№ 1-40/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 08 февраля 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи

ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимых ДРУЖИНИНА В.Ю., ИВАНОВА А.В.,

защитников - адвокатов ГОЛОВЯШКИНА С.А, <данные изъяты> СТОВБЫРА М.М., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДРУЖИНИНА В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ИВАНОВА А.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дружинин В.Ю. и Иванов А.В. совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов А.В. и Дружинин В.Ю., находясь в <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые вещества, посуду и оборудование – газовую плиту и шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовили жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,07 г, то есть в особо крупном размере, часть которой в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. и Дружинин В.Ю. употребили, а оставшуюся часть жидкости, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,07 г, то есть в особо крупном размере, они же незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта, для личного употребления хранили в инъекционных шприцах в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут в ходе проведения обыска в квартире по адресу: г. <адрес>, сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли вышеуказанную жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,07 г, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дружинин В.Ю. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Иванов А.В., и предложил изготовить дезоморфин. Для этого он предоставил квартиру. До этого он употреблял наркотик, но это было давно и один раз. Иванов купил таблетки, пришел к нему. Он предоставил Иванову А.В. посуду, сам готовить наркотик не умел. Когда Иванов изготовил дезоморфин, пришли сотрудники милиции и их задержали. Он не знает, какое количество и где находилось наркотическое средство. Не видел, чтобы кто-то наркотик положил в холодильник. Со слов сотрудников наркоконтроля знал, что было 3 шприца. Он взял на столе на кухне шприц, укололся, вышел в туалет, и в это время зашли сотрудники милиции. К нему зашел А., ранее с ним договорился насчет окон, за ним ворвались сотрудники наркоконтроля. Л. пришла со своим раствором в шприце, за что её и осудили. Сотрудники через окно ворвались по лестнице, в масках, с оружием. Положили на пол, не давали поднять голову, может быть, наркотики сами положили туда. Спросили откуда шприцы, на что он ответил, что не знает. Говорили, твоя квартира, твой холодильник, значит и шприцы твои. Не помнит, чтобы ему разъясняли права. В это время он находился под воздействием наркотического средства.

Еще был обнаружен шприц на кухне, но в нем наркотического средства не было. Это был единственный случай, когда у него изготовили наркотическое средство. В каждом подъезде иглы и шприцы валяются. Признает, что предоставил квартиру и тарелки для изготовления наркотического средства по просьбе Иванова А.В., так как самому хотелось попробовать, во время изготовления наркотического средства он находился в зале. До этого с Ивановым А.В. встречались во дворе как соседи. Иванов сам пришел и предложил изготовить наркотическое средство. Зашел в гости, выяснилось, что его жена уехала. Все ингредиенты принес Иванов. Л. знал давно. Она зашла в гости. До этого она редко приходила в гости. Она пришла после Иванова. О том, что Лукашева употребляет наркотики, знал. Когда Иванов А.В. изготавливал наркотик, запахи были. Показания, которые давал на предварительном следствии, помнит и подтверждает. Понимал, что какое- то время наркотик будет находиться в квартире. Иванов говорил, что в холодильник наркотик не клал, выходит, что все изготовленное употребили. Не признает изготовление и хранение.

В ходе предварительного следствия Дружинин В.Ю. показал, что все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ купил в аптеке, он ходил вместе с ним. После изготовления Иванов А.В. набрал дезоморфин в один большой шприц, из которого впоследствии разлил по маленьким шприцам. Он взял один маленький шприц и в зале употребил дезоморфин внутривенно. Иванов А.В. оставался на кухне. Сотрудники наркоконтроля в квартиру пригласили двоих понятых и произвели обыск. В ходе обыска обнаружили шприцы с жидкостью, пустые шприцы и другие предметы и вещества, которыми пользовался Иванов А.В. при изготовлении наркотических средств. Раскаивается в том, что позволил Иванову А.В. изготавливать употреблять наркотическое средство в его квартире.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал частично и показал, что с Дружининым В.Ю. они проживают в соседних подъездах. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Дружинина В.Ю. и спросил, можно ли у него изготовить дезоморфин. Дружинин В.Ю. ответил, что может предоставить квартиру. Он один сходил в аптеку, купил все необходимые ингредиенты, пришел в квартиру Дружинина В.Ю. и изготовил дезоморфин. Пришла Л., она и Дружинин разговаривали в зале. Дружинин помощь в изготовлении наркотического средства не оказывал. Не знает, умеет ли Дружинин изготавливать наркотик. Когда изготовил дезоморфин, положил на стол на кухне и пошел уколоться. Оставшуюся часть положил в холодильник. Об этом никому не сказал. Дезоморфин изготавливал для себя. Во время задержания был в неадекватном состоянии. Жена не работает, обучается. Он работает в семье один. Зависимости от дезоморфина у него нет. Первый раз дезоморфин попробовал в мае 2010г. Первый раз решил изготовить, не получилось, решил попробовать второй раз – это было ДД.ММ.ГГГГ в квартире Дружинина. Попробовал 3-4 раза. В квартире Дружинина до этого был всего один раз. Для изготовления дезоморфина принес таблетки и необходимые вещества. Дружинин предоставил тарелку и банку. Когда пришел А., не видел.

