№1-132/2011 принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.



Уголовное дело №1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Деева А.М.,

адвоката Гусева И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 10.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Деева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2011 года примерно в 18 часов Деев А.М., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно принуждал потерпевшую ФИО4 изменить данные ею ранее показания в качестве потерпевшей по уголовному делу в отношении его брата ФИО1 и дать ложные показания с целью избежания ФИО1 уголовной ответственности за совершенное 30 декабря 2010 года хищение имущества ФИО4, при этом сопровождал свои требования в отношении потерпевшей угрозой убийством, причинением вреда здоровью, физической расправой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Деева А.М. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.309 УК РФ как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

Подсудимый Деев А.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гусев А.И. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прошина О.С. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Деев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.309 УК РФ как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Деева А.М., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и от участкового уполномоченного милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в ОПНД и ООКНД не состоит, проживает с ФИО7, принимает участие в воспитании ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, помогает матери-пенсионерке, имеет ежемесячный доход около 20000 рублей.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств его совершения, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, его полной трудоспособности, возможности получения им заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения ему наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого и его семьи.

Наказание в виде лишения свободы суд признает в данном случае суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимому Дееву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.