1-4/2011 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств , совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 февраля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимых: Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П.,

защитников: адвокатов Котельникова Р.А., Тарасовой Н.А., Сениной Г.Я., Епифанова Ю.А.,

представивших удостоверения № № и ордера № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Б.А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Рахматулина А.Я., <данные изъяты>, ранее судимого: 25.05.2000 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Скородумова А.Я., <данные изъяты>, ранее судимого: 03.06.1998 г. Оренбургским областным судом по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, 15.08.2010 г. наказание отбыто,

У С Т А Н О В И Л :

1. Ефимов В.Н., имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин, массой не менее 254,78 грамма, т.е. в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно в целях последующего сбыта, хранил его в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

31.05.2009 года в вечернее время, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно, заблаговременно договорившись о продаже наркотического средства с Рахматулиным А.Я. посредством телефонной связи, сбыл последнему путем продажи за 5500 рублей наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., то есть в особо крупном размере, предварительно поместив его в тайник, расположенный возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 244, 05 гр., то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно в целях последующего сбыта, продолжал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 01.06.2009 г. в 15-00 ч. в ходе обыска, проведенного в его жилище, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Полтавская, 127, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 244, 05 гр., то есть в особо крупном размере.

2. В период с 30.05.2009 г. по 31.05.2009 г. Рахматулин А.Я., действуя в составе организованной преступной группы с участием Скородумова А.П. и неустановленных следствием лиц, незаконно, умышленно, в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица, полученных посредством мобильной связи, согласно отведенной ему роли, с целью сбыта, путем безвозмездной передачи, получил 30.05.2009 г. в вечернее время от неустановленных следствием лиц в районе д. 59 по ул. Пролетарская г. Оренбурга, наркотическое средство марихуану массой не менее 2, 56 гр., а 31.05.2009 г. в вечернее время приобрел за 5500 рублей у Ефимова В.Н. наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., изъяв его из тайника, расположенного возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, часть которого, массой 1, 2 гр. оставил себе для личного употребления, а часть массой 9, 53 гр., для последующего сбыта. После чего 31.05.2009 г. в вечернее время, получив от Скородумова А.П. посредством мобильной связи подтверждение о готовности принять 01.06.2009 г. для дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу с целью последующего сбыта на территории ФБУ ИК -8 вышеуказанных наркотических средств, с той же целью, стал хранить наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 09, 53 гр., в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

01.06.2009г., в утреннее время, Рахматулин А.Я., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с участием Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица, полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему роли, следуя к месту передачи наркотических средств Скородумову А.П. - территории заброшенной военной части, находящейся у КП ФБУ ИК-8, храня при себе, перевез вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением В.В.П., не осведомленного об их преступных намерениях, от своего жилища по указанному адресу, до дома №1 по ул.Яицкой г.Оренбурга.

Однако Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. и неустановленные следствием лица не смогли до конца реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 01.06.2009г., напротив дома №1 по ул.Яицкой г.Оренбурга, Рахматулин А.Я., находясь в автомобиле, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, то есть 01.06.2009г. примерно в 06 часов 53 минуты, в ходе личного досмотра Рахматулина А.Я., произведенного по месту задержания, обнаружили и изъяли у него вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере.

3. 31.05.2009 г. в 21-20 ч. Рахматулин Я.А., действуя в составе организованной преступной группы с участием неустановленных следствием лиц, Скородумова А.П., незаконно, умышленно, в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица, полученных посредством мобильной связи, согласно отведенной ему роли, с целью сбыта, приобрел за 5500 рублей у Ефимова В.Н. наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., часть которого, массой 1, 2 гр., то есть в крупном размере, оставил себе для личного употребления, изъяв его из тайника, расположенного возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

01.06.2009 г. в 13-05 ч. в ходе обыска, проведенного в жилище Рахматулина А.Я., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1, 2 гр., то есть в крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Ефимов В.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что Б.А.В. является его знакомым на протяжении многих лет. Они вместе занимались спортом. В настоящее время Б.А.В. отбывает наказание в местах лишения свободы в г. Оренбурге. Он поддерживает с ним дружеские отношения. Также он был знаком с А.Я., который неоднократно приезжал к нему и ремонтировал во дворе его дома свой автомобиль. В марте 2009 г. А.Я. приезжал к нему, и оставил какой то пакет с запчастями к автомобилю в его гараже. Через некоторое время А.Я. погиб в автокатастрофе. На похоронах А.Я. к нему подошел ранее незнакомый Рахматулин А.Я., и попросил вернуть пакет, который оставил А.Я. Он не стал с ним разговаривать. Придя домой, он решил посмотреть, что находится в пакете, и обнаружил в нем героин. Данный героин он решил оставить себе для личного употребления. Никогда не занимался сбытом наркотических средств. Скородумов А.П. ему не знаком. С Рахматулиным А.Я. после похорон А.Я. не виделся, по телефону с ним не разговаривал. Также пояснил, что у него в пользовании находились два мобильных телефона с номерами № и №. 31.05.2009 г. до обеда он находился у себя дома. После обеда с супругой поехали на природу, где находились до вечера. На обратном пути заехали в парк «Тополя», где встретили свою соседку по дому А., которая была с ребенком. 01.06.2009 г. он также находился дома. К нему в обеденное время приехали сотрудники госнаркоконтроля, и провели в его доме обыск. Ему предложили выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические вещества. Он сказал, что в ножке тренажера находится героин. Когда сотрудники извлекали героин, то в другой ножке тренажера нашли деньги, которые он занимал на строительство дома и золотые изделия, принадлежащие его супруге и дочери.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Рахматулин А.Я. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где познакомился с Б.А.В. и Скородумовым А.П. Весной 2009 г. Б.А.В. предложил ему передавать на территорию ИК 8, где последний отбывал наказание, денежные средства и мобильные телефоны. С Ефимовым В.Н. он ранее знаком не был, встречался с ним один раз на похоронах А.Я.. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как данные показания давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Героин и марихуану, которые находились при нем в момент его задержания и изъятые при обыске в его квартире, принадлежат ему, и хранил он их для личного употребления. Данные наркотические средства оставил в его ванной комнате А.Я., когда был у него последний раз. Никогда наркотические средства на территорию ИК 8 не передавал. По телефону он разговаривал со Скородумовым А.П., Б.А.В. только по поводу передачи телефонов, карточек, денег. С Ефимовым В.Н. никогда по телефону не разговаривал. После прослушивания записи телефонных переговоров подтвердил, что голос принадлежит ему, однако разговор велся не о наркотических средствах.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого Рахматулин А.Я. показал, что примерно 25-26 марта 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Б.А.В., который предложил приобретать героин и переправлять его в ИК-8 г. Оренбурга, он (Рахматулин А.Я.) согласился. Б.А.В. предложил следующую схему: когда им был нужен героин, Б.А.В. звонил ему (Рахматулину А.Я.) на один из находившихся у него в пользовании номеров сотовых телефонов - №, №, называл адреса, предположительно родственников и знакомых осужденных, где он (Рахматулин А.Я.) забирал деньги, после чего звонил на сотовый телефон № № Ефимову В.Н., договаривался с ним о месте и времени, где он (Рахиатулин А.Я.) для последнего оставит деньги. Через некоторое время он (Рахматулин А.Я.) подходил в то же самое место и забирал героин. Цена героина была 550 рублей за грамм. Героин Ефимов В.Н. оставлял в зависимости от той суммы, которую он (Рахматулин А.Я.) собирал. О набранной сумме он (Рахматулин А.Я.) мог сообщить Ефимову В.Н. по телефону, но в основном просто оставлял ту сумму, которую по указаниям Б.А.В. собирал в называемых последним адресах. Количество оставленного затем на том же месте героина соответствовало оставленной сумме денег (из расчета 550 руб. за грамм героина). Обычно Ефимов В.Н. передавал ему (Рахматулину А.Я.) через закладки по 10 грамм, иногда 20 грамм героина. Затем он (Рахматулин А.Я.) героин приносил домой, где переупаковывал его в более плотную упаковку. После чего, предварительно созвонившись с их обшим знакомым Скородумовым А.П., отбывавшем наказание в КП при ФБУ ИК-8, приезжал к старым баракам, расположенным около территории КП при ИК-8 г. Оренбург и оставлял героин для Скородумова А.П. в тайнике, либо непосредственно передавал наркотик Скородумову А.П. из рук в руки. Скородумов А.П. же на автомобиле, следовавшем с территории КП при ФБУ ИК-8 на ИК-8, где отбывал наказание Б.А.В., спрятав среди продуктов, «переправлял» героин Б.А.В. Обычно он (Рахматулин А.Я.) созванивался затем с Б.А.В. и тот говорил, что «все нормально» или «торпеда получена», что означало, что к Б.А.В. поступил героин, переданный им (Рахматулиным А.Я.) Скородумову А.П.

Таким образом, в период с апреля 2009 года по 01.06.2009г. он (Рахматулин А.Я.) пять или шесть раз по поручению Б.А.В. по указанной схеме через закладки получал героин от Ефимова В.Н. и через Скородумова А.П. передавал его Б.А.В. Б.А.В. разрешал ему (Рахматулину А.Я.) часть героина оставлять себе для личного употребления. За все время он таким образом передал на ИК-8 примерно 70-80 грамм героина.

30 мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Б.А.В. и назвал три адреса, в которых он (Рахматулин А.Я.) должен был забрать деньги. Он на такси проехал по указанным адресам и собрал деньги в сумме 6000 рублей. Так же в этот же день по поручению Б.А.В. он подъехал к дому по ул. Пролетарской г.Оренбурга, где к нему подошел парень и передал для Б.А.В. 1000 руб., телефон «Моторолла» и бумажный сверток с марихуаной. О том, что вместе с героином, который он должен был получить от Ефимова А.В. будет еще и телефон для Б.А.В. он сообщил по телефону Скородумову А.В. Позднее он (Рахматулин А.Я.) созвонился с Ефимовым В.Н. и договорился с ним, что оставит деньги - 5500 руб. 31 мая 2009 года, примерно в 9 часов вечера, на пересечении ул. Чичерина и Краснознаменной г. Оренбурга, неподалеку от дома 41 по ул. Чичерина, рядом со светофором.