Показания в качестве обвиняемого давал добровольно. Показания подписывал. Показания в качестве подозреваемого не подтверждает. Следователь Ш. сказал, что подпишешь показания, пойдешь под подписку. Не подтверждает данные показания на предварительном следствии в части периодичности изготовления наркотического средства, что часто употребляет наркотики. Дезоморфин изготавливал один. Показания подписал, чтобы отпустили под подписку о невыезде. Адвокату об этом не говорил. Его допрашивали на следующий день после задержания. Изготовление группой лиц не признает. Дружинина В.Ю. в ходе следствия оговорил. Показания от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 71-73 и от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 76-78 в качестве обвиняемого не подтверждает. Потом следователь задавал пару уточняющих вопросов, что–то допечатывал. Показания подписывал добровольно, при этом ему ничего не обещали.

В ходе предварительного следствия Иванов А.В. показал, что ранее он короткий промежуток времени употреблял наркотическое средство героин, потом перестал и длительное время не употреблял. В конце мая 2010 г. впервые употребил наркотическое средство дезоморфин, его угостил кто-то из знакомых и показал, как можно приготовить. В начале июня 2010 г. он встретился со знакомым Дружининым В. проживающим в соседнем подъезде. В ходе разговора ему стало известно, что он тоже употребляет дезоморфин. Дружинин В.Ю. предложил изготовить дезоморфин у него в квартире, он согласился. Они сходили в аптеку, приобрели все необходимое, изготовили дезоморфин в квартире Дружинина и употребили там же. После этого они примерно два раза в неделю стали в квартире Дружинина В.Ю. готовить и употреблять дезоморфин. В процессе изготовления каждый выполнял свою функцию. Дезоморфин изготавливали для себя, но иногда угощали своих знакомых - Л., А., которые употребляли дезоморфин вместе с ними. Посторонние в квартиру Дружинина попасть не могли, дверь закрывалась на ключ. После изготовления Дружинин мыл посуду, прибирался на кухне и в квартире. После употребления дезоморфина находились в квартире у Дружинина, отдыхали, смотрели телевизор, общались. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Дружинин В.Ю. позвонил на домашний телефон и предложил изготовить дезоморфин и употребить. Он согласился, они встретились во дворе дома, купили все необходимое в аптеке. Пришли в квартиру к Дружинину, стали изготавливать дезоморфин, каждый выполнял свою часть функций. В этот момент в квартиру пришла Л., она находилась в зале. После изготовления он набрал дезоморфин в один большой шприц, из большого шприца разлил наркотики в несколько шприцев меньшего размера, пригодных для инъекций, сколько не помнит. Он и Дружинин употребили наркотик, в холодильник шприцы с дезоморфином положил Дружинин. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и стали производить обыск. В ходе обыска изъяли шприц, который был у Л., три медицинских шприца с дезоморфином, которые они планировали употребить позже, также были изъяты пустые шприцы и остатки ингридиентов для использования дезоморфина. Когда в квартиру пришел их общий знакомый А., он не видел, Дима иногда приносил необходимые лекарственные препараты для изготовления дезоморфина, и они угощали его дезоморфином, который он также употреблял в квартире Дружинина.

Виновность подсудимых Дружинина В.Ю. и Иванова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля К. следует, что он употреблял наркотические средства, в том числе и дезоморфин, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Иванова А.В. и Дружинина В.Ю. знает, проживают в одном доме. У Дружинина В.Ю. в квартире они выпивали, там были и другие лица, которые распивали спиртные напитки, наркотики в квартире Дружинина он не употреблял. Показания, которые давал на предварительном следствии, не помнит, их не подтверждает. В его присутствии наркотики никто не изготавливал. Показания следователю в качестве свидетеля давал в состоянии наркотического опьянения, употреблял таблетки без назначения врача. Заявление о том, что находится в состоянии наркотического опьянения, следователю не делал. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему.

