Дело №1-71/2011 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург

« 02 » марта 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В., подсудимого Санкова О.В., а также защитника адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

САНКОВА О.В., <данные изъяты> осужденного 03.06.2002г. Промышленным районным судом г.Оренбурга по п.«а,г» ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

08.06.2010г. в вечернее время в третьем подъезде <адрес> Санков О.В. умышленно, из корыстных побуждений незаконно продал наркотическое средство героин массой 6,58 грамм, то есть в особо крупном размере, за 7000 рублей гражданке ФИО6, действовавшей под контролем сотрудников УФСКН РФ в ходе осуществления ими оперативно-розыскного мероприятия.

20.09.2010г. в дневное время Санков О.В., находясь в <адрес>,<адрес> <адрес>, умышленно, путём покупки у неустановленного лица за 3500 рублей, незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин массой 2,21гр., то есть в крупном размере, который затем умышленно и незаконно хранил с той же целью при себе до 13час.55мин. 20.09.2010г., то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН возле <адрес>, когда оно у него было изъято.

Государственный обвинитель, руководствуясь ч.8 ст.246 УПК РФ, переквалифицировал действия Санкова О.В. с п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она надлежащим образом мотивирована.

Подсудимый Санков О.В. пояснил, что 08.06.2010г. по просьбе ФИО13 ФИО23 он подъехал к ФИО6, у которой взял 7000 рублей и отдал их ФИО13. Позже, когда он был возле <адрес> вместе с ФИО13, к ним подъехала ФИО6, которой ФИО13 что-то передал. Он героин ей не продавал, поэтому не признаёт свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. 20.09.2010г. у знакомого по имени «Виктор» он купил героин, который был у него затем изъят.

Виновность подсудимого Санкова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО24 о том, что они являются сотрудниками УФСКН РФ. В июне 2010г. поступила информация о намерении осужденного ФИО5 приобрести через свою сестру ФИО6 наркотическое средство, для чего ими проводилось в отношении последней оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что 08.06.2010г. ФИО6 созвонилась по телефону с Санковым О.В., которому сначала передала денежные средства, а затем получила от него три пакетика с героином, которые у неё были изъяты;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 08.06.2010г. она по просьбе своего брата ФИО5 купила у Санкова О.В. три пакетика с героином, при следующих обстоятельствах: так, около 19часов Санков О.В. приехал к ней домой, где она отдала ему 7000 рублей, а затем около 20час.30мин. они встретились в подъезде <адрес>, где Санков О.В. передал ей три пакетика с героином, которые у неё позже были изъяты сотрудниками УФСКН;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он попросил свою сестру ФИО6 приобрести для него героин у мужчины по имени Олег, телефонный номер который ему кто-то дал и которого он ранее не знал (т.1 л.д.134-139);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она является матерью ФИО7 и ФИО6 08.06.2010г. около 19часов к её дочери ФИО6 приходил ранее ей незнакомый Санков О.В.;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает таксистом. 08.06.2010г. около 20час.30мин. он подвёз гражданку ФИО6 к дому № на <адрес>, где она встретилась с двумя парнями, с которыми зашла в третий подъезд данного дома, а когда вернулась, попросила отвезти обратно, но по дороге их задержали сотрудники УФСКН, изъявшие у ФИО6 три пакетика с порошком;

- показаниями понятых ФИО9 и ФИО10 о том, что в их присутствии была досмотрена гражданка ФИО6, в ходе чего последняя добровольно выдала три пакетика с порошком (т.1 л.д.128-131);

- протоколом опознания, подтверждающим тот факт, что свидетель ФИО6 среди предъявленных ей трёх лиц опознала Санкова О.В. как то лицо, у которого 08.06.2010г. она приобрела героин (т.1 л.д.174-176);

- протоколом опознания, подтверждающим тот факт, что ФИО11 среди предъявленных ей трёх лиц опознала Санкова О.В. как то лицо, которое 08.06.2010г. приходило к её дочери ФИО6 (т.1 л.д.187-189);

- протоколом очной ставки между Санковым О.В. и ФИО12, в ходе которой последняя полностью подтвердила свои показания, изобличающие Санкова О.В. в том, что 08.06.2010г. это именно он продал ей героин за 7000 рублей. При этом Санков О.В. утверждал, что ФИО6 ранее никогда не видел, денег у неё не брал и героин не передавал (т.1 л.д.177-179);

- протоколом очной ставки между ФИО11 и Санковым О.В., в ходе которой ФИО11 полностью подтвердила свои показания, изобличающие Санкова О.В. в том, что это именно он приходил 08.06.2010г. к её дочери ФИО6 (т.1 л.д.190-191);

- постановлением за № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (далее ОРМ) осужденного ФИО5, содержащегося в <адрес> <адрес> (т.1 л.д.199);

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров осужденного ФИО5, подтверждающим факт телефонных переговоров последнего со своей сестрой ФИО6 и мужчиной по имени Олег относительно купли-продажи героина (т.1 л.д.200-209);

- протоколом личного досмотра ФИО6, подтверждающим добровольную выдачу ею 08.06.2010г. трёх пакетиков с порошкообразным веществом, которые она приобрела за 7000 рублей у Санкова О.В. (т.1 л.д.53-55);

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое 08.06.2010г. у ФИО6, является наркотическим средством – героином, массой 6,58гр. (т.1 л.д.57-58,235-237);

- ксерокопией записи акта о смерти за № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт смерти гражданина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, то есть наркотического средства героина, массой 6,16гр. и СД-диска за №ОТП/904-н/с с аудиозаписью телефонных переговоров (т.1 л.д.200-210,239-243,257-261).

Давая оценку письменным доказательствам, суд признает их достоверными, поскольку заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено в специализированном учреждении, специалистом, имеющим практический опыт по соответствующей специальности, выводы которого никем не оспаривается, при этом постановления о проведении ОРМ, протоколы опознания, протоколы очных ставок, протокол личного досмотра ФИО6, протоколы осмотров вещественных доказательств составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями, предъявляемыми законом к их составлению, их содержание никем не оспаривается и не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО25 ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО6, изобличающих Санкова О.В. в сбыте героина, а также показания Санкова О.В. в той их части, где он признаёт факт получения денег от гражданки ФИО6, суд признаёт достоверными, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, при этом у свидетелей отсутствует личная заинтересованность и какие-либо причины оговаривать Санкова О.В., поэтому нет оснований им не доверять.

Кроме того, обстоятельства приобретения героина ФИО6 08.06.2010г. в вечернее время в третьем подъезде <адрес> подтверждаются вступившим в законную силу приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим преюдициональное значение (ст.90 УПК РФ).

Показания Санкова О.В. о том, что ФИО6 передал героин не он, а умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, суд считает ложными, ибо данные им показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, непоследовательны и противоречивы, при этом опровергаются, совокупностью вышеназванных доказательств, а также тем обстоятельством, что если бы это соответствовало действительности, то он не молчал бы так долго о таком значимом для него обстоятельстве, сознательно лишая себя возможности доказать свою непричастность к сбыту наркотических средств.

Утверждение свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он не знает Санкова О.В. и о продаже героина договаривался не с ним, суд считает ложным, поскольку оно опровергается его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также совокупностью достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Обоснование Санковым О.В. своей невиновности в сбыте героина тем, что ФИО6, находясь под следствием, его оговорила, о чём свидетельствует противоречие в её показаниях относительно количества лиц, присутствовавших при передаче ей героина, несостоятельно, поскольку в своих первичных показаниях она пояснила лишь о лице, непосредственно передавшем ей героин, а в судебном заседании уточнила свои показания, сообщив о нахождении там и второго лица, но которое никакого участия в сделке не принимало.

Характер действий Санкова О.В. при получении денежных средств у ФИО6 и последующей передаче ей героина, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на сбыт героина в особо крупном размере, не доведённый им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть ввиду того, что проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятия (далее ОРМ). При этом факт попытки умышленно и незаконно сбыть героин в особо крупном размере подтверждается его количеством, изъятым у гражданки ФИО6, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО26 ФИО4, ФИО11, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, протоколом личного досмотра ФИО6, постановлением и актами о проведении ОРМ, протоколами опознания, очных ставок и осмотров вещественных доказательств, а также заключением эксперта за №.

В связи с тем, что из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 следует, что масса наркотического средства героина более 2,5гр. признаётся особо крупным размером, то массу героина равную 6,58гр., которую подсудимый Санков О.В. намеревался незаконно сбыть, суд признаёт особо крупным размером.

Таким образом, виновность Санкова О.В. полностью доказана в том, что он умышленно и незаконно покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведённый им до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Виновность Санкова О.В. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, в которых он сообщал о том, что 20.09.2010г. продал Санкову О.В. героин за 3500 рублей (т.1 л.д.103-110,113-119);

- показаниями Санкова О.В. в качестве подозреваемого, в которых он пояснял о приобретении им героина 20.09.2010г. у ФИО14 (т.1 л.д.65-68);

- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том, что они являются сотрудниками УФСКН РФ. 20.09.2010г. они осуществляли в отношении Санкова О.В. ОРМ «Наблюдение», в ходе которого они видели, как последний вошёл в <адрес> <адрес>, а затем, когда вышел и пошёл вдоль <адрес>, то они его задержали, а затем в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли пакетик с порошкообразным веществом;

- показаниями понятых ФИО17 и ФИО18 о том, что 20.09.2010г. около 14час.00мин. они в качестве понятых присутствовали при досмотре Санкова О.В., у которого был изъят пакетик с каким-то веществом;

- протоколом личного досмотра Санкова О.В., подтверждающим факт изъятия у него свёртка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.21-23);

- протоколом медицинского освидетельствования за №1719 от 20.09.2010г., подтверждающим факт нахождения Санкова О.В. в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия (т.1 л.д.34);

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Санкова О.В., является наркотическим средством героином, массой 2,21гр. (т.1 л.д.25-26, 225-229);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, то есть наркотического средства героина, массой 2,04гр. (т.1 л.д.257-261).

Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их достоверными, поскольку экспертиза за № от ДД.ММ.ГГГГ, проведена в специализированном учреждении, специалистом, имеющим практический опыт по данной специальности, выводы которого никем не оспариваются, при этом протокол личного досмотра Санкова О.В. составлен надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями УПК РФ, его содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в суде, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17 и ФИО18, а также первичные показания самого подсудимого Санкова О.В., суд признаёт достоверными, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, при этом у них отсутствует личная заинтересованность и какие-либо причины оговаривать Санкова О.В., поэтому нет оснований им не доверять.

Утверждение Санкова О.В. в судебном заседании о том, что героин он приобрёл не у ФИО14, а у «Виктора», суд считает ложным, так как оно опровергается совокупностью достоверных доказательств, в том числе и его показаниями, данными в качестве подозреваемого.

Характер действий Санкова О.В., купившего героин и хранившего его при себе, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления.

При этом факт незаконного приобретения и хранения им наркотических средств в крупном размере для личного потребления подтверждается количеством изъятого наркотического средства, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17 и ФИО18, показаниями Санкова О.В., а также протоколом его личного досмотра, заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования задержанного Санкова О.В. за № от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с тем, что из Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за №76 от 07.02.2006г. следует, что масса наркотического средства героина более 0,5 гр., признана крупным размером, то массу наркотического средства героина, равную 2,21гр., которую Санков О.В. незаконно приобрёл и хранил, суд признаёт крупным размером.

Таким образом, виновность Санкова О.В. полностью доказана в том, что он, умышленно и незаконно приобретя и храня для личного потребления наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Санкову О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, частичное признание им своей вины, незаконченность сбыта и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание и указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных Санковым О.В. преступлений, обстоятельств их совершения, вида и размера наркотических средств, им приобретённых, сбытых и хранимых для личного потребления, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья и семейное положение, наличие у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, назначая ему наказание в соответствии со ст.60,66,68 УК РФ, суд считает, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что изъятый героин запрещён к обращению, то он, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

САНКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

САНКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

Окончательное наказание Санкову О.В. назначить по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет 6(шесть) месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Санкову О.В. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 20.10.2010г.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, массой 8,2гр. – уничтожить; 2) СД-диск за №ОТП/904н/с - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011г.