53 минуты, продолжительностью сессии 05 минут 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 4024 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1107 байт на сумму 0,00776 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 581 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00116 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 575 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00114 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут, продолжительностью сессии 04 минуты, 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 40 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 363 байт на сумму 0,00010 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 21 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 711 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00141 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 26 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 68776 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 967 байт на сумму 0,13125 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 31 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1166 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00227 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 36 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 03 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 90 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 363 байт на сумму 0,00020 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 41 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 46 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 760 байт на сумму 0,00092 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 51 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 591 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00118 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 57 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3191 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 981 байт на сумму 0,00616 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 02 минуты, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1027 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00200 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 07 минут, продолжительностью сессии 05 часов 14 минут 50 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 2764450 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 5554 байт на сумму 5,27304 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 21 минуту, продолжительностью сессии 01 час 56 минут 35 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 6436633 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 533306 байт на сумму 12,32257 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 53 минуты, продолжительностью сессии 03 часа 25 минут 49 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 316195821 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 2630487 байт на сумму 603,32123 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 54 минуты, продолжительностью сессии 01 час 05 минут 20 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 15177706 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1117107 байт на сумму 29,04499 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, продолжительностью сессии 03 часа 24 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 11748128587 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 320604955 байт на сумму 22435,29688 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 24 минуты, продолжительностью сессии 18 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 12160 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 16942 байт на сумму 0,02464 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, продолжительностью сессии 04 часа 57 минут 25 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 427518491 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1493482 байт на сумму 815,55463 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут, продолжительностью сессии 05 часов 35 минут 17 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 35665829 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 2102673 байт на сумму 68,20730 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 12 минут, продолжительностью сессии 01 час 34 минуты 05 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 7525268 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 163104 байт на сумму 14,36723 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, продолжительностью сессии 01 час 58 минут 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 34024496 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 83754 байт на сумму 64,90364 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 03 минуты, продолжительностью сессии 02 часа 56 минут 19 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 4673157 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 13519 байт на сумму 8,91438 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 52 минуты, продолжительностью сессии 08 часов 41 минуту 49 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 17552453 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 904657 байт на сумму 33,55574 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минуты, продолжительностью сессии 05 часов 14 минут 46 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 17910787 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 3875818 байт на сумму 34,49444 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 28 минут, продолжительностью сессии 07 минут 04 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 18528370 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 30191 байт на сумму 35,34265 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 36 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 851 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00167 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 41 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 645 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00128 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 46 минут, продолжительностью сессии 01 час 28 минут 34 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 2646308 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 749257 байт на сумму 5,11166 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 16 минут, продолжительностью сессии 06 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 2284 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 635 байт на сумму 0,00440 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 23 минуты, продолжительностью сессии 05 минут 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3180 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1079 байт на сумму 0,00615 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, продолжительностью сессии 30 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 94296, 1037 байт на сумму 0,17992 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 01 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1177 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 619 байт на сумму 0,00229 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 06 минут, продолжительностью сессии 16 минут 33 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 23853 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1301 байт на сумму 0,04560 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 24 минут, продолжительностью сессии 06 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 4502 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1094 байт на сумму 0,00867 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 31 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 545 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00108 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 36 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 0 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 347 байт на сумму 0,00002 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 42 минуты, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 937 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00183 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 47 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 803 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 651 байт на сумму 0,00158 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 52 минуты, продолжительностью сессии 07 минут 03 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3262 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1085 байт на сумму 0,00631 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 545 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 635 байт на сумму 0,00108 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут, продолжительностью сессии 06 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 2743 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 651 байт на сумму 0,00528 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 12 минут, продолжительностью сессии 05 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 6435 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 651 байт на сумму 0,01232 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 18 минут, продолжительностью сессии 05 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1536 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00297 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 171709 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1756 байт на сумму 0,32765 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 635 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут, продолжительностью сессии 31 минуту 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 39629 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1716 байт на сумму 0,07569 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут, продолжительностью сессии 07 минут 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 15225 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1753 байт на сумму 0,02918 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 17 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 635 байт, байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 22 минуты, продолжительностью сессии 07 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 23699 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1723 байт на сумму 0,04534 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1305 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00253 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 35 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 819 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 667 байт на сумму 0,00161 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 41 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 599 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 733 байт на сумму 0,00120 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 46 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 1606 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 635 байт на сумму 0,00311 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 51 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 548 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 635 байт на сумму 0,00109 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 56 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3262 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1103 байт на сумму 0,00631 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 01 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 503 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 765 байт на сумму 0,00101 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 06 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 749 байт на сумму 0,00092 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 11 минут, продолжительностью сессии 08 минут 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 5396 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 651 байт на сумму 0,01034 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 21 минуту, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 455 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 619 байт на сумму 0,00091 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 26 минут, продолжительностью сессии 04 минуты 02 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3574 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1012 байт на сумму 0,00689 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 31 минуту, продолжительностью сессии 01 час 30 минут 52 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 215201 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 5153 байт на сумму 0,41081 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты, продолжительностью сессии 04 часа 41 минуту 22 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 3006271314 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 27891183 байт на сумму 5736,40186 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 39 минут, продолжительностью сессии 08 минут 32 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 6435807 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 132961 байт на сумму 12,28673 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 51 минуту, продолжительностью сессии 01 час 08 минут 27 секунд, объемом внешнего трафика в количестве 1476086 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 228980 байт на сумму 2,83499 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 18 минут, продолжительностью сессии 02 часа 09 минут 44 секунды, объемом внешнего трафика в количестве 32634713 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 1487201671 байт на сумму 189,89320 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 16 минут, продолжительностью сессии 01 час 57 минут, объемом внешнего трафика в количестве 19592715 байт, объемом внутреннего трафика в количестве 274532047 байт на сумму 60,93329 руб., причинив ООО «Фармавир» материальный ущерб на общую сумму 30350 рублей 98 копеек.