В ходе предварительного следствия К. показал, что он с 2009 г. стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, употреблял с малознакомыми людьми. Дружинина В. знает с детства, он проживает по-соседству. Ему известно, что Дружинин Вячеслав тоже употребляет дезоморфин, он иногда заходил к нему домой, и они вместе употребляли дезоморфин, который изготавливали знакомые Дружинина В., когда жена последнего была на работе. С июня 2010 г. жена Дружинина В. куда-то уехала, и он один раз в неделю стал приходить к Дружинину В. домой. В квартире Дружинина В. почти всегда был Иванов А. иногда была Л., и один или два раза видел А. Дмитрия. В квартире все собирались для того, чтобы употребить дезоморфин. Он видел, что при изготовлении дезоморфина саму реакцию получения наркотика проводил Иванов А. Он для изготовления приносил в квартиру Дружинина В. лекарственные препараты и спички, которые оставлял на кухне, а сам сидел в зале и ждал, пока Иванов А. с помощью Дружинина В. изготовит наркотик. Он сам видел, как Дружинин В. тряс бутылку с жидкостью при изготовлении наркотика. Также для себя он приобретал шприцы, остальные ингридиенты. Посуда, большие шприцы всегда были в квартире Дружинина В., где употребляли дезоморфин Дружинин В., он, Л., Иванов А., А. При изготовлении наркотика дверь квартиры всегда была заперта, чтобы никто не мог войти. После употребления дезоморфина Дружинин В. убирался в квартире, выбрасывал мусор, шприцы, мыл посуду. В квартире Дружинина В. было удобно изготавливать и употреблять наркотики, так как посторонних лиц не было, присутствовали в квартире только с согласия Дружинина. Он за период с июня 2010г. до середины июля 2010г. в квартире Дружинина В. употреблял дезоморфин около шести раз. После задержания Дружинина В. и Иванова А., он к Дружинину в квартиру не приходил.

Оценив показания свидетеля К., суд отдаёт предпочтение его показаниям, данным им на предварительном следствии, поскольку утверждения К. о том, что показания следователю давал в состоянии наркотического опьянения не подтвердились, подписи в протоколе допроса принадлежат К., именно эти показания согласуются с показаниями подсудимого Иванова А.В. в ходе предварительного следствия, материалами уголовного дела. Следователь В. в судебном заседании показал, что свидетель К. был им допрошен ДД.ММ.ГГГГ, при этом данный свидетель на состояние здоровья не жаловался, также не делал заявления о том, что находится в состоянии наркотического опьянения, внешне К. был адекватен, признаков опьянения не было. К. понимал содержание вопросов, отвечал на них, показания давал добровольно. Суд пришел к выводу, что показания К., данные на предварительном следствии, являются правдивыми, соответствующими обстоятельствам дела, допустимым доказательством.

Из показаний свидетелей И.. <данные изъяты> и М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области для участия в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. Им были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обыска в жилище. В квартире находился хозяин квартиры Дружинин В.Ю., а также Иванов А.В., А.Д, и Л. Было предъявлено постановление суда на производство обыска, и дознаватель наркоконтроля разъяснил всем содержание ст. 51 Конституции РФ, предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотики, на что Дружинин В.Ю. пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое принадлежит ему и Иванову А.В. и которое они вместе изготовили и хранили для личного употребления. В ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты один шприц с жидкостью, блистер из-под таблеток, обрезанная горловина пластиковой бутылки с ватным тампоном, два шприца, вилка, стеклянный пузырек с жидкостью, резиновой пробкой и стеклянной трубочкой, стеклянный пузырек со следами налета, две иголки от шприцев, косметичка с четырьмя шприцами, на кухне на полу изъята стеклянная банка с жидкостью желтого цвета и пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета; под раковиной был изъят шприц с жидкостью бурого цвета, как пояснил Дружинин, в нем находятся отжимки с ваток. В холодильнике на дверке обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью светло-желтого цвета; на столе в зале обнаружены и изъяты пустой шприц, пластиковый пузырек с надписью «Медовая душистая вода» с жидкостью. Все обнаруженные и изъятые предметы упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов УФСКН России по Оренбургской области». С поверхностей шприцев, стеклянной банки, пузырька изъяты следы пальцев рук. Дактилопленки со следами упакованы в шесть бумажных конвертов, которые также опечатаны печатью. Дружинин В.Ю. и Иванов А.В. пояснили, что в обнаруженных шприцах с жидкостью находится изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, остальные предметы и вещества они использовали для изготовления ими наркотического средства.