31.05.2009г. около девяти часов вечера, он (Рахматулин А.Я.) оставил в обговоренном с Ефимовым В.Н. месте 5500 руб., о чем сообщил тому по телефону. Около часа он (Рахматулин А.Я.) гулял, затем вернулся на место закладки денег и забрал полимерный сверток с героином. Горловина свертка была запаяна. В свертке находилось примерно 10 грамм героина. В процессе передачи таким образом денег Ефимову А.В. и получения героина, он (Рахматулин А.Я.) так же как и всегда созванивался с Б.А.В. и сообщал о результатах встречи, т.е. о том, что передал деньги и забрал героин. Затем он (Рахматулин А.Я.) приехал домой, где часть героина отсыпал в четыре бумажных свертка, которые сделал из листов книги «Парикмахерское искусство», для личного употребления, другую часть героина, которую должен был передать через Скородумова Б.А.В. 01.06.2010г., он переупаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета и полимерный сверток. Героин и марихуану он (Рахматулин А.Я.) поместил еще в один сверток, который замотал скотчем. На следующий день, т.е. 01 июня 2009 года утром он взял сверток с марихуаной и героином, телефон для Б.А.В., и на такси поехал к ИК-8 г. Оренбурга, что бы как обычно передать наркотики и остальное Скородумову А.П., но перед мостом через реку «Урал», на против ликероводочного завода, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него сверток с героином и марихуаной, а также сотовый телефон предназначавшиеся для Б.А.В. Он пояснил, что в бумажном свертке находится марихуана, а в полиэтиленовым свертке героин. Затем на основании постановления следователя, в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал четыре бумажных свертка с героином, который он отсыпал для личного употребления, а так же книгу из которой он (Рахматулин А.Я.) ранее вырвал листы, для того чтобы упаковать героин и рулон скотча, которым перемотал свертки. Четыре свертка, книга и рулон скотча были упакованы и изъяты. /том 2 л.д. 57-60, 73-76, 111-115, 131-133/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Скородумов А.П. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что ранее был знаком с Рахматулиным А.Я., Б.А.В., А.Я. С Б.А.В. встречался в местах лишения свободы. А.Я. передавал на зону деньги и телефоны, иногда это происходило через Рахматулина А.Я. Денежные средства были упакованы в маленькие пакетики, которые он никогда не вскрывал. С Ефимовым В.Н. никогда ранее знаком не был. В 2009 г. от А.Я. он узнал номер телефона Б.А.В. Передачи делались примерно 1 раз в месяц, что находилось в передаче, он не знал. 31.05.2009 г. он по телефону договорился с Б.А.В. об очередной передаче денег и телефонов, которые 01.06.2009 г. в утреннее время должен был привезти Рахматулин А.Я. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Противоречия в показаниях поясняет тем, что в ходе его допроса на него было оказано психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Скородумов А.П. показал, что до 14.07.2009г. он отбывал срок наказания в КП (колония-поселение) при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной по адресу: г. Оренбург, г. Сулак. В 1997г., содержась под стражей в СИЗО-1 г.Оренбурга, он познакомился с А.Я. Примерно осенью (где-то в сентябре) 2008г. к нему на свидание приехал его знакомый - А.Я. и предложил следующее: А.Я. сказал, что у него есть хороший знакомый, как оказалось осужденный ИК-8 - Б.А.В., которому надо было помочь – переправлять для того в ИК-8 героин, который поставлял бы А.Я.к. он (Скородумов А.П) сам употреблял героин и А.Я. за оказание данной помощи обещал часть героина оставлять ему для личного употребления, он (Скородумов А.П) согласился. А.Я. сказал, что будет приезжать для передачи героина с парнем по прозвищу «Толстый» - Рахматулиным А.Я. Героин он (Скородумов А.П.) должен был получать при встрече неподалеку от хозяйственного двора колонии, возле бывшего общежития (бараков) заброшенной военной части от Рахматулина А.Я., который сначала приезжал на машине вместе с А.Я. Связь с Б.А.В., А.Я., а затем с Рахматулиным А.Я., он поддерживал по телефону. У него в пользовании находился телефон с абонентским номером №. У Б.А.В. в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером №, у Рахматулина А.Я. был телефон с абонентским номером №. Сначала они созванивались с Б.А.В., телефон которого дал ему А.Я., а затем несколько раз встречались с Б.А.В. на режимной территории ИК-8, в санитарной части. От Б.А.В. ему стала известна схема в соответствии с которой он (Скородумов А.П.) должен был получать от А.Я. и Рахматулина А.Я. героин, который был, как правило, расфасован в целлофановые свертки и затем должен был прятать в машине с продуктами, которая следовала со складов КП при ИК-8 в ИК-8. Получая героин от Рахматулина А.Я. он (Скородумов А.П.) дополнительно упаковывал его в целлофан и прятал, например, в бочках с продуктами. Затем он (Скородумов А.П.) как грузчик вместе с другими осужденными погружал в указанный автомобиль продукты в таре, контролируя погрузку именно той бочки с продуктами или мешка, где спрятал наркотик. О месте сделанной таким образом «закладки» с героином, он (Скородумов А.П.) сообщал по телефону Б.А.В. О дне, времени получения героина, ему (Скородумову А.П.) по телефону сообщал Б.А.В. Так же по телефону он (Скородумов А.П.) координировал свои действия с Рахматулиным А.Я. и А.Я.. Обычно он (Скородумов А.П.) получал героин от Рахматулина А.Я. в районе 6 часов утра. Переправлял он (Скородумов А.П.) героин в понедельник, среду, пятницу, т.к. именно в эти дни обычно машина с хозяйственного двора КП ехала на ИК-8. Причем спрятать героин он (Скородумов А.П.) мог как в день, когда грузилась машина, так и перед этим, в зависимости от возможности. Дни, когда машина ездила на ИК-8 с КП, они в разговорах называли «рабочими», а схему переправки «дорога». Частота поставок была разной, когда несколько раз в неделю, когда раз в несколько недель, это определял Б.А.В.

В середине марта 2009г. ему позвонил Б.А.В. и сообщил, что А.Я. разбился в аварии и теперь героин будет привозить один Рахматулин А.Я. Он (Скородумов А.П.) по описанной схеме стал переправлять героин от Рахматулина А.Я. к Б.А.В. В свертках героина было по разному 10-20 грамм. В период с апреля по май 2009г. он (Скородумов А.П) неоднократно по указаниям Б.А.В. по описанной схеме передавал для последнего героин, поставляемый ему Рахматулиным А.Я.

30.05.2009г. ему вновь позвонил Б.А.В. и сообщил, что в понедельник, т.е. 01.06.2009г., будет встреча с Рахматулиным А.Я., что означало, что последний привезет героин для Б.А.В. Б.А.В. сказал, что о подробностях ему (Скородумову А.П.) сообщит Рахматулин А.Я. В указанном разговоре Б.А.В. говорил, что болел и упрекал в том, что он (Скородумов А.П.) ему даже в это время не позвонил. На следующий день по телефону Рахматулин А.Я. сообщил, что по заданию Б.А.В. ездит собирает деньги за героин и приедет, т.е. привезет героин, 01.06.2009г. утром. Чуть позже они снова созванивались с Рахматулиным А.Я. и последний в разговоре дал понять, что помимо «ерунды», т.е. героина и возможно еще какого-нибудь наркотика, например марихуаны, он передаст для Б.А.В. телефон с зарядным устройством и гарнитурой. Он (Скородумов А.П.) возмутился, т.к. за раз не смог бы все переправить посредством «закладки» в автомобиле, т.к. сверток получился бы слишком большой, и сообщил, что сначала переправит «груз», т.е. наркотики, а затем и телефон. Рахматулин так же сказал, что передаст с «грузом» и презервативы, для более лучшей упаковки телефона. Утром 01.06.2009г. он (Скородумов А.П.) позвонил Рахматулину А.Я. и тот сообщил, что проснулся и выезжает, что означало, что наркотики и телефон у него и тот везет их для переправки Б.А.В. Он (Скородумов А.П.) стал ждать в бытовке. Обычно проходило минут 30, и Рахматулин перезванивал, что подъезжает. Но прошло больше времени, он (Скородумов А.П.) стал волноваться и перезвонил Рахматулину А.Я., но тот не взял трубку. Затем он (Скородумов А.П.) несколько раз созванивался с Б.А.В. и они говорили о том, что Рахматулин пропал и не привез героин, о том, что с утра Рахматулин собирался зайти к соседу и ехать к нему. Б.А.В. сказал, что будет звонить какому-то В. и через того искать Рахматулина А.Я. Б.А.В. был очень недоволен, т.к. очевидно ждал от Рахматулина героин. Через некоторое время ему стало известно, что Рахматулин А.Я. не привез героин, т.к. его по пути следования к нему (Скородумову А.П.) задержали с героином, который предназначался для дальнейшей передачи Б.А.В., сотрудники УФСКН. Еще более недели он (Скородумов А.П.) пользовался своим телефоном, пока в один из дней не приехали сотрудники УФСКН, которые в ходе осмотра его бытовой комнаты на КП, изъяли телефоны с СИМ-картами, в том числе и с той, по которой он (Скородумов А.П.) созванивался с Б.А.В. и Рахматулиным, пузырек, шприцы, которые он (Скородумов А.П.) использовал при употреблении героина. /Т.3, л.д.128-130, 136-138, 161-164, 175-177/

Виновность Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. в совершении преступных деяний при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель М.А.А. показал, что состоит в должности сотрудника 1-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. В апреле 2009 г. была получена оперативная информация о том, что под руководством Б.А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК 8 действует преступная группа, занимающаяся поставкой наркотических средств на территорию колонии. В группу входили сам Б.А.В., Скородумов А.П. отбывающий наказание в колонии-поселении при ИК 8, Рахматулин А.Я., ранее отбывавший наказание в ИК 8, а также Ефимов В.Н., являющийся давним знакомым Б.А.В. По имеющимся данным Б.А.В. договаривался с Е.В.Н. и неустановленными следствием лицами о приобретении у них наркотических средств, которые передавались Рахматулину А.Я. Тот в свою очередь, собрав предварительно деньги с родственников или знакомых осужденных, забирал наркотические средства у этих лиц и перевозил их к территории колонии-поселении при ФБУ ИК 8, где передавал их Скородумову А.П. Скородумов А.П., получив наркотические средства от Рахматулина А.Я., прятал их в продукты питания, которые предназначались для перевозки на территорию ИК 8 с территории колонии – поселении. Б.А.В. получал наркотические средства в ИК 8, и сбывал их другим лицам. Связь между членами группы осуществлялась путем мобильных телефонов. Были установлены абонентские номера, которыми пользовались члены группы. Было получено судебное разрешение на прослушивание данных абонентских номеров, благодаря чему установлено, что с апреля по май 2009 г. данная группа неоднократно реализовала в общей сложности около 70 гр. героина на территории ИК 8. Согласно полученной информации в конце мая 2009 г. Ефимов В.Н. по указанию Б.А.В. получил крупную партию героина, которую хранил в своем жилище, и посредством разработанного ранее Б.А.В. плана должен был частями передавать на территорию ИК 8. 30.05.2009г. Рахматулин А.Я., от поставщика марихуаны, привлеченного Б.А.В., по указаниям последнего, получаемым по телефону, получил наркотическое средство марихуана, а так же собрал денежные средства для передачи Ефимову А.В. 31.05.2009г. и получения от последнего партии героина. 01.06.2009г., после получения подтверждения оперативной информации о том, что 31.05.2009г. Ефимов В.Н. в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными через Рахматулина А.Я. посредством мобильной телефонной связи, передал последнему часть очередной партии героина, которую Рахматулин А.Я. вместе с ранее (30.05.209г.) полученной по указаниям Б.А.В. марихуаной должен был через Скородумова А.П. утром 01.06.2009г. передать Б.А.В. для реализации на территории ФБУ ИК-8, по действовавшей схеме, было принято решение о задержании Рахматулина А.Я. и Ефимова В.Н. с поличным. По оперативным данным Рахматулин А.Я., рано утром 01.06.2009г., выехал к месту передачи наркотических средств Скородумову А.П. - территории заброшенной военной части, находящейся у колонии-поселении ФБУ ИК-8, на автомобиле под управлением В.В.П., который регулярно отвозил Рахматулина А.Я. к территории ИК-8. Напротив д. 1 по ул. Яицкой г. Оренбурга, указанный автомобиль был задержан. В ходе досмотра Рахматулина А.Я. у него было изъято несколько свертков, в которых со слов Рахматулина А.Я. находились героин и марихуана. Также у него было изъято три мобильных телефона. В этот же день был проведен обыск в <адрес>, где проживал Рахматулин А.Я., который добровольно выдал наркотическое средство героин, предназначенный для личного употребления. Он также принимал участие в обыске дома <адрес>, где проживает Ефимов В.Н. Во время обыска Ефимов В.Н. добровольно выдал наркотическое средство героин, которое хранилось в ножках тренажера. Кроме того было изъято несколько сотовых телефонов, изделия из металла желтого цвета и денежные средства. Через несколько дней им был произведен осмотр рабочего места Скородумова А.П. на территории КП при ФБУ ИК 8, в ходе которого было изъято несколько мобильных телефонов и шприцов.

