1-229/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.,

подсудимой: Суховой М.А.;

защитника: адвоката Тарасовой Н.А.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суховой М.А., <данные изъяты>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25.01.2011 г. около 20-00 ч., Сухова М.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, тайно похитила из кошелька, лежащего на туалетном столике, денежные средства в сумме 2500 рублей, а из баночки из-под крема, стоящей на туалетном столике, золотой браслет весом 8, 2 гр., стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку весом 1, 2 гр., стоимостью 1200 рублей и золотые сережки весом 1 гр., стоимостью 800 рублей, принадлежащие К.Н.Ю., тем самым причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Подсудимая Сухова М.А. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Сухова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Сухова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 16500 рублей, заявленный потерпевшей К.Н.Ю. в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суховой М.А., являются: явка с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховой М.А. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, суд считает, что исправление Суховой М.А. возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденной Суховой М.А. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Суховой М.А. в пользу М.А., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 16500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 г.