Свидетель Л.А. в судебном заседании показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> был задержан К., у которого в ходе личного досмотра был изьят шприц с наркотическим средством дезоморфином. Впоследствии была получена оперативная информация, что К. после его задержания продолжает заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин в <адрес> <адрес> которая принадлежит Дружинину В.Ю., употребляющему наркотики. Информации по данному адресу было много, весь подъезд жаловался, что днем и ночью ходят в квартиру посторонние лица, выходят оттуда в неадекватном состоянии, химический запах и везде шприцы в подъезде. На телефон доверия шел поток звонков о том, что в этой квартире днем и ночью идет варка наркотиков. Дознаватель Е. получил у судьи разрешение на обыск в квартире Дружинина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками и дознавателем прибыли в квартиру Дружинина В.Ю., пригласили понятых. На момент прибытия в квартире находились хозяин квартиры Дружинин В.Ю., А.Д,, Иванов А.В., Л. Иванов А.В. и Дружинин В.Ю. находились на кухне, остальные были в зале. Дружинину В.Ю. предъявили постановление о проведении обыска, дознавателем было предложено всем присутствующим выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотики. Дружинин В.Ю. сразу пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое принадлежит Иванову А.В. и ему, которое они вместе изготовили и хранили для личного употребления. В ходе обыска квартиры на кухне были обнаружены и изъяты на столе один шприц с жидкостью, на столе у раковины блистер из-под таблеток, обрезанная горловина пластиковой бутылки с ватным тампоном, на кухонном столе два шприца, вилка, стеклянный пузырек с жидкостью, резиновой пробкой и стеклянной трубочкой, стеклянный пузырек со следами налета, две иголки от шприцев, косметичка с четырьмя шприцами; на кухне на полу стеклянная банка с жидкостью желтого цвета и пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета. Под раковиной изъят шприц с жидкостью бурого цвета, Дружинин В.Ю. пояснил, что в нем находятся отжимки с ваток. В зале, в на дверке холодильника обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью светло-желтого цвета, на столе изъят пустой шприц, пластиковый пузырек с надписью «медовая душистая вода» с жидкостью. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области». С поверхностей шприцев, стеклянной банки, пузырька изъяты следы пальцев рук, которые упакованы в шесть бумажных конвертов и опечатаны печатью. Дружинин В.Ю. и Иванов А.В. пояснили, что в обнаруженных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, остальные предметы и вещества они использовали для изготовления ими наркотического средства.

А.Д, пояснил, что пришел употребить наркотическое средство, что и раньше приходил. Иванов А.В. пояснил, что приходил, чтобы совместно с Дружининым В.Ю. изготовить и употребить наркотическое средство. Вся квартира была в шприцах.

Из показаний свидетеля Е. в судебном заседании видно, что <данные изъяты>. С июня 2010 г. у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению К., который был задержан у <адрес> наркотическим средством дезоморфином. В ходе проведения дознания по делу были получены сведения, что К. занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин в <адрес> <адрес>, в которой проживает Дружинин В.Ю. В связи с чем в середине июля 2010г. им было получено постановление судьи о разрешении производства обыска в квартире Дружинина В.Ю. В тот же день он, оперативные сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, приглашенные понятые прибыли в квартиру Дружинина В.Ю. На момент обыска в квартире находился хозяин - Дружинин В.Ю., Иванов А.В., (они находились на кухне), Л. и мужчина. Дружинину В.Ю. было предъявлено постановление о разрешении проведения обыска в жилище, после чего всем присутствующим была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотики. Дружинин В.Ю. сразу пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, которое изготовлено и принадлежит ему и Иванову А.В. В ходе проведения обыска в квартире на кухне были обнаружены и изъяты: на столе один шприц с жидкостью, блистер из-под таблеток, обрезанная горловина пластиковой бутылки с ватным тампоном, на кухонном столе два шприца, вилка, стеклянный пузырек с жидкостью, резиновой пробкой и стеклянной трубочкой, стеклянный пузырек со следами налета, две иголки от шприцев, косметичка с 4 шприцами. На кухне на полу обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью желтого цвета и пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, под раковиной на кухне шприц с жидкостью бурого цвета, Дружинин В.Ю. пояснил, что в нем находятся отжимки с ваток. В ходе обыска в зале, в холодильнике, на дверке обнаружены три шприца с жидкостью светло-желтого цвета. Иванов В.А. и Дружинин В.Ю. пояснили, что в них находится наркотическое средство дезоморфин, которое они изготовили. В зале на столе обнаружен один шприц с жидкостью, при этом Л. пояснила, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое принадлежит ей. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Оренбургской области». С поверхностей шприцев, стеклянной банки, пузырька специалистом изъяты следы пальцев рук, которые упакованы в шесть бумажных конвертов и опечатаны печатью. Иванов В.А. и Дружинин В.Ю. пояснили, что все остальные предметы и вещества использовали для изготовления наркотического средства, также с их слов, часть наркотического средства они употребили. Все присутствующие в квартире были доставлены в УФСКН РФ по Оренбургской области.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут по 19 часов 01 минута в присутствии понятых Иванова П.А., М., с участием Дружинина В.Ю., Иванова А.В., Л., А.Д,, оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес> Л.А., Г.,Х. в <адрес> произведен обыск в жилище Дружинина В.Ю. Перед началом обыска предъявлено постановление о производстве обыска, участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска, понятым разъяснена ст.60 УПК РФ, всем присутствующим было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы – оружие, наркотики, боеприпасы. Дружинин В.Ю. заявил, что в квартире имеется наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им и Ивановым А.В. и принадлежащее им же. В ходе обыска в квартире обнаружено и изъято: на кухне - на столе у раковины один шпиц с жидкостью, блистер из-под таблеток, обрезанная горловина пластиковой бутылки с ватным тампоном, также на кухонном столе обнаружены два шприца, вилка, стеклянный пузырек с жидкостью, резиновой пробкой и стеклянной трубочкой, стеклянный пузырек со следами налета, две иголки от шприцев, косметичка с 4 шприцами, на полу обнаружены и изъяты стеклянная банка с жидкостью желтого цвета и пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, под раковиной шприц с жидкостью бурого цвета. В ходе обыска в зале, в холодильнике, в кармане двери обнаружены три шприца с жидкостью светло-желтого цвета, на столе - один шприц с жидкостью, Л. при этом пояснила, что в нем находится дезоморфин, принадлежит ей. В ходе обыска с поверхности шприца, емкостью 2мл, обнаруженного и изъятого на столе на кухне, изъяты следы пальцев рук, которые упакованы в бумажный конверт. Все изъятые предметы отдельно упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженных и изъятых шприцев с жидкостью Дружинин В.Ю. и Иванов А.В. пояснили, что в них находится наркотическое средство дезоморфин, которое они изготовили и хранили для личного употребления. (т. 1, л.д.33-40).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из трех шприцев, общей массой 2,26г, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – месту жительства Дружинина В.Ю., являются смесями, в которых содержится наркотическое средство дезоморфин.