Свидетель М.В.Е. показал, что он работает в оперативном отделе ФБУ ИК 8. Весной 2009 г. была получена информация о том, что осужденный Б.А.В. с другими лицами организовал поставку наркотических средств на территорию колонии. Б.А.В., отбывая наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, и пользовался большим авторитетом у отрицательно настроенных осужденных. Информация о поставке наркотических средств была передана в госнаркоконтроль.

Из показаний свидетеля Ю.В.В. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного сотрудника госнаркоконтроля. 01.06.2009 г. он принимал участие в проведении обыска в квартире Рахматулина А.Я. Рахматулин А.Я. добровольно выдал 4 свертка, пояснив, что в них находится героин.

Свидетель К.В.И. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного сотрудника ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. 01.06.2009г. им производился осмотр комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области. Осмотр производился в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: мобильные телефоны, шприцы, спичечный коробок с семенами. Все изъятое в ходе осмотра было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля Б.А.Г. следует, что с 1987 г. по 27.08.2009г. он работал в должности заведующего продовольственным складом ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области. С 01.04.2009г. по 01.06.2009г. в группе осужденных, которые осуществляли погрузку продуктов питания, постоянно находился осужденный Скородумов А.П.

Свидетель К.В.В. показал, что он работает заведующим столовой в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области. Продукты питания в столовую они получают с хозяйственного двора колонии – поселении при ФБУ ИК 8, где расположены продовольственные склады. Погрузку продуктов осуществляют осужденные. Продукты завозятся два раза в день. Осужденный Скородумов А.П. был закреплен за продовольственным складом и всегда участвовал в погрузке продуктов.

Из показаний свидетеля В.В.П. следует, что с подсудимым Рахматулиным А.Я. он знаком длительное время, так как были соседями по дому. Рахматулин А.Я. неоднократно обращался к нему с просьбой перевезти его в различные места. 01.06.2009 г. в утреннее время они с Рахматулиным А.Я. по просьбе последнего выехали г Соль-Илецк. На посту ГАИ его автомобиль был остановлен. Сотрудники милиции грубо вытащили их из машины, Рахматулина А.Я. уложили на землю, а его увели в другую машину. При досмотре его автомобиля в нем ничего запрещенного не обнаружили. Как досматривали Рахматулина А.Я., он не видел, только слышал, как его били. В отделении милиции ему сообщили, что у Рахматулина А.Я. нашли наркотические средства. Противоречия в показаниях пояснить не может.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия В.В.П. показал, что до 01.06.2010г. он занимался частным извозом и работал в такси. С Рахматулиным А.Я. знаком с 2008г. Он неоднократно возил Рахматулина А.Я. по городу, за что тот платил деньги за работу по таксе. Обычно он забирал Рахматулина А.Я. от дома <адрес>, где тот и проживал. Когда он возил Рахматулина А.Я. по городу, последний встречался с различными незнакомыми ему (В.В.П.) людьми. Иногда Рахматулин А.Я. заходил в различные дома и возвращался через 5-10 минут. Несколько раз, рано утром, он возил Рахматулина А.Я. к территории заброшенных бараков воинской части у ИК-8 г.Оренбурга. Довозил он Рахматулина А.Я. до поворота с ул. Донгузской в сторону ИК-8, где останавливался, разворачивался и ждал. Рахматулин А.Я. уходил в сторону указанных к бараков, через некоторое время возвращался и они ехали по указанному им адресу.

31.05.2010г. Рахматулин А.Я. предупредил его, что рано утром 01.06.2010г. необходимо будет ехать на Сулак, т.е. опять в сторону ИК-8. 01.06.2010г. рано утром, в начале шестого часа, они с Рахматулиным А.Я. поехали по его заказу. По пути следования, возле моста через реку Урал, на проезжей части у дома 1 по ул. Яицкой г.Оренбурга, его автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН. Затем при понятых он, автомобиль и Рахматулин А.Я. были досмотрены. В ходе производства досмотра у него и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Поскольку он стоял неподалеку, то слышал, что в ходе досмотра Рахматулина А.Я. сотрудники нашли какие-то свертки, как ему стало в последствии известно сотрудников, это были свертки с марихуаной и героином, а так же сотовые телефоны. /Т.4, л.д.23-25/

Из показаний свидетеля Ч.А.И. следует, что 01.06.2009 г., в седьмом часу утра, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области принять участие в качестве понятого при производстве досмотра граждан и автомобиля, находившихся на проезжей части у дома 1 по ул. Яицкой г.Оренбурга. Досматриваемые представились как В.В.П. и Рахматулин А.Я.. В ходе производства досмотров В.В.П. и его автомобиля <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед началом производства досмотра Рахматулину А.Я. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотики, на что он пояснил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством героин и марихуаной. В ходе досмотра в заднем левом кармане трико Рахматулина А.Я. был обнаружен и изъят сверток, перемотанный «скотчем», внутри которого находился сверток из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, сверток из полимерного материала с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета. Так же в ходе досмотра из правого кармана свитера Рахматулина А.Я. были изъяты три сотовых телефона с СИМ-картами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и марихуана. /Т.3, л.д.224-225/

Свидетель К.С.В. показал что 01.06.2009 г., ранним утром, он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при производстве досмотра граждан и автомобиля, находившихся у дома 1 по ул. Яицкой г.Оренбурга. Досматриваемые представились как В.В.П. и Рахматулин А.Я. В заднем левом кармане трико Рахматулина А.Я. были обнаружены и изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом и растительной массой зеленого цвета. Так же у Рахматулина А.Я. было изъято несколько сотовых телефонов. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и марихуана. Никакого насилия в отношении Рахматулина А.Я. в его присутствии не применялось.

Из показаний свидетеля П.Е.Я. следует, что 01.06.2009 г. в первом часу дня, он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обыска в жилище гражданина, представившегося Рахматулиным А.Я., расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом проведения обыска данному гражданину было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что он пояснил, что желает выдать наркотическое средство героин, хранящееся у него в квартире, которое находится в жилой комнате в мебельной стенке в 4-х свертках.

В ходе производства обыска было обнаружено и изъято: 1) в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, в мебельном шкафу, в ящике с откидывающейся дверцей, в пластиковой коробке – 4 свертка с каким-то содержимым, выполненные из фрагментов бумаги, обмотанные липкой лентой типа «скотч»; рулон липкой ленты типа «скотч», 2) в указанной комнате, расположенной слева от входа в квартиру, в мебельном шкафу – книга с несколькими вырванными страницами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он расфасовал в бумажные свертки, изготовленные из вырванных из изъятой книги страниц и обмотал их липкой лентой типа «скотч». Героин он приобрел и хранил для личного употребления. /Т.3, л.д.228-229/

Свидетель П.С.В. показал, что 01.06.2009г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области обыска в жилище Рахматулина А.Я., в ходе которого было обнаружено и изъято несколько свертков; книга с несколькими вырванными страницами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля М.Р.А. следует, что 01.06.2009 г. около трех часов дня, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище гражданина, представившегося Ефимовым Б.А.В., расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом проведения обыска данному гражданину было предъявлено постановление о проведении обыска и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что он пояснил, что в прихожей дома, в полых ножках тренажера, он хранит принадлежащее ему наркотическое средство героин.

В ходе производства обыска было обнаружено и изъято: 1) в прихожей дома, в левой полой ножке металлического тренажера, закрытой заглушками из полимерного материала в виде крышек, после их извлечения – полимерный прозрачные пакеты, внутри которых находилась полимерная баночка, закрытая винтовой крышкой с этикеткой с надписью «Горчица домашняя», внутри которой находилось 15 полимерных свертков, горловины которых были подвержены термическому воздействию(запаяны) с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета; свернутые в рулон и находившиеся в различных полимерных пакетах денежные средства в рублях и иностранной валюте, которые были пересчитаны; находившиеся в полимерном пакете – печатка из металла желтого цвета с камнем, кольцо из метала желтого цвета с 5 камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнем, пара сережек из металла желтого цвета,

2) с поверхности одного из пакетов с денежными средствами, пакета содержащего свертки с веществом, тренажера, банки, стоящей возле тренажера, после обработки дактилоскопическим порошком – следы рук на дактилопленки,

3) в правой полой ножке указанного металлического тренажера, закрытой заглушками из полимерного материала в виде крышек, после их извлечения – полимерный прозрачные пакеты, внутри которых находилась полимерная баночка, закрытая крышкой, внутри которой находилось 10 полимерных свертков, горловины которых были подвержены термическому воздействию(запаяны) с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета; свернутые в рулон и зафиксированные при помощи резинок денежные средства в рублях и иностранной валюте, которые были пересчитаны; находившиеся в полимерном пакете – печатка из металла желтого цвета с тремя светлыми и одним черным камнями, кольцо из метала желтого цвета с камнем, 2 пары сережек из металла желтого цвета с камнями

4) в зале дома, с журнального столика – 3 сотовых телефона «NOKIA» с SIM – картами.

