№ 1-140/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 марта 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А.,

подсудимого: Роткина В.А.,

защитника: адвоката Евсеева В.Н.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Роткина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Роткин В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Роткин В.А., находясь в квартире № по проспекту <адрес> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 5,44 гр., т.е. в особо крупном размере. Данную смесь Роткин В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в шприце в кармане куртки.

В этот же день, около <данные изъяты> часов, на <данные изъяты> ст.Оренбург, Роткин В.А. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Оренбург, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 5,44 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Роткин В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роткина В.А. являются: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; посредственная характеристика с места жительства; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Роткина В.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Роткину В.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роткина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Роткин В.А. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Роткина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Роткину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,04 гр., 2 пластмассовые и 1 стеклянную бутылки, шприц, ножницы, зубную щётку, металлический половник, иглу от шприца, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011 г.