Дело №1-206/2011 о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



Дело №1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 12 » апреля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А., подсудимого Китаева Е.Н., а также защитника адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

КИТАЕВА Е.Н., <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

25.08.2010г. около 22час.00мин. Китаев Е.Н., находясь возле гаража у <адрес>, умышленно путём присвоения найденных там 120 патронов калибра 7,62мм. К автомату АК-47, ручному пулемёту РПК-47, карабину СКС и т.д., заводского изготовления, пригодных для стрельбы и являющихся боеприпасами, незаконно их приобрёл, а затем умышленно и незаконно их хранил между гаражами № и № возле <адрес> до 26.01.2011г., то есть до момента, когда он их оттуда забрав и положив в карман куртки, стал переносить, но в 12час.15мин. этого дня был задержан сотрудниками милиции на территории парка «Б» ст.Оренбург, а патроны у него были изъяты.

Подсудимый Китаев Е.Н. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает 10 лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, Китаев Е.Н., незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Китаеву Е.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Китаеву Е.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, вид и количество боеприпасов, данные, характеризующие его личность и состояние здоровья, в том числе смягчающие наказание, при этом учитывая требования ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Изъятые боеприпасы, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать в разрешительную систему УВД по Оренбургской области.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309,316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

КИТАЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение Китаева Е.Н. по приговору мирового суда судебного участка №1 Дзержинского района г.Оренбурга от 16.12.2010г., которым ему по ч.1 ст.158 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца, с испытательным сроком в два года, в соответствии с ч.4 ст.74УК РФ – отменить.

Окончательно Китаеву Е.Н. назначить наказание на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, назначенного ему 16.12.2010г. приговором мирового суда судебного участка №1 Дзержинского района г.Оренбурга, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбытием в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Китаеву Е.Н. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 12.04.2011г.

Вещественные доказательства: 120 патронов калибра 7,62мм. – передать в разрешительную систему УВД по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.