Ефимов В.Н. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством героином, денежные средства принадлежат ему. /Т.3, л.д.230-232/

Свидетель Е.Я.В. показал, что 01.06.2009 г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Ефимова В.Н., расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Ефимов В.Н. пояснил, что в ножках тренажера он хранит принадлежащее ему наркотическое средство героин. В ходе осмотра были изъяты свертки с порошкообразным веществом, золотые изделия и крупная сумма денег. Ефимов В.Н. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством героином, денежные средства принадлежат ему.

Свидетель К.Д.А. показал, что 01.06.2009 г. в пятом часу дня, он был приглашен сотрудниками ФБУ ИК-8 принять участие в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной на третьем этаже здания общежития территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящегося по адресу: г.Оренбург. г.Сулак. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 1) в левом, относительно входа, углу комнаты, за плинтусом - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой, 2) под находящимся в комнате холодильником – пачка из-под сигарет «Тройка» с шприцами, 3) на полке, расположенной на правой относительно входа стене – спичечный коробок с семенами, 4) за кроватью, расположенной справа от входа – пузырек; под матрасом на указанной кровати - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой. /Т.3, л.д.236-237/

Из показаний свидетеля С.В.А. следует, что в июне 2009 г. он отбывал наказание в местах лишения свободы. 01.06.2009г. он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, в ходе которого были изъяты мобильные телефоны с SIM – картами, пачка из-под сигарет «Тройка» с шприцами, спичечный коробок с семенами.

Свидетель Г.Г.В. показал, что 15.06.2009 г. в двенадцатом часу дня, он принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящейся по адресу: г.Оренбург, г.Сулак. Осмотр производился в присутствии осужденного КП при ИК-8 - Скородумова А.П. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 1) под матрасом топчана – 2 мобильных телефона с SIM – картами, 2) в коробке, на шкафу, находившемся в помещении - 3 мобильных телефона и два зарядных устройства, 3) за шкафом, в тряпочке – одноразовые шприцы и пузырек с тампонами. Скородумов А.П. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. /Т.3, л.д.240-241/

Из показаний свидетеля Ф.Р.В. следует, что 15.06.2009г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящейся по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильные телефоны с SIM – картами; одноразовые шприцы и пузырек с тампонами.

Свидетель А.Я. показала, что с А.Я. она познакомилась в ноябре 1993г. А.Я. был неоднократно судим и отбывал наказание в том числе в ИК-8 г.Оренбурга. Освободился А.Я. примерно в 2002г. После освобождения А.Я. общался с лицами из криминальной среды. 17 марта 2009г. А.Я. попал в аварию и умер. В машине в момент аварии находился знакомый А.Я. – Рахматулин А.Я., с которым она познакомилась, когда приходила на свидания в ИК-8 к А.Я. Там же она познакомилась с осужденным ИК-8 – Б.А.В.

После освобождения А.Я. к ним часто стал приходить и общаться с А.Я. Рахматулин А.Я. Чем они вместе занимались она не знает, но ей было известно, что Рахматулин А.Я. употреблял наркотики и нигде не работал. У нее было подозрение, что и А.Я. употреблял наркотики.

С Б.А.В. А.Я. часто созванивался по телефону, вплоть до последних дней своей жизни. Они поддерживали хорошие отношения.

Ей знакома личность Ефимова В.Н., которого она видела один раз на похоронах А.Я. После того, как А.Я. разбился, на телефон последнего звонили многие, в том числе и Б.А.В. Именно Б.А.В. по телефону сказал ей, что в помощь на похоронах (вынести гроб и иные организационные вопросы), он (Б.А.В.) пришлет «мальчиков», одним из которых и был Ефимов В.Н.

Насколько ей было известно от Емельянова А.Г. с Богушевым А.В. и Рахматулиным А.Я. у Емельянова А.Г. было какое то общее дело, которое по словам Емельянова А.Г., должно было принести ему большую прибыль. /Т.3, л.д.6-8/

Помимо показаний свидетелей, вина Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. в совершении преступных деяний, изложенных в установочной части, подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания подозреваемого Рахматулина А.Я., данные им 02.06.2009г. в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Ефимовым В.Н., в ходе которой Рахматулин А.Я. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого. / Т.2, л.д.65-68/

- показания обвиняемого Рахматулина А.Я., данные им 14.04.2010г. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Б.А.В., в ходе которой Рахматулин А.Я. подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого. /Т.3, л.д.177-180/

- протокол проверки показаний на месте от 10.07.2009г., из которого следует, что в ходе производства проверки показаний на месте, Скородумов А.П. полностью подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля. /Т.3, л.д.118-122/

- протокол личного досмотра Рахматулина А.Я. от 01.06.2010 г., согласно которому в 06 час. 53 мин., в ходе личного досмотра Рахматулина А.Я., в заднем левом кармане трико, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный «скотчем», внутри которого находился сверток из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, сверток из полимерного материала с порошкообразно - комочкообразным веществом светлого цвета, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразно - комочкообразным веществом светлого цвета. Так же в ходе досмотра из правого кармана свитера Рахматулина А.Я. были изъяты три сотовых телефона с СИМ-картами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и марихуана. /Т.1, л.д.65-67/

- протокол обыска от 01.06.2009г., согласно которому в 13.05 час., в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, в мебельном шкафу, в ящике с откидывающейся дверцей, в пластиковой коробке – 4 свертка с каким-то содержимым, выполненные из фрагментов бумаги, обмотанные липкой лентой типа «скотч»; рулон липкой ленты типа «скотч», 2) в указанной комнате, расположенной слева от входа в квартиру, в мебельном шкафу – книга с несколькими вырванными страницами. Рахматулин А.Я. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он расфасовал в бумажные свертки, изготовленные из вырванных из изъятой книги страниц и обмотал их липкой лентой типа «скотч». Героин он приобрел и хранил для личного употребления. /Т.2, л.д.42-44/

- протокол обыска от 01.06.2009г., согласно которому в 15.00 час., в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) в прихожей дома, в левой полой ножке металлического тренажера, закрытой заглушками из полимерного материала в виде крышек, после их извлечения – полимерный прозрачные пакеты, внутри которых находилась полимерная баночка, закрытая винтовой крышкой с этикеткой с надписью «Горчица домашняя», внутри которой находилось 15 полимерных свертков, горловины которых были подвержены термическому воздействию(запаяны) с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета; свернутые в рулон и находившиеся в различных полимерных пакетах денежные средства в рублях и иностранной валюте, которые были пересчитаны; находившиеся в полимерном пакете – печатка из металла желтого цвета с камнем, кольцо из метала желтого цвета с 5 камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнем, пара сережек из металла желтого цвета,

2) с поверхности одного из пакетов с денежными средствами, пакета содержащего свертки с веществом, тренажера, банки, стоящей возле тренажера, после обработки дактилоскопическим порошком – следы рук на дактилопленки,

3) в правой полой ножке указанного металлического тренажера, закрытой заглушками из полимерного материала в виде крышек, после их извлечения – полимерный прозрачные пакеты, внутри которых находилась полимерная баночка, закрытая крышкой, внутри которой находилось 10 полимерных свертков, горловины которых были подвержены термическому воздействию(запаяны) с порошкообразно-комочкообразным веществом светлого цвета; свернутые в рулон и зафиксированные при помощи резинок денежные средства в рублях и иностранной валюте, которые были пересчитаны; находившиеся в полимерном пакете – печатка из металла желтого цвета с тремя светлыми и одним черным камнями, кольцо из метала желтого цвета с камнем, 2 пары сережек из металла желтого цвета с камнями,

4) в зале дома, с журнального столика – 3 сотовых телефона «NOKIA» с SIM – картами.

Ефимов В.Н. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством героином, денежные средства принадлежат ему. /Т.2, л.д.136-148/

- справка об исследовании № 1209/1210 от 01.06.2009г., заключение эксперта № 1246 от 24.06.2009г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое 01.06.2010 года в ходе досмотра Рахматулина А.Я., является наркотическим средством героин массой 9,53 гр., а растительная масса, изъятая 01.06.2010 года в ходе досмотра Рахматулина А.Я., является наркотическим средством марихуана постоянной массой 2,56 грамм. /Т.1, л.д.73, Т.4, л.д.99-105/

- справка об исследовании № 1224/1225 от 05.06.2009г., заключение эксперта № 1246 от 24.06.2009г., согласно которым вещества, изъятые 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., являются наркотическим средством героин общей массой 1,2 гр.

В ходе проведенного исследования на поверхности упаковки указанного наркотического средства были обнаружены следы папиллярных узоров. /Т.2, л.д.48, Т.4, л.д.99-105/\

- справка об исследовании № 1214/1215 от 02.06.2009г., заключение эксперта № 1246 от 24.06.2009г., согласно которым вещества, изъятые 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., являются наркотическим средством героин общей массой 244,05 гр.

На поверхности упаковки указанного наркотического средства был обнаружен и изъят на дактилопленку след пальца руки.

Наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе досмотра Рахматулина А.Я., наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /Т.2, л.д.152-156, Т.4, л.д.99-105/

- протокол осмотра от 01.03.2010г. и постановление следователя от 01.03.2010г., согласно которым, наркотическое средство марихуана, наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009 года в ходе досмотра Рахматулина А.Я. и его упаковка, наркотическое средство героин, книга и рулон ленты типа «скотч», изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я. и его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009 г. в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н., дактилопленки со следами рук Ефимова В.Н., шприц с иглой и спичечный коробок с семенами растений конопли, изъятые 01.06.2009г. в ходе осмотра места происшествия – комнаты старшего дневного отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, где проживал Б.А.В., 2 медицинских шприца с иглами и колпачками, а так же пузырек, изъятые 15.06.2009г., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /Т.10, л.д.1-9/

- протокол осмотра места происшествия от 01.06.2009г., согласно которому в 16 час. 21 мин., в ходе осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной на третьем этаже здания общежития территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящегося по адресу: г.Оренбург. г.Сулак, было обнаружено и изъято: 1) в левом, относительно входа, углу комнаты, за плинтусом - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой, 2) под находящимся в комнате холодильником – пачка из-под сигарет «Тройка» с шприцами, 3) на полке, расположенной на правой. относительно входа стене – спичечный коробок с семенами, 4) за кроватью, расположенной справа от входа – пузырек; под матрасом на указанной кровати - мобильный телефон «NOKIA» с SIM – картой. / Т.1, л.д.94-96/

- протокол осмотра места происшествия от 15.06.2009г., согласно которому в 11 час. 21 мин., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, находящейся по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, было обнаружено и изъято: 1) под матрасом топчана – 2 мобильных телефона с SIM – картами, 2) в коробке, на шкафу, находившемся в помещении - 3 мобильных телефона и два зарядных устройства, 3) за шкафом, в тряпочке – одноразовые шприцы и пузырек с тампонами. Скородумов А.П. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. /Т.1, л.д.103-105/

- заключение эксперта № 116/117 от 16.06.2009г., согласно которому на фрагменте книжного листа, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., имеется след ладони, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен ладонью правой руки Рахматулина А.Я. /Т.4, л.д.80-88/

- заключение эксперта № 116/117 от 16.06.2009г., согласно которому на фрагменте книжного листа, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., имеется след ладони, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен ладонью правой руки Рахматулина А.Я.