На ватном тампоне, равно как и на внутренней поверхности фрагмента бутылки, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина.

В жидкости /объемом 0,80мл, массой 0,85г/ из шприца содержится соляная кислота, в которой наркотических средств не выявлено. (т. 1, л.д.162-173).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляла 4,07 г ( л.д.42-43).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств - наркотическое средство дезоморфин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Дружинина В.Ю., расположенного по адресу: г<адрес>, медицинский одноразовый шприц с прозрачной жидкостью желтого цвета, содержащий соляную кислоту, фрагмент пластиковой крышки с навернутой на горлышко синего цвета и фрагментами ваты, один пузырек полупрозрачный стеклянный с крышкой, один стеклянный пузырек со следами вещества темно-коричневого цвета, один медицинский шприц, пробка из эластичного непрозрачного полимерного материала со сквозным отверстием, в которую вставлена стеклянная трубочка, столовая вилка, инъекционные иглы от шприцев, футляр, изготовленный из полимерного материала, в котором, в свою очередь, находятся четыре медицинских шприца, две иглы, стеклянная банка, пластиковый флакон.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,26 г, наркотическое средство кодеин, массой 0,0036 г, сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области. Остальные вещественные доказательства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области. (т.1, л.д.176-180).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки на дактилопленке №.1, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, со шприца емк. 2мл. на столе на кухне, для индетификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Дружинина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Следы папиллярных узоров на дактилопленках №.1, 2.1, 4.1, 5.1, 6.1, 6.2, 6.3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. <адрес> для идентификации не пригодны. (т.1, л.д. 191-198).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства одна светлая дактилоскопическая пленка размером 49х25мм, со следами пальцев рук Дружинина В.Ю., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска в жилище Дружинина В.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, с поверхности обнаруженного и изъятого медицинского иньекционного шприца, дактилоскопическая пленка хранится при уголовном деле. (т.1, л.д. 201-203).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Иванова А.В. и Дружинина В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом, суд приходит к выводу, что необходимо признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании. Суд достоверно установил, что Дружинин В.Ю. и Иванов А.В. употребляют наркотическое средство дезоморфин. Обнаруженную в <адрес> жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,07 г они, используя имеющиеся у них знания, навыки, необходимые вещества и оборудование, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления по предварительному сговору группой лиц изготовили и незаконно, умышленно с этой же целью хранили в <адрес> Масса наркотического средства дезоморфин 4,07 г является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Дружинин В.Ю. вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств не признал, показал, что единственный раз ДД.ММ.ГГГГ он предоставил Иванову А.В. свою квартиру, пластиковые бутылки и газовую плиту, чтобы последний изготовил дезоморфин для него, он никакой помощи в изготовлении Иванову А.В. не оказывал, находился в зале, иногда заходил на кухню, посмотреть как Иванов изготавливает наркотик. После того как дезоморфин был готов, он зашел на кухню взял один шприц и в зале ввел дезоморфин внутривенно. Иванов А.В. с изготовленным дезоморфином оставался на кухне, сколько получилось дезоморфина он не знает.

