1-95/2011. пю. `г` ч.2 ст.161 УК РФ. Открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 февраля 2011года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Прошиной О.С., адвоката представившего

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Тарасовой Н.А.,

подсудимого Нескина А.П.,

при секретаре Бондаренко А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нескина А.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нескин А.П. совершил открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Нескин А.П. <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, применив в отношении <данные изъяты> насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Нескин А.П. нанес <данные изъяты> удары руками и ногами в область головы и иным частям тела, причинив тем самым <данные изъяты> телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, левой ушной раковины, в области левой кисти, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего Нескин А.П. продолжая наносить удары, стал осматривать содержимое карманов одежды <данные изъяты> и из кармана брюк <данные изъяты> открыто похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон 530!», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «МТС», которая материальной ценности не представляет, причинив потерпевшему материальный на сумму 2500 рублей

В судебном заседании подсудимый Нескин А.П. вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он не возражал относительно проведения судебного заседания в особом порядке, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Нескиным А.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Нескин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Нескину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить подсудимому Нескину А.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нескина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Нескину А.П. испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Нескина А.П. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Нескина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, а именно сотовый1 телефон «Сони Эриксон 530» в корпусе черно-серого цвета, серийный номер 354187014921826 переданный на ответственное хранение потерпевшему <данные изъяты> считать возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 8.03.2011 года.