4 фрагмента листов книги, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., имеют сходство по общим групповым признакам с листами книги «Парикмахерской искусство», изъятой 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я.

25 фрагментов ленты типа «скотч», входившие в состав упаковки наркотического средства героин, изъятого 01.06.2009г. в ходе досмотра Рахматулина А.Я., входившие в состав упаковки наркотического средства героин, изъятого 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я., имеют сходство по общим групповым признакам с лентой типа «скотч» в рулоне, изъятой 01.06.2009г. в ходе обыска в жилище Рахматулина А.Я. /Т.4, л.д.80-88/

- заключение эксперта № 114 от 16.06.2009г., согласно которым след пальца руки, изъятый в ходе производства исследования с пакета, в ходившего в состав упаковки наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н. по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен боль­шим пальцем левой руки Ефимова В.Н.

След пальца руки изъя­тый в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н. по адресу: <адрес>, с паке­та, содержащего банку с 15 свертками с веществом, обнаруженные в ножке тренажера на ве­ранде, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Ефи­мова В.Н.

След пальца руки, изъятый в ходе обыска в жилище Ефимова В.Н. по адресу: <адрес>, с пакета, со­держащего денежные средства, обнаруженные в ножке тренажера на веранде, для идентифи­кации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Ефимова В.Н. /Т.4, л.д.119-129/

- заключение эксперта № 1230/1231 от 19.06.2009г., согласно которому на поверхности шприца с иглой, изъятого 01.06.2009г. в ходе осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, были выявлены следовые количества наркотического средства героина; семена из спичечного коробка, изъятые 01.06.2009г. в ходе осмотра комнаты старшего дневального отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, являются семенами растений конопли. /Т.4, л.д.64-68/

- заключение эксперта № 1479/1480 от 23.07.2009г., согласно которым на поверхности 2 медицинских шприцев с иглами и колпачками, а так же пузырька, изъятых 15.06.2009г., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, были выявлены следовые количества наркотических средств: диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина. /Т.4, л.д.151-157/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятый 01.06.2009г. в ходе досмотра Рахматулина А.Я., был снабжен SIM - картой системы связи «Оренбург GSM», с серийным номером – №, сотовый телефон «Sony Ericsson», снабженный SIM - картой системы связи «Оренбург GSM», с абонентским номером - №. Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /Т.10, л.д.1-9/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «NOKIA», изъятый 01.06.2009г. в ходе обыска жилища Ефимова В.Н., был снабжен SIM - картой с номером № сотовый телефон «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Билайн», с абонентским номером телефона – № Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /Т. 10, л.д.1-9/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «NOKIA», изъятый 01.06.2009г. в ходе осмотра места происшествия – комнаты старшего дневного отряда № 10 ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, был снабжен SIM - картой системы связи «Мегафон», с серийным номером -№. «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Мегафон», с абонентским номером телефона – № Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /Т.10, л.д.1-9/

- протокол осмотра от 01.03.2010г., согласно которому было установлено, что сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятый 15.06.2009г., в ходе осмотра бытового помещения склада, расположенного на территории КП при ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Оренбургской области, был снабжен SIМ - картой системы связи «МТС», с серийным номером - №. «Sony Ericsson», снабженный SIМ - картой системы связи «МТС», с абонентским номером телефона – № Все изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу /Т.10, л.д.1-9/

- ответ на запрос из ЗАО «Оренбург - GSM» от 11.09.2009г., согласно которому SIM - карте системы связи «Оренбург GSM», с серийным номером – №, соответствует абонентский номер телефона - №. /Т.8, л.д.303/

- ответ на запрос из Оренбургского филиала ОАО «Вымпелком» (Билайн) от 08.09.2009г., согласно которому SIM - карте с номером №, соответствует абонентский номер: №. /Т.2, л.д.32/

- ответ на запрос из Оренбургского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» от 10.12.2009г., согласно которому SIM - карте системы связи «Мегафон», с серийным номером – №, соответствует абонентский номер телефона - №. /Т.2, л.д.28/

- ответ на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в г. Оренбурге от 03.09.2009г., согласно которому SIМ - картой системы связи «МТС», с серийным номером - №, соответствует абонентский номер телефона - №. /Т.2, л.д.30/

Оценивая вышеуказанные доказательства в части изъятия сотовых телефонов и SIM-карт, суд пришел к выводу о достоверности установки органами предварительного следствия пользователей мобильных телефонов с абонентскими номерами: Рахматулина А.Я. ---- №, Ефимова В.Н. ---- №, Б.А.В. ---- №, Скородумова А.П. ---- №.

- детализация телефонных переговоров абонента № (Б.А.В.), из которой следует, что в период с 01.01.2009г. по 01.06.2009г. Б.А.В. и Рахматулин А.Я. (в пользовании находился телефон с абонентскими номерами №, №) созванивались и разговаривали между собой как минимум 626 раз; Б.А.В. и Скородумов А.П. (в пользовании находился телефон с абонентским номером №) созванивались и разговаривали между собой как минимум 149 раз. /Т.8, л.д.4-185/

- детализация телефонных переговоров абонента № (Ефимова В.Н.), из которой следует, что в период с 01.01.2009г. по 01.06.2009г. Ефимов В.Н. и Рахматулин А.Я. (в пользовании находился телефон с абонентскими номерами №, №) созванивались и разговаривали между собой как минимум 41 раз. /Т.8, л.д.214-215/

- детализации телефонных переговоров абонентов № № (Рахматулина А.Я.), из которой следует, что в период с 01.01.2009г. по 01.06.2009г. Рахматулин А.Я. и Скородумов А.П. (в пользовании находился телефон с абонентским номером №) созванивались и разговаривали между собой как минимум 581 раз. /Т.8, л.д.285-339/

- протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от 16.07.2010г. с участием Скородумова А.П. и Рахматулина А.Я., согласно которым при осмотрах было произведено прослушивание компакт-дисков «№21», «№22», «№2», в ходе которого было установлено содержание:

файла 75-02502-09_300509_134401v79128424551 wav (аудио информация), записанного 30.05.2009г. в 13.44 час. в ходе телефонного разговора Б.А.В. («А.В.» - абонент №) и Скородумов А.П. («А» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»), голос и речь Скородумова А.П. (по тексту обозначены как «А.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009г. Б.А.В. сообщает Скородумову А.П., что Б.А.В. звонил он (Рахматулин А.Я.) – «Толстый», и назначил встречу, т.е. день, когда он (Рахматулин А.Я.) привезет наркотики их Скородумову А.П. к КП при ИК-8 для передачи Б.А.В. – понедельник, т.е. 01.06.2009г. /том 9 л.д. 107/

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Скородумов А.П. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «А.»), голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009 г. Б.А.В. сообщает ему (Скородумову А.П.), что Б.А.В. звонил Рахматулин А.Я. – «Толстый», и назначил встречу, т.е. день, когда Рахматулин А.Я. привезет наркотики ему (Скородумову А.П.) к КП при ИК-8 для получения и передачи Б.А.В. – понедельник, т.е. 01.06.2009г. /том 9 л.д. 194-195/

- файла 75-02502-09_300509_175710i79501805196 wav (аудио информация), записанного 30.05.2009г. в 17.57 час. в ходе телефонного разговора Б.А.В. («А.В.» - абонент №) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.». В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009г. Б.А.В. называет номер дома, у которого он (Рахматулин А.Я.) должен был забрать марихуану и телефон, которые он (Рахматулин А.Я.) по указаниям Б.А.В. должен будет наряду с героином, который получит от Ефимова В.Н., передать Б.А.В. через Скородумова А.П. /том 9 л.д. 108/

- файла 75-02502-09_300509_182436v79501805196 wav (аудио информация), записанного 30.05.2009г. в 18.24 час. в ходе телефонного разговора Б.А.В. («А.В.» - абонент №) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.». В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 30.05.2009г. он (Рахматулин А.Я.) сообщил Б.А.В. что забрал марихуану и телефон, которые он (Рахматулин А.Я.) по указаниям Б.А.В. должен будет наряду с героином, который получит от Ефимова В.Н. передать Б.А.В. через Скородумова А.П., а Б.А.В. дал ему указание отвезти марихуану к нему (Рахматулину А.Я.) в квартиру до получения дальнейших инструкций. /том 9 л.д. 109/

- файла 75-02502-09_310509_164459i79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 16.44 час. в ходе телефонного разговора Б.А.В. («А.В.» - абонент №) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.» В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. Б.А.В. дал ему указания героин, который он (Рахматулин А.Я.) получит от Ефимова В.Н., марихуану и телефон, которые он (Рахматулин А.Я.) уже получил, перед передачей Скородумову А.П. упаковать отдельно и пояснить Скородумову А.П., что если тот сможет, переправить все вышеназванное Б.А.В. за один раз, то пусть так и сделает, если за один раз не удастся, то Скородумов А.П. должен будет в первую очередь передать Б.А.В. по существующей схеме героин (в разговоре Б.А.В. именуется «канитель») и марихуану (в разговоре Б.А.В. именуется «зеленка»). /том 9 л.д. 110-111/

- файла 75-24551-09_310509_180341i79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 18.03 час. в ходе телефонного разговора Скородумова А.П. («А.» - абонент №) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Скородумова А.П. (по тексту обозначены как «А»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. он (Рахматулин А.Я.) подтверждает Скородумову А.П., что 01.06.2009г. он передаст ему наркотики для Б.А.В. и сообщает, что наряду с наркотиком передаст для Б.А.В. еще и телефон с гарнитурой. Скородумов А.П. сообщает, что после получения указанных объектов, в первую очередь передаст Б.А.В. по действующей схеме – «толкнет» наркотики – «конкретный груз», а затем телефон и гарнитуру – «аппаратуру». /том 9 л.д. 112-113/

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Скородумов А.П. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «А.»), голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. Рахматулин А.Я. подтверждает ему (Скородумову А.П.), то, что 01.06.2009г. передаст ему (Скородумову А.П.) наркотики для Б.А.В. и сообщает, что наряду с наркотиком передаст для Б.А.В. еще и телефон с гарнитурой. Он (Скородумов А.П.) сообщает, что после получения указанных объектов, в первую очередь передаст Б.А.В. по действующей схеме – «толкнет» наркотики – «конкретный груз», а затем телефон и гарнитуру – «аппаратуру». /том 9 л.д. 198-199/