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин «30132» и пароль «QucdOdEbby» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты> обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № NK 15208-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> и ОАО «Уфанет» только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», выразившееся в невозможности подключения легального пользователя <данные изъяты> к сети Интернет под принадлежащим ей логином «30132».

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <данные изъяты>, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин «33589» и пароль «8g3rvqhUXH» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты> обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № NK 18080-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> и ОАО «Уфанет» только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», выразившееся в невозможности подключения легального пользователя <данные изъяты> к сети Интернет под принадлежащим ему логином «33589».

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 16 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин «33993» и пароль «jhh2RJbdKV» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты>, обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № NK 01256-07 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> и ЗАО «Оренбургская городская сеть» (согласно утвержденного ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции устава, ОАО «Уфанет» реорганизованное в форме присоединения к нему ЗАО «Оренбургская городская сеть» и является правопреемником ЗАО «Оренбургская городская сеть») только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», выразившееся в невозможности подключения легального пользователя Михайловой Н.В. к сети Интернет под принадлежащим ей логином «33993».

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», используя сетевые реквизиты: логин «36320» и пароль для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты> обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № NK 19394-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> и <данные изъяты> только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала <данные изъяты> копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «Уфанет», выразившееся в невозможности подключения легального пользователя <данные изъяты> к сети Интернет под принадлежащим ей логином «36320».

Он же, Ниязмуллин М.Р., в период времени с 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часа 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> ком.307, при помощи своего персонального компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, имеющего доступ к сети Интернет-провайдера Оренбургский филиал <данные изъяты> используя сетевые реквизиты: логин «37213» и пароль «I8VJ6EhG69» для доступа в сеть Интернет, принадлежащие <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, с МАС-адреса 90-е6-bа-6а-bа сетевой карты своего компьютера – ноутбука марки ASUS модель К50АВ, без согласия легального пользователя <данные изъяты> обманным путём осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь согласно договору № NK 19449-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между <данные изъяты> только за установленную плату, вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала <данные изъяты> копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск персонального компьютера - ноутбука марки ASUS модель К50АВ Ниязмуллина М.Р., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала <данные изъяты> выразившееся в невозможности подключения легального пользователя <данные изъяты> к сети Интернет под принадлежащим ему логином «37213».

В судебном заседании, подсудимый Ниязмуллин М.Р. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал, попросив суд вернуть ноутбук Ноутбук ASUS K50AB, признанный по делу вещественным доказательством, вернуть истинному владельцу <данные изъяты> представив в суд чек и договор на сервисное обслуживание на имя <данные изъяты>

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших и представителей по делу поступили заявления, в которых они выразили свое согласие на рассмотрение дела порядке особого производства, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования просили удовлетворить.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Ниязмуллиным М.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ниязмуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершены преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и работы. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ниязмуллину М.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что в настоящее время он работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: договора о предоставлении услуг подключения к сети Интернет считать возвращенными потерпевшим, а копии договоров хранить при уголовном деле. Ноутбук ASUS K50AB находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по МО г.Оренбурга, в соответствии с пп.3,6 ч.3 ст.81УПК РФ, вернуть <данные изъяты>

Заявленный по делу гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Ниязмуллина М.Р. денежных средств на сумму 70160 рублей 98 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, так как из материалов уголовного дела следует, что сумма причиненного ущерба <данные изъяты> составила 70160 рублей 98 копеек, а в вину Ниязмуллину М.Р. вменяется причинение материального ущерба на сумму 30350 рублей 98 копеек, данные обстоятельства должны быть рассмотрены судом в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ниязмуллина М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применив ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ниязмуллину М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом с уплатой в доход государства 5000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Применив ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив Ниязмуллину М.Р. испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Ниязмуллина М.Р. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Ниязмуллина М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Заявленный по делу гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Ниязмуллина М.Р. денежных средств на сумму 70160 рублей 98 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: договора о предоставлении услуг подключения к сети Интернет считать возвращенными потерпевшим, а копии договоров хранить при уголовном деле. Ноутбук ASUS K50AB находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по МО г.Оренбург вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев