Дело №1-203/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, о незаконном сбыте сильнодействующего вещества



Дело №1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 11 » апреля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С., подсудимого Евстигнеева А.А., а также защитника адвоката Спициына Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

ЕВСТИГНЕЕВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

21.02.2011г. Евстигнеев А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного потребления путём покупки у неустановленного лица за 2000 рублей незаконно приобрёл сильнодействующее вещество трамадол в количестве 10 таблеток, которое незаконно хранил при себе, а затем безвозмездно незаконно передал 1,5 таблетки массой 0,53гр., гражданину С.Д.С., добровольно их выдавшему сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Евстигнеев А.А., незаконно сбыв сильнодействующее вещество, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

Кроме того, днём 28.02.2011г. Евстигнеев А.А., находясь на <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного потребления путём приобретения у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – дезоморфин массой 1,73гр., то есть в крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранил при себе с той же целью до 14час.20мин. того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Евстигнеев А.А., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Евстигнеев А.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстигнееву А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Евстигнееву А.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, вид и размер изъятых у него веществ, данные, его характеризующие, в том числе семейное положение и состояние его здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.60,73 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть и без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что изъятые вещества, запрещены к свободному обращению, а б/у шприц не представляет ценности, то их, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВСТИГНЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев.

ЕВСТИГНЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) месяца.

Окончательно Евстигнееву А.А. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год и с возложением на осужденного обязанности примерным поведением доказать своё исправление, при этом являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области по месту своего жительства с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения Евстигнееву А.А. в виде «Подписки о невыезде» - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: б/у шприц, дезоморфин массой 0,7гр. и таблетки трамадола – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.