- файла 75-02502-09_310509_215713i79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 21.57 час. в ходе телефонного разговора Б.А.В. («А.В.» - абонент №) и Рахматулина А.Я. («Т» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т.»), голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.». В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009г. он (Рахматулин А.Я.) сообщает Б.А.В. о том, что в соответствии с его указаниями забрал у Ефимова В.Н. 10 грамм героина, который сам упакует по сверткам – «мазлам» и как договаривались, 01.06.2009г., через Скородумова А.П., передаст наркотики и телефон Б.А.В. Б.А.В. при этом дал указание марихуану – «зеленку» упаковать вместе с героином отдельно и пояснить Скородумову А.П., чтобы тот отправлял наркотики Б.А.В. в первую очередь. /том 9 л.д. 118-120/

- файла 75-02502-09_010609_061238i79128424551 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 18.26 час. в ходе телефонного разговора Б.А.В. («А.В.» - абонент №) и Скородумова А.П. («А» - абонент №)

Присутствовавший при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней голос и речь Б.А.В. (по тексту обозначены как «А.В.»), голос и речь Скородумова А.П. (по тексту обозначены как «А.»). В данной фонограмме содержится разговор, в ходе которого 01.06.2009г. Б.А.В. интересуется у Скородумова А.П. сообщил ли ему Рахматулин А.Я. 01.06.2009г., о том, что выехал к нему для передачи наркотиков, на что Скородумов А.П. поясняет, что он (Рахматулин А.Я.) в последнем разговоре дал понять, что выезжает. /том 9 л.д. 114-115/

- файла 75-48221-09_201607v790501805196 wav (аудио информация). Согласно обозначениям в названии файла, 31.05.2009 г. в 20-16 ч. разговаривают мужчины «В.Н.» (предположительно Ефимов В.Н.) и «Т» (предположительно Рахматулин А.Я.)

Присутствующий при производстве осмотра и прослушивания фонограмм разговоров Рахматулин А.Я. после прослушивания указанной выше фонограммы пояснил, что узнает на ней свой голос и речь (по тексту обозначены как «Т»), голос и речь Ефимова В.Н. (по тексту обозначены как «В.Н.». В данной фонограмм содержится разговор, в ходе которого 31.05.2009 г. он (Рахматуллин А.Я.) объяснил Ефимову А.В., что они будут забирать только одну половину, то есть 10 грамм героина и договорился о встрече с Ефимовым В.Н. около половины десятого вечера /том 9 л.д. 116-117/

- заключения экспертов № 1688 от 02.07.2010г. и № 1702 от 08.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-02502-09_310509_164459i79501805196 wav (аудио информация)

- записанного 31.05.2009г. в 16.44 час, имеется голос и речь Б.А.В., ему принадлежат реплики обозначенные как «А.В.»; имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.». /Т.6, л.д.119-139, 149-167/

- заключения экспертов № 1706 от 09.07.2010г. и № 1697 от 13.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-24551-09_310509_180341i79501805196 wav (аудио информация):

- записанного 31.05.2009г. в 18.03 час., имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.»; имеется голос и речь Скородумова А.П., ему принадлежат реплики обозначенные как «А.». /Т.7, л.д.6-24, 34-51/

- заключения экспертов № 1690 от 05.07.2010г. и № 1704 от 08.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-02502-09_310509_215713i79501805196 wav (аудио информация):

- записанного 31.05.2009г. в 21.57 час., имеется голос и речь Б.А.В., ему принадлежат реплики обозначенные как «А.В.»; имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.». /Т.7, л.д.116-137, 147-166/

- протоколы осмотров от 18.08.2009г., 16.07.2010 г. и постановление следователя от 30.07.2010 г., согласно которым, 3 компакт-диска, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание и запись телефонных переговоров» в отношении Б.А.В., Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. / Т.9, л.д.1-208, 215/

- заключения экспертов № 1694 от 12.07.2010г. и № 1705 от 09.07.2010г., согласно которым, в фонограмме разговора, находящегося в файле 75-48221-09_310509_201607v79501805196 wav (аудио информация), записанного 31.05.2009г. в 20.16 час., имеется голос и речь Ефимова В.Н., ему принадлежат реплики обозначенные как «В.Н.»; имеется голос и речь Рахматулина А.Я., ему принадлежат реплики обозначенные как «Т.».

/Т.7, л.д.61-78, 88-106/

- протокол медицинского освидетельствования № 900 от 01.06.2009 г., согласно которому на момент освидетельствования Рахматулин А.Я. находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиоидами. /Т.1, л.д.75-76/

- протокол медицинского освидетельствования № 902 от 01.06.2009 г., согласно которому на момент освидетельствования Ефимов В.Н. находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного алкалоидами опия. /Т.1, л.д.91/

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимых Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., данные ими в судебном заседании, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов избежать наказания за содеянное.

В тоже время показания подсудимых Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., данные ими в ходе предварительного следствия, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимых. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им у суда не имеется. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Более того, их показания согласуются с показаниями свидетелей стороны обвинения, допрошенных по уголовному делу, а также иными доказательствами по делу, в том числе записями телефонных переговоров Ефимова В.Н., Рахматуллна А.Я., Скородумова А.П., Б.А.В. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает недостоверными показания подсудимых Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., данные ими в ходе судебного следствия, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и, по мнению суда, являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное, и считает, что показания, данные ими в ходе предварительного следствия, являются допустимыми, и оценивает как достоверные, так как они последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Доводы подсудимых Рахматулина А.Я. и Скородумова А.П. в части того, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психологическое воздействие /обещание снизить срок наказания, улучшить условия отбывания наказания в случае, если они оговорят себя, Б.А.В., Ефимова В.Н./, суд признает несостоятельными, так как их допросы производились в присутствии адвокатов, показания они давали добровольно. Данные следственные действия были проведены в рамках действующего уголовно – процессуального закона. Нарушений действующего законодательства не допускалось. Протоколы допросов были подписаны Рахматулиным А.Я., Скородумовым А.П. и их защитниками после полного ознакомления, никаких вопросов по поводу их несоответствия действительности не возникало. Жалоб на действия оперативных сотрудников, от указанных лиц не поступало.

В судебное заседание не явились свидетели Б.О.В., Н.С.А.

Суд неоднократно пытался обеспечить их явку в судебное заседание, однако обеспечить участие вышеуказанных лиц в судебном заседании не представилось возможным. Сторона защиты и подсудимый возражали против оглашения показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, в судебном заседании. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей не могут быть оглашены в судебном заседании, однако суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, указанного в описательно - мотивировочной части приговора, в связи с чем суд посчитал законным и обоснованным закончить судебное следствие в отсутствие не явившихся свидетелей и ограничиться исследованными в судебном заседании доказательствами.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяния:

Ефимова В.Н. по эпизоду от 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере /в отношении наркотического средства героин массой 254, 78 гр./.

Рахматулина А.Я. по эпизодам от:

- 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере /в отношении наркотического средства марихуана массой 2, 56 гр./.

- 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере /в отношении наркотического средства героин массой 9, 53 гр./.

- 01.06.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере /в отношении наркотического средства героин массой 1, 2 гр./

Скородумова А.П. по эпизодам от:

- 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном размере /в отношении наркотического средства марихуана массой 2, 56 гр./.

- 01.06.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере /в отношении наркотического средства героин, массой 9, 53 гр./.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимых:

Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., Ефимова В.Н. в сторону смягчения, путем переквалификации их деяния, и квалифицировал их деяния:

- Ефимова В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

- Рахматулина А.Я. по:

- ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

- Скородумова А.П. по - ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что совершение преступного деяния организованной группой не требует дополнительной квалификации по признаку «совершенное группой лиц по предварительному сговору», и охватывается умыслом подсудимых на совершение преступного деяния организованной группой. Кроме того, эпизод от 01.06.2009 г. в отношении наркотического средства марихуана, является излишне вмененным, так как в их деянии имеет место единое продолжаемое преступление, которое не требует отдельной квалификации по эпизодам.

Доказательств, указывающих на то, что Ефимов В.Н. также являлся членом настоящей преступной группы не имеется, поскольку из материалов уголовного дела достоверно следует, что он по договоренности с неустановленным лицом, достигнутой посредством сотовой связи, непосредственно передавал Рахматулину А.Я. героин в обмен на собранные последним денежные средства по цене 550 рублей за грамм. Дальнейшая судьба переданного наркотического средства Ефимова В.Н. не интересовала, он не предвидел результаты совместной преступной деятельности и не желал быть участником организованной группы и действовать в ее целях, его целью было лишь получение прибыли от сбыта наркотика по установленной им цене. В распределении прибыли от дальнейшей перепродажи наркотика он не участвовал, договоренности о том, что наркотик членам организованной преступной группы будет поставлять именно он и только для них между ним и участниками ОПГ не было. При таких обстоятельствах говорить о том, что действия, направленные на сбыт наркотических средств он совершал в составе преступной группы невозможно, а следовательно из объема предъявленного Ефимову В.Н. обвинения данный квалифицирующий признак подлежит исключению.

В связи с переквалификацией деяний Рахматулина А.Я., Скородумова А.П., Ефимова В.Н. государственным обвинителем, суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяния:

- Ефимова В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

- Рахматулина А.Я. по:

- ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

- Скородумова А.П. по - ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что

1. Ефимов В.Н., имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин, массой не менее 254,78 грамма, т.е. в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно в целях последующего сбыта, хранил его в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

31.05.2009 года в вечернее время, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно, заблаговременно договорившись о продаже наркотического средства с Рахматулиным А.Я. посредством телефонной связи, сбыл последнему путем продажи за 5500 рублей наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., то есть в особо крупном размере, предварительно поместив его в тайник, расположенный возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 244, 05 гр., то есть в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно в целях последующего сбыта, продолжал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 01.06.2009 г. в 15-00 ч. в ходе обыска, проведенного в его жилище, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 244, 05 гр., то есть в особо крупном размере.

2. В период с 30.05.2009 г. по 31.05.2009 г. Рахматулин А.Я., действуя в составе организованной преступной группы с участием Скородумова А.П. и неустановленных следствием лиц, незаконно, умышленно, в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица, полученных посредством мобильной связи, согласно отведенной ему роли, с целью сбыта, путем безвозмездной передачи, получил 30.05.2009 г. в вечернее время от неустановленных следствием лиц в районе д. 59 по ул. Пролетарская г. Оренбурга, наркотическое средство марихуану массой не менее 2, 56 гр., а 31.05.2009 г. в вечернее время приобрел за 5500 рублей у Ефимова В.Н. наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., изъяв его из тайника, расположенного возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, часть которого, массой 1, 2 гр. оставил себе для личного употребления, а часть массой 9, 53 гр., для последующего сбыта. После чего 31.05.2009 г. в вечернее время, получив от Скородумова А.П. посредством мобильной связи подтверждение о готовности принять 01.06.2009 г. для дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу с целью последующего сбыта на территории ФБУ ИК -8 вышеуказанных наркотических средств, с той же целью, стал хранить наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 09, 53 гр., в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

01.06.2009г., в утреннее время, Рахматулин А.Я., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с участием Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица, полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему роли, следуя к месту передачи наркотических средств Скородумову А.П. - территории заброшенной военной части, находящейся у КП ФБУ ИК-8, храня при себе, перевез вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением В.В.П.., не осведомленного об их преступных намерениях, от своего жилища по указанному адресу, до дома №1 по ул.Яицкой г.Оренбурга.

