1-219/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Логинова Е.В.;

защитника: адвоката Муканаевой Н.Р.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.08.2010 г. в дневное время Логинов Е.В., находясь в представленном неустановленном следствием лицом жилище, расположенном по адресу: <адрес>, из приобретенного им и неустановленным следствием кодеиносодержащего лекарственного препарата «тетралгин», а также из представленных неустановленным следствием лицом прескурсов и оборудования, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления и употребления неустановленными следствием лицами наркотического средства дезоморфин, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также принадлежащие ему и неустановленным следствием лицам лекарственный препарат, прекурсоры и оборудование, путем проведения химической и термической реакции, с согласия неустановленного следствием лица, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 6, 2 гр., то есть в особо крупном размере, часть которого массой 1, 8 гр., то есть в крупном размере, Логинов Е.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления с согласия неустановленного следствием лица стал хранить при себе, а другую часть изготовленной им и предназначенной для личного употребления неустановленными следствием лицами смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4, 4 гр., стали хранить неустановленные следствием лица массой 4, 4 гр., передал на хранение для их личного употребления неустановленным следствием лицам.

В этот же день, то есть 24.08.2010 г. примерно в 17-30 ч., Логинов Е.В. и неустановленные следствием лица у входа в квартиру <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе личного досмотра Логинова Е.В., была обнаружена и изъята изготовленная им смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 8 гр., а в ходе личного досмотра и осмотра жилища неустановленных следствием лиц, расположенного по адресу: <адрес> была изъята оставшаяся часть изготовленная Логиновым Е.В. смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 4, 4 гр.

Подсудимый Логинов Е.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Логинов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Логинов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова Е.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логинова Е.В. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Логинову Е.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие постоянного места работы и отсутствие у него иждивенцев, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Логинову Е.В., считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Логинову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Логинова Е.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 6 гр., хранящиеся к камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; предметы и вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.