Оценив показания Дружинина В.Ю., суд отдает предпочтение его показаниям в ходе предварительного следствия в части того, что они с Ивановым А.В. вместе ходили в аптеку и покупали необходимые средства для приобретения дезоморфина. Показания Дружинина В.Ю. в этой части согласуются с показаниями Иванова А.В. в ходе предварительного следствия.

Доводы Дружинина В.Ю. в части непризнания изготовления, хранения наркотического средства дезоморфин опровергаются показаниями подсудимого Иванова А.В., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ Дружинин В.Ю. предложил ему изготовить дезоморфин, встретившись, они на общие деньги приобрели все необходимые препараты и пришли в квартиру к Дружинину В.Ю., где стали изготавливать дезоморфин, каждый выполнял определенную работу, реакцию по получению наркотика провел он. Полученый дезоморфин набрал в один большой шприц и разлил в несколько шприцев меньшего размера, пригодных для инъекций. Сколько наполнил шприцев не помнит, из одного шприца дезоморфин употребил сам на кухне, оставшиеся шприцы Дружинин В.Ю. положил в холодильник. Наркотик в шприцах принадлежал ему и Дружинину В.Ю., и они готовили его вместе для личного употребления.

Свидетели М., И.. – понятые, сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области Л.А. и Е.,участвовавшие при проведении обыска в жилище Дружинина В.Ю., показали, что Дружинин В.Ю. и Иванов И.А. поясняли, что обнаруженные и изъятые в квартире шприцы с дезоморфином принадлежат им, и они изготовили наркотик для личного употребления.

Оценив показания Иванова А.В. в ходе предварительного следствия суд отдает предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетелей М., И.., Л.А. и Е., а также материалами уголовного дела. Доводы Иванова А.В. о том, что показания в качестве подозреваемого давал под давлением со стороны следователя, не нашли подтверждения. Так Иванов А.В. пояснил, что показания в качестве обвиняемого дважды давал добровольно, а эти показания соответствуют его показаниям в качестве подозреваемого, Иванов А.В. как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого был допрошен в присутствии адвоката. В качестве обвиняемого дважды допрашивался следователем В., которому не делал заявлений о том, что при допросе в качестве подозреваемого следователь Ш. оказывал на него моральное давление, не сообщал об этом и своему адвокату. Также Иванов А.В. не сообщал следователю В. о том, что оговорил Дружинина В.Ю.

Таким образом, установлено, что между Ивановым А.В. и Дружининым В.Ю. состоялся предварительный сговор на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, каждый из них при изготовлении выполнял отведенную ему функцию, умыслом обоих охватывалось как изготовление, так и хранение наркотического средства.

Оценивая показания свидетелей М., И.., Л.А., Е., суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколом обыска квартиры Дружинина В.Ю. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей суд не находит.

Оценив все заключения экспертов, суд признаёт их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения эксперта составлены в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Оценив письменные доказательства – протоколы следственных действий, суд пришёл к выводу, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и также являются допустимыми доказательствами. В судебном заседании от защитника Головяшкина С.А. поступало ходатайство о признании недопустимым доказательством протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ Оценив данный протокол, суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства, признаёт его допустимым доказательством.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

Суд пришёл к выводу, что вина Дружинина В.Ю. и Иванова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Дружинин В.Ю. обвиняется в том, что, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, умышленно, проживая в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, примерно с июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, регулярно предоставляя помещение указанной квартиры Иванову А.В., А.Д,, Б., К. и другим неустановленным следствием лицам, для систематического употребления изготавливаемого им же вместе с Ивановым А.В. наркотического средства дезоморфин, привлекая их в притон постоянным наличием у него в квартире наркотических средств. Содержа притон, создал условия указанным лицам для спокойного употребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал сохранность жилья, производил его уборку, проветривание. После изготовления и употребления наркотических средств, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, закрывал входную дверь на замок на время изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым он действовал с прямым умыслом, создал условия Иванову А.В., А.Д,, Б., К. и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотического средства.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Дружинина В.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Подсудимый Дружинин В.Ю. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла Л., которая в его квартире наркотики никогда не употребляла, А. пришел к нему домой, так как они договаривались с ним по поводу ремонта окон. Употребляли в его квартире наркотики один раз в день задержания. К нему участковый не приходил, никто ничего не говорил. Участкового Ц. увидел первый раз в судебном заседании, до этого его никогда не видел.

В судебном заседании были исследованы представленные обвинением доказательства.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что с подсудимыми живет рядом, сам употреблял наркотические средства. Ему неизвестно, употребляют ли наркотики А., Л., К.. Несколько раз приходил домой к Дружинину пообщаться. Ему ни Иванов, ни Дружинин наркотические средства не изготавливали. На следствии показания дал под моральным давлением со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля. Ему сказали, что знают, что он изготавливает наркотики, что им тоже займутся.