Однако Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. и неустановленные следствием лица не смогли до конца реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 01.06.2009г., напротив дома №1 по ул.Яицкой г.Оренбурга, Рахматулин А.Я., находясь в автомобиле, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, то есть 01.06.2009г. примерно в 06 часов 53 минуты, в ходе личного досмотра Рахматулина А.Я., произведенного по месту задержания, обнаружили и изъяли у него вышеуказанные наркотические средства марихуану массой 2, 56 гр., героин массой 9,53 гр., т.е. в особо крупном размере.

3. 31.05.2009 г. в 21-20 ч. Рахматулин Я.А., действуя в составе организованной преступной группы с участием неустановленных следствием лиц, Скородумова А.П., незаконно, умышленно, в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица, полученных посредством мобильной связи, согласно отведенной ему роли, с целью сбыта, приобрел за 5500 рублей у Ефимова В.Н. наркотическое средство героин, массой 10, 73 гр., часть которого, массой 1, 2 гр., то есть в крупном размере, оставил себе для личного употребления, изъяв его из тайника, расположенного возле дома 41 по ул. Чичерина г. Оренбурга, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

01.06.2009 г. в 13-05 ч. в ходе обыска, проведенного в жилище Рахматулина А.Я., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1, 2 гр., то есть в крупном размере.

Анализируя действия подсудимого Ефимова В.Н. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью последующего сбыта, и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства массой 254, 78 гр., то есть в особо крупном размере, сбыл его часть массой 10, 73 гр., то есть в особо крупном размере Рахматулину А.Я. Однако его преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Анализируя действия Скородумова А.П., Рахматулина А.Я., /в отношении наркотических средств героин массой 9, 53 гр. и марихуаны массой 2, 56 гр./ суд считает, что они действовали с прямым умыслом, так как они сознавали, что действуя в составе организованной преступной группы с неустановленными лицами, незаконно сбывают наркотическое средство в особо крупном размере. Об этом свидетельствует цель сбыта /намерение передать наркотическое средство в распоряжение других лиц/, масса наркотического средства, а также последующий сбыт наркотического средства. Их умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О наличие организованной преступной группы свидетельствует степень организованности соучастников. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступления, роль и участие каждого соучастника. Устойчивость заключается в стабильности, постоянстве преступной группы, установлением между соучастниками тесной связи, неоднократности контакта для детализации и проработки будущих действий. В данном случае деятельность по незаконному сбыту наркотических средств была тщательным образом спланирована. Между Рахматулиным А.Я., Скородумовым А.П. были четко определены роли и функции. Так из показаний Рахматулина А.Я. и Скородумова А.П., а также распечатки детализации телефонных переговоров и сводок ПТП, следует, что с апреля 2009 г. по 01.06.2009 г. Б.А.В., Рахматулин А.Я. и Скородумов А.П. неоднократно созванивались между собой. Согласно указаниям Б.А.В. в период с 30.05.2009 г. по 01.06.2009 г. на Рахматулина А.Я. были возложены функции по сбору денежных средств от родственников осужденных и получению наркотических средств от Ефимова В.Н. и неустановленного следствием лица, дальнейшей перевозки на территорию колонии – поселении при ФБУ ИК 8 для передачи наркотических средств Скородумову А.П., на которого возлагалась роль по временному хранению в бытовом помещении продовольственного склада наркотических средств среди продуктов питания, перевозившихся на автомобиле с территории склада на территорию строгого режима ФБУ ИК 8, и сообщении им Б.А.В. посредством телефонной связи о месте закладки наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что доставка наркотических средств на территорию исправительной колонии строгого режима требует тщательной подготовки, планирования и строгой координации деятельности ее участников. Таким образом в действиях Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. и неустановленного следствием лица при покушении на совершение преступного деяния 01.06.2009 г. имеются признаки устойчивой группы лиц: прочность постоянных связей между ее участниками, четкое распределение ролей, планирование совершения преступления.

Анализируя действия Рахматулина А.Я. /по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере/, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует как способ хранения /находилось во владении Рахматулина А.Я./, так и умысел, направленный на личное употребление.

Подсудимые Ефимов В.Н., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. органами предварительного следствия обвинялись в том, что:

Скородумов А.П, отбывая наказание в колонии поселении при Федеральном бюджетном учреждении «исправительная колония №8» УФСИН РФ по Оренбургской области (далее КП при ФБУ ИК-8), расположенном по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, будучи лицом, ранее вместе с Б.А.В. отбывавшим наказание в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония №8» (далее ФБУ ИК-8), расположенном по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, являясь наркозависимым лицом, примерно в сентябре 2008г. на предложение Б.А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-8, заняться незаконным сбытом наркотических средств героин и марихуана на территории ФБУ ИК-8, дал свое согласие и добровольно вошел в созданную Б.А.В. организованную преступную группу (далее по тексту ОПГ), занимающуюся сбытом наркотических средств на территории ФБУ ИК-8.

Для достижения поставленной цели, Б.А.В. примерно в начале сентября 2008 года подыскал поставщиков наркотических средств, способных бесперебойно поставлять ему крупные партии героина и марихуаны, вступил с ними в сговор, в результате чего получил возможность бесперебойного обеспечения ОПГ указанными наркотическими средствами, после чего в период примерно с сентября 2008 года по конец января 2009 года подыскал и вовлек в состав ОПГ лиц, у которых был низкий материальный достаток, а так же лиц, хорошо ему знакомых, которые разделяли с ним общие ценности и устремления, ориентированные на быстрое достижение материального благополучия за счет сбыта наркотических средств. В указанный период Б.А.В. по определенным им критериям в состав ОПГ, наряду с не установленными следствием лицами, помимо него (Скородумова А.П.), в состав ОПГ были вовлечены: Ефимов В.Н., житель г.Оренбурга, обладающий криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотиков; нигде не работающий, т.е. не имеющий легального источника дохода, Рахматулин А.Я., житель г.Оренбурга, ранее так же вместе с Б.А.В. отбывавший наказание в ФБУ ИК-8, являющийся наркозависимым лицом и обладающий криминальным опытом в сфере незаконного сбыта наркотического средства героин.

Б.А.В., являясь организатором и руководителем ОПГ, был ее единоличным лидером, инициатором преступных намерений. Находясь в местах лишения свободы, не имея возможности для личных встреч с каждым из членов ОПГ, он, используя свои личные организаторские качества, криминальные авторитет и связи, а также средства мобильной телефонной связи, обеспечивал целенаправленную, спланированную и отлаженную деятельность созданной им ОПГ, руководство которой осуществлял на расстоянии, возложив на себя функции, включающие в себя: обязанности по планированию преступлений; распределению ролей между участниками ОПГ; определению мер конспирации, схемы поставки наркотических средств на территорию ФБУ ИК-8; координации действий между членами ОПГ при подготовке и совершении преступлений; критериев распределения между членами ОПГ прибыли, полученной от реализации наркотических средств; приисканию потенциальных покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 и непосредственному сбыту им наркотических средств.

Согласно разработанному Б.А.В. преступному плану и распределенным последним ролям, Ефимов В.Н., после достижения Б.А.В. при помощи мобильной телефонной связи договоренности с не установленными следствием лицами в г.Оренбурге о приобретении партий наркотического средства героина, согласно указаниям Б.А.В. и отведенной ему (Ефимову В.Н.) роли, получив от указанных лиц наркотическое средство героин, временно хранил его в своем жилище по адресу: <адрес>, расфасовывал его партиями примерно по 5 и 10 граммов, а затем через тайники передавал указанное наркотическое средство героин партиями по 5-20 граммов Рахматулину А.Я. и не установленному следствием лицу, на которых Б.А.В. были возложены функции: по получению наркотических средств от Ефимова В.Н. и иных не установленных следствием лиц, так же привлеченных Б.А.В. в качестве поставщиков, дальнейшему их временному хранению, в том числе в жилище Рахматулина А.Я., расположенном по адресу: <адрес>, дополнительной расфасовке и переупаковке, перевозке к территории КП при ФБУ ИК-8, передаче наркотических средств ему (Скородумову А.П.), обладающему возможностью краткосрочного выхода с территории КП при ФБУ ИК-8, без сопровождения сотрудников колонии, а так же по осуществлению сбора денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства и их передаче Ефимову А.В. для аккумуляции и использования в дальнейшей преступной деятельности. Ему (Скородумову А.П.), в свою очередь, Б.А.В. была отведена роль по дополнительной, более компактной и удобной для транспортировки упаковке, временному хранению в бытовом помещении продовольственного склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8, дальнейшем сокрытии полученных от Рахматулина А.Я. наркотических средств среди продуктов питания, регулярно перевозившихся на автомобилях, принадлежащих ФБУ ИК-8, с территории продовольственного склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8, расположенного по адресу: г.Оренбург, г. Сулак, на территорию строгого режима ФБУ ИК-8, сообщении Б.А.В. посредством мобильной телефонной связи, об ориентирах места закладки наркотических средств. При этом, для осуществления связи между членами группы, использовались телефоны мобильной связи с абонентскими номерами: № (принадлежащий Б.А.В.), № (принадлежащий Ефимову В.Н.), № (принадлежащие Рахматулину А.Я.), № (принадлежащий Скородумову А.П.), обеспечивающие мобильность членов группы и быстроту принятия ими решений.

Созданная и руководимая Б.А.В. организованная преступная группа характеризовалась высокой степенью устойчивости и сплоченности: Б.А.В. на протяжении длительного времени был знаком и поддерживал тесные отношения с привлеченным членом ОПГ – Ефимовым В.Н., разделявшим с ним систему личностных ценностей и устремлений, ориентированную на быстрое достижение материального благополучия, пренебрегая общесоциальными нормами поведения; ранее некоторое время отбывал наказание в ФБУ ИК-8 вместе с Рахматулиным А.Я. и Скородумовым А.П., пользовался у последних непререкаемым криминальным авторитетом и в дальнейшим так же поддерживал с ними тесные отношения, давая различные поручения, в том числе имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков, носящие характер, посягающий на установленный режим содержания под стражей и отбытия наказания в местах лишения свободы. Деятельность ОПГ была направлена на совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, представляя собой высокую общественную опасность.

