№1-127/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 2 марта 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Сечкина П.В.

адвоката Вдовкина Д.А.

представившего удостоверение № и ордер № от 02.03.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Сечкин П.В., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ 2011г., Сечкин П.В., в сарае, расположенном во дворе дома <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 16,9 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в четыре медицинских шприца и хранил при себе.

Около 3 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ 2011г., около дома <адрес> г. Оренбурга, он был остановлен сотрудниками милиции, и испугавшись уголовной ответственности, сбросил четыре шприца со смесью дезоморфина на землю, однако дезоморфин был обнаружен и изъят.

Содеянное Сечкиным П.В. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Сечкиным П.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Сечкин П.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и по месту работы Сечкин П.В. характеризуется только положительно.

С учетом изложенных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно со штрафом.

Наркотическое средство – дезоморфин подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сечкина П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в 15 тысяч руб.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным годом в два года. Возложить на осужденного обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц и не посещать после 20 час. кафе, рестораны и места проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения осуждённому оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – четыре шприца, объемом 5 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, хранившиеся в УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011г.