Дело №1-205/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 13 » апреля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя Оренбургского транспортного прокурора Банникова И.Н., подсудимого Напольнова О.А., а также защитника адвоката Соболева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

НАПОЛЬНОВА О.А., <данные изъяты> условно осужденного ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

05.02.2011г. Напольнов О.А., находясь возле <данные изъяты> № на <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного потребления путём приобретения у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – героин массой 1,13гр. и гашиш массой 23,87гр., то есть в крупном размере, которые затем умышленно и незаконно хранил при себе с той же целью до 22час.45мин. того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции в здании железнодорожного вокзала ст.Оренбург на ул.Привокзальная площадь г.Оренбурга, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Напольнов О.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Таким образом, Напольнов О.А., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Напольнову О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Напольнову О.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, вид и размер изъятых у него веществ, данные, его характеризующие, в том числе и состояние его здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Изъятые наркотические вещества, как запрещённые к свободному обороту, надлежит уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

НАПОЛЬНОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение Напольнова О.А. по приговору Новотроицкого городского суда от 05.11.2009г., которым ему по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с испытательным сроком в 2 (два) года, в соответствии с ч.4 ст.74УК РФ - отменить.

Окончательно Напольнову О.А. назначить наказание на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, назначенного ему 05.11.2009г. приговором Новотроицкого городского суда, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2(два) месяца, с отбытием в колонии поселении, куда его направить под конвоем.

Меру пресечения Напольнову О.А. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 13.04.2011г.

Вещественное доказательство: героин массой 1,13гр. и гашиш массой 23,87г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.