№1-143/2011незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Алимова А.И.,

защитника: адвоката Банниковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 3.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алимова А.И. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2010 года в дневное время Алимов А.И., находясь <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, массой 11,16 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе.

14 января 2011 года в 18 часов сотрудниками милиции в кабинете № опорного пункта милиции №, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Алимова А.И. в левом наружном кармане куртки в подкладке был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, массой 11,16 гр., то есть в крупном размере.

Действия Алимова А.И. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Алимов А.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Банникова С.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Алимов А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика из ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит, не работает, является гражданином Республики Узбекистан, не имеет определенного места жительства на территории Российской Федерации.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Алимову А.И. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия и суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Как следует из материалов уголовного дела Алимов А.И. в настоящее время содержится в ФБУ ИЗ-56/3 УФСИН России по Оренбургской области, поскольку, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При таких обстоятельствах суд не принимает решение о следовании Алимова А.И. в колонию-поселение самостоятельно, а он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 11,16 гр., фрагменты марли со смывами с кистей рук Алимова А.И., срезы ногтевых пластин с кистей рук Алимова А.И., карман куртки с подкладкой, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алимову А.И. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 15.01.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 11,16 гр., фрагменты марли со смывами с кистей рук Алимова А.И., срезы ногтевых пластин с кистей рук Алимова А.И., карман куртки с подкладкой, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.