№1-156/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



№1-156/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 марта 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимой Моисеевой Т.В.

адвоката Акулова Г.М.

представившего удостоверение № и ордер № от 16.03.2011г.,

потерпевшего Б.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Моисеева Т.В., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая причинила тяжкий вред здоровью Б.В.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час., Моисеева Т.В., в квартире <адрес> г. Оренбурга, в ссоре, из неприязни, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила Б.В.Н. ножом в живот, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей и подвздошной кишки, брыжейки тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Моисеевой Т.В. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.В.Н. и представитель гражданского истца согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Моисеевой Т.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Моисеева Т.В., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, полностью возместила ущерб потерпевшему, который просит не лишать её свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется только положительно.

Перечисленные данные позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление осуждённой возможно без реального лишения свободы, при условном осуждении.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Моисеевой Т.В. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

Подсудимая иск признала в полном размере.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> о взыскании затрат на лечение потерпевшей в стационарных условиях в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Моисееву Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно-осуждённую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, толстовку со следами вещества бурого цвета и механическим повреждением, марлевый тампон с образцами крови Б.В.Н., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Моисеевой Т.В. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты>: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.