1. Так он (Скородумов А.П.), 22.04.2009г., в утреннее время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Б.А.В., Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, находясь на территории заброшенной военной части, расположенной у КП при ФБУ ИК-8, получил от Рахматулина А.Я. ранее незаконно приобретенное и переданное последнему Ефимовым В.Н. по указаниям Б.А.В., с той же целью, наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Ефимова В.Н., Б.А.В., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с указанной целью, стал хранить в бытовом помещении склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8, а затем сокрыл его в одной из бочек с продуктами питания, которая вместе с указанным наркотическим средством, после погрузки, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением не осведомленного об их преступных намерениях К.В.В., в тот же день, т.е. 22.04.2009г., в дневное время, была перевезена последним с территории продовольственного склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8 на территорию строгого режима ФБУ ИК-8, где вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, т.е. в особо крупном размере, посредством не установленного следствием лица, было получено Б.А.В., который в срок примерно до 28.04.2009г., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, на территории ФБУ ИК-8, расположенного по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, путем продажи по цене 1000 руб. за грамм наркотического средства, сбыл вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, И.А.А., П.К.А., С.Д.А. и иным не установленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8.

Таким образом ЕфимовВ.Н., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. органами предварительного следствия обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

2. Скородумов А.П., 29.04.2009г., в утреннее время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Б.А.В., Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, находясь на территории заброшенной военной части, расположенной у КП при ФБУ ИК-8, получил от Рахматулина А.Я. ранее незаконно приобретенное и переданное последнему Ефимовым В.Н. по указаниям Б.А.В., с той же целью, наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Ефимова В.Н., Б.А.В., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с указанной целью, стал хранить в бытовом помещении склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8, а затем сокрыл его в одной из бочек с продуктами питания, которая вместе с указанным наркотическим средством, после погрузки, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением не осведомленного об их преступных намерениях К.В.В., в тот же день, т.е. 29.04.2009г., в дневное время, была перевезена последним с территории продовольственного склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8 на территорию строгого режима ФБУ ИК-8, где вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, т.е. в особо крупном размере, посредством не установленного следствием лица, было получено Б.А.В., который в срок примерно до 30.04.2009г., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, на территории ФБУ ИК-8, расположенного по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, путем продажи по цене 1000 руб. за грамм наркотического средства, сбыл вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, И.А.А., П.К.А., С.Д.А. и иным не установленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8.

Таким образом ЕфимовВ.Н., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. органами предварительного следствия обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

3. Скородумов А.П., 01.05.2009г., в утреннее время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Б.А.В., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, находясь на территории заброшенной военной части, расположенной у КП при ФБУ ИК-8, получил от Рахматулина А.Я. ранее незаконно приобретенное и переданное последнему не установленными следствием лицами по указаниям Б.А.В., с той же целью, наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Б.А.В., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с указанной целью, стал хранить в бытовом помещении склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8, а затем в период примерно с 01.05.2009г. по 04.05.2009г., сокрыл его в одной из бочек с продуктами питания, которая вместе с указанным наркотическим средством, после погрузки, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением не осведомленного об их преступных намерениях К.В.В., 04.05.2009г., в дневное время, была перевезена последним с территории продовольственного склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8 на территорию строгого режима ФБУ ИК-8, где вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, т.е. в особо крупном размере, посредством не установленного следствием лица, было получено Б.А.В., который в срок примерно до 13.05.2009г., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, на территории ФБУ ИК-8, расположенного по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, путем продажи по цене 1000 руб. за грамм наркотического средства, сбыл вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 20 грамм, И.А.А., С.Д.А. и иным не установленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8.

Таким образом Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. органами предварительного следствия обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

4. Скородумов А.П., 12.05.2009г., в утреннее время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Б.А.В., Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с целью сбыта, в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, находясь на территории заброшенной военной части, расположенной у КП при ФБУ ИК-8, получил от Рахматулина А.Я. ранее незаконно приобретенное и переданное последнему Ефимовым В.Н. по указаниям Б.А.В., наркотическое средство героин массой примерно 10 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое в соответствии с указаниями Б.А.В., полученными посредством мобильной телефонной связи, согласно отведенной ему (Скородумову А.П.) роли, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Ефимова В.Н., Б.А.В., Рахматулина А.Я. и не установленных следствием лиц, с указанной целью, стал хранить в бытовом помещении склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8, а затем сокрыл его в одной из бочек с продуктами питания, которая вместе с указанным наркотическим средством, после погрузки, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением не осведомленного об их преступных намерениях К.В.В., 13.05.2009г., в дневное время, была перевезена последним с территории продовольственного склада хозяйственного двора КП при ФБУ ИК-8 на территорию строгого режима ФБУ ИК-8, где вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 10 грамм, т.е. в особо крупном размере, посредством не установленного следствием лица, было получено Б.А.В., который в срок примерно до 01.06.2009г., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в составе организованной преступной группы с участием Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. и не установленных следствием лиц, на территории ФБУ ИК-8, расположенного по адресу: г.Оренбург, г.Сулак, путем продажи по цене 1000 руб. за грамм наркотического средства, сбыл вышеуказанное наркотическое средство героин массой примерно 10 грамм, И.А.А., С.Д.А. и иным не установленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8.

Таким образом ЕфимовВ.Н., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. органами предварительного следствия обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал деяния Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. в сторону смягчения, и квалифицировал деяния:

Ефимова В.Н. по эпизодам от:

- 22.04.2009 г. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;

- 29.04.2009 г. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств

- 12.05.2009 г. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств

Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. по эпизодам от:

- 22.04.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой.

- 29.04.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой.

- 01.05.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой.

- 12.05.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что нет достаточных доказательств, достоверно подтверждающих точный размер наркотических средств, сбыт их членами ОПГ в эти дни наркозависимым лицам. Однако по мнению государственного обвинителя сам факт сбыта наркотических средств нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действительно, из показаний свидетелей П.К.А.., П.И.Ю., С.Д.А., Т.А.Г. следует то, что весной 2009 г. они приобретали у Б.А.В. наркотические средства. Суд, оценивая их показания и не сомневаясь в их достоверности, может только предполагать, что они приобретали наркотическое средство неустановленного вида и неустановленной массы.

Таким образом утверждение государственного обвинителя о виновности Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. в сбыте наркотических средств неустановленного вида и массы П.К.А., П.И.Ю., С.Д.А. и иным неустановленным следствием лицам, суд признает несостоятельным, поскольку оно носит предположительный характер, который согласно ч. 2 ст. 5 УК РФ не может быть положен в основу обвинительного приговора.

Обвинение Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. в неоднократном сбыте в апреле - мае 2009 года наркотического средства неизвестного вида и неустановленной массы не нашло должного подтверждения в судебном заседании, поскольку оно построено на одних лишь предположениях, в связи с чем по указанным эпизодам Ефимов В.Н., Рахматулин А.Я., Скородумов А.П. подлежат оправданию ввиду отсутствия состава преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефимова В.Н. являются: наличие на иждивении матери – инвалида, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова В.Н. нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рахматулина А.Я. являются: состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рахматулина А.Я., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скородумова А.П. являются: состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скородумова А.П., является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Ефимова В.Н., Рахматулина А.Я., Скородумова А.П. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ в отношении Скородумова А.П., не имеется, несмотря на то, что преступление совершено им в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, так как наказание по приговору Оренбургского областного суда от 03.06.1998 г. на момент вынесения настоящего приговора отбыто.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые у Ефимова В.Н., подлежат конфискации в доход государства, так как в судебном заседании достоверно установлено, что данные денежные средства были получены в результате сбыта наркотического средства.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимова Б.А.В. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 22.04.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Ефимова Б.А.В. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 30.04.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Ефимова Б.А.В. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 13.05.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Ефимова Б.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.06.2009 г.

Рахматулина А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 22.04.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Рахматулина А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 30.04.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Рахматулина А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 01.05.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Рахматулина А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 13.05.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Рахматулина А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет, без штрафа.

Рахматулина А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рахматулину А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 01.06.2009 г.

Скородумова А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 22.04.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Скородумова А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 30.04.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Скородумова А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 01.05.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Скородумова А.Я. оправдать в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ /по эпизоду от 13.05.2009 г./ в виду отсутствия состава преступления;

Скородумова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 15.08.2010 г.

Меру пресечения Ефимову В.Н., Рахматулину А.Я., Скородумову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства :

- наркотические средства героин, марихуану, их упаковки; книгу и рулон ленты типа «скотч», шприцы, иглы, спичечный коробок с семенами растений конопли, пузырьки, сотовый телефон «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Билайн», с серийным номером – №, принадлежащий Ефимову В.Н., сотовый телефон «Sony Ericsson», снабженный SIM - картой системы связи «Оренбург GSM», с серийным номером – №, принадлежащий Рахматулину А.Я.; сотовый телефон «NOKIA», снабженный SIM - картой системы связи «Мегафон», с серийным номером -№; сотовый телефон «Sony Ericsson», снабженный SIМ - картой системы связи «МТС», с серийным номером - № - находятся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области (Т.2. л.д. 106,114-115, 121); 3 компакт-диска, копии накладных за апрель-май 2009г., копии табелей учета рабочего времени за апрель-май 2009г., копии страниц журнала учета въезда-выезда автотранспорта на территорию ФБУ ИК-8 за 22.04.2009г., дактилопленки со следами рук Ефимова В.Н., диск ФНИ с фонограммами телефонных переговоров – хранить до принятия решения по уголовному делу № 1-15/2011 в отношении Б.А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

- денежные средства в сумме 809 330 рублей 2600 евро, хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Оренбургской области - возвратить Ефимову В.Н. по принадлежности

- денежные средства в сумме 5500 рублей, хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Оренбургской области, принадлежащие Ефимову В.Н. – конфисковать в доход государства.

- печатку из металла желтого цвета с камнем, кольцо из металла желтого цвета с 5 камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнем, пару сережек из металла желтого цвета, печатку из металла желтого цвета с тремя светлыми и одним черным камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнем, две пары сережек из металла желтого цвета с камнями, хранящиеся у ответственного за сохранность вещественных доказательств по уголовным делам инспектора секретариата УФСКН РФ по Оренбургской области - возвратить Ефимову В.Н. по принадлежности.

Снять арест с денежных средств в сумме 809 330 рублей 2600 евро, принадлежащих Ефимову В.Н., хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Оренбургской области

Снять арест с имущества: печатка из металла желтого цвета с камнем, кольцо из металла желтого цвета с 5 камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнем, пара сережек из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета с тремя светлыми и одним черным камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнем, две пары сережек из металла желтого цвета с камнями, хранящиеся у ответственного за сохранность вещественных доказательств по уголовным делам инспектора секретариата УФСКН РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.