В ходе предварительного следствия он же показал, что начал употреблять наркотическое средство героин с 2003, потом бросил и в 2009г. стал вновь употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое употреблял с малознакомыми людьми. С Дружининым В. знаком, он проживает недалеко от него, ему известно, что тот тоже употребляет дезоморфин. Изредка, когда у Дружинина не было дома жены, он заходил к нему домой, чтобы употребить дезоморфин. В июне 2010г. жена Дружинина уехала, и он стал приходить к нему два-три раза в неделю, чтобы в его квартире употребить наркотики. В квартире постоянно находился Иванов А., который при помощи Дружинина на кухне изготавливал дезоморфин. Сам Дружинин изготавливать дезоморфин не мог. Кроме него в квартиру к Дружинину приходили А., Л., К., все они также употребляли дезоморфин. Приходя в квартиру к Дружинину, он приносил некоторое лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. После изготовления наркотика он просто заходил на кухню и брал со стола шприц с дезоморфином и в квартире Дружинина, в зале делал себе инъекцию, использованные шприцы выбрасывал в мусорное ведро на кухне. При изготовлении наркотика дверь квартиры всегда была закрыта на ключ. После употребления дезоморфина Дружинин убирался в квартире, мыл посуду, выбрасывал мусор. Изготавливать дезоморофин в квартире Дружинина было удобно и безопасно, так как никто не мешал, посторонние и сотрудники правоохранительных органов в квартиру попасть не могли. Он после употребления некоторое время отдыхал в квартире Дружинина, потом уходил домой. За период времени с июня 2010г. по середину июля 2010г. он приходил к Дружинину В. и употреблял дезоморфин около семи-восьми раз. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в квартире Дружинина В. и собирался употребить дезоморфин, но не дождался пока дезоморфин будет готов, и ушел из квартиры, потом планировал вернуться и употребить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ пока он находился в квартире и ждал изготовления дезоморфина, в квартиру пришла Л. употребить наркотик. Впоследствии от соседей ему стало известно, что в квартиру Дружинина приходили сотрудники наркоконтроля и задержали Иванова и Дружинина. После этого он к Дружинину не приходил.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что с Ивановым А.В. проживают 6,5 лет. Ей стало известно, что муж употребляет наркотические средства, летом 2010 г., ранее она не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Дружинина В. она знает, он проживает в соседнем подъезде. Ее супруг ходил к Дружинину в гости. Также ей известно, что К. и Б. употребляют наркотики. Летом 2010г. она с дочерью уезжала в деревню, когда вернулась, от свекрови узнала, что муж был задержан в квартире Дружинина В. и что там нашли наркотики. По поводу задержания супруг ничего не рассказывал. До последнего времени Иванов А. был хорошим семьянином, по характеру добрый, спокойный, хозяйственный, всегда занимался воспитанием дочери. В настоящее время он единственный кормилец в семье, так как она уволена с работы.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что она проживает рядом с Дружининым В.Ю. Ей известно, что он употребляет наркотические средства, видела его и К. в неадекватном состоянии. Девушка по имени Л. в подъезде колола их шприцами. В подъезде постонно были запахи, связывали с квартирой Дружинина, но было ли это оттуда – не знает. К Дружинину часто ходили наркозависимые люди. В подъезде, на улице возле дома видела использованные шприцы. У Дружинина она шприцы не видела, на её глазах он не кололся. Знали, что там варят, в квартире Дружинина видела К., предполагает, что в наркотическом опьянении. К Дружинину ходят наркозависимые лица, звонила матери, она приезжала и разгоняла.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что она проживает по-соседству с Дружининым В.Ю. Знает его визуально, тесных отношений не поддерживает. В подъезде она никого не видела, запахи не чувствовала, шприцы не замечала. Видела, наверное, друзей Дружинина, они нормально выглядели. Показания в ходе следствия не подтверждает.

И. на следствии показала, что с лета 2010 г. стала замечать, что в его квартире стали собираться посторонние люди, которые приходили в любое время суток. Многие из них находились в состоянии опьянения. В подъезде постоянно стоял запах йода и бензина.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что с <данные изъяты> Она никогда не замечала за супругом, чтобы он употреблял наркотические средства, пока она находилась дома, к ним в гости никто не приходил, притона она не видела. Он хороший муж и семьянин, на работе его уважают, по характеру добрый, хозяйственный, исполнительный. В июле 2010г. у нее был отпуск, и она уехала отдыхать, вернулась только ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от свекрови ей стало известно, что муж попал в милицию, по приезду от соседей ей стало известно, что в квартире ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск, ее супруг, и присутствующие там лица были задержаны. Когда она вернулась из отпуска, в квартире никаких посторонних предметов не видела, но стоял какой-то запах. Муж ей пояснил, что зашли гости. Сейчас он постоянно ходит на работу, постоянно дома. Когда приехала домой, беспорядка не было.

