№1-120/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-120/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 февраля 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Вишневского В.А.

адвоката Мельникова Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 25.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Вишневский В.А., <данные изъяты>, судим

ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010г., Вишневский В.А., возле <адрес> г. Оренбурга, собрав наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, незаконно приобрел марихуану, массой 9,42 гр., то есть в крупном размере, которую хранил при себе, и которая была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ 2010г. около 14 час. 50 мин. у дома <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Вишневским В.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд удостоверился, что ходатайство Вишневским В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Вишневский В.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные, а также то, что у Вишневского В.А. имеется не снятая и не погашенная судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Принимая во внимание, что он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания по настоящему делу суд определяет колонию общего режима.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 9,35 гр, хранящуюся в камере хранения при УВД по г. Оренбургу – следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вишневского В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому оставить в содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 9,35 гр. хранящуюся в камере хранения при УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011г.