Свидетель Д. показала, что она <данные изъяты> к нему приходила очень часто, в апреле 2010 г. в квартире делали ремонт, летом с ним были на даче. Дома у него всегда чисто, ДД.ММ.ГГГГ она ему готовила обед, так как жена уехала, никого там не видела. Считает, что не было притона. Сын все время работает, после 18 часов находится дома, у них район криминальный, в каждом подъезде есть наркоман. В квартире сын проживает с рождения. А. не знает, К. и Б. знает, К. употребляет наркотики. Сын имеет хронические заболевания.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что он <данные изъяты>. На административном участке, который он иногда обслуживает, проживает Дружинин В.Ю. От жильцов дома, в котором проживает Дружинин В.Ю., стали поступать неоднократные жалобы в отношении последнего по поводу того, что из его квартиры исходят неприятные запахи жженого, что в его квартиру в любое время суток приходят посторонние люди, наверное, для употребления наркотических средств. Проводились ли с ним профилактические беседы, не может сказать. Жалобы от соседей продолжали поступать. Жалоб иного характера на Дружинина В.Ю. не поступало. Они собирают информацию и передают в криминальную милицию наркоконтроль. По этому адресу было много информации.

Л. на очной ставке с Дружининым В.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ зашла к нему в гости, так как они давно друг друга знают. Цели употребить наркотик у неё не было. С Дружининым она никогда наркотики не употребляла.

А.Д, показал на очной ставке с Дружининым В.Ю., что на протяжении последних двух недель он приходил к Дружинину В.Ю. в <адрес> 3 раза, где употреблял внутривенно наркотическое средство дезоморфин.

Оценив вышеизложенные показания свидетелей, суд пришел к выводу, что в судебном заседании обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ не подтвердилось.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями от 23.12.2010 г.) под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения. Финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

В судебное заседание по поводу содержания притона для потребления психотропных веществ доказательства не представлены, обвинение Дружинину В.Ю. в этой части не предъявлялось, хотя при квалификации действий данный признак указан.

Суд установил, что Дружинин В.Ю. в указанной квартире проживает с рождения, последний год проживает там с супругой, которая наркотики не употребляет. Таким образом, Дружинин В.Ю. целенаправленно не нанимал, не приобретал квартиру в целях последующего её использования для потребления наркотических средств несколькими лицами. Он не отводил и не приспосабливал отдельное помещение для потребления наркотических средств. Установлено, что в период отсутствия супруги к нему приходили знакомые, с некоторыми из них – Ивановым А.В., К., Б., А.Д, он, являясь наркозависимым лицом, употреблял в своем жилище наркотики, что не может расцениваться как содержание притона для потребления наркотических средств. Он также не подыскивал и специально лиц, употребляющих наркотики. Квартира им использовалась для сна, отдыха, приема гостей.

Суд считает, что Дружинин В.Ю. подлежит оправданию по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

Назначая наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружинину В.Ю., является наличие хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дружинину В.Ю. и Иванову А.В., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.64 УК РФ.

С учетом имущественного положения Иванова В.А. и Дружинина В.Ю. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,26 г, наркотическое средство кодеин, массой 0,0036 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Дружинина В.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; медицинский одноразовый шприц с прозрачной жидкостью желтого цвета, содержащий соляную кислоту, фрагмент пластиковой крышки с навернутой на горлышко синего цвета и фрагментами ваты, один пузырек полупрозрачный стеклянный с крышкой, один стеклянный пузырек со следами вещества темно-коричневого цвета, один медицинский шприц, пробка из эластичного непрозрачного полимерного материала со сквозным отверстием, в которую вставлена стеклянная трубочка, столовая вилка, инъекционные иглы от шприцев, футляр, изготовленный из полимерного материала, в котором в свою очередь находятся четыре медицинских шприца, две иглы, стеклянная банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области согласно ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДРУЖИНИНА А.В. оправдать по ч.1 ст.232 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дружинину В.Ю. и Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Дружинину В.Ю. и Иванову А.В. исчислять с 8 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,26 г, наркотическое средство кодеин, массой 0,0036 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; медицинский одноразовый шприц с прозрачной жидкостью желтого цвета, фрагмент пластиковой крышки с навернутой на горлышко синего цвета и фрагментами ваты, пузырек полупрозрачный стеклянный с крышкой, стеклянный пузырек со следами вещества темно-коричневого цвета, один медицинский шприц, пробку из эластичного непрозрачного полимерного материала со сквозным отверстием, в которую вставлена стеклянная трубочка, столовую вилку, инъекционные иглы от шприцев, футляр, в котором находятся четыре медицинских шприца, две иглы, стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дружининым В.Ю. и Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.