Дело №1-218/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах



Дело №1-218/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 14 » апреля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А., подсудимых Волкова В.В., Самойленко Д.Г. и Моспанова А.Ю., защитников адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также Шафеева Р.К., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

ВОЛКОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

САМОЙЛЕНКО Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

МОСПАНОВА А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

17.01.2011г. в вечернее время Волков В.В. обратился к Самойленко Д.Г., а тот в свою очередь к Моспанову А.Ю. с просьбой приобрести для Волкова В.В. наркотическое средство, а когда тот согласился, передал ему от Волкова В.В.для этого 4000 рублей, на которые Моспанов А.Ю. возле гостиницы <данные изъяты> на <адрес> <адрес>, умышленно и незаконно без цели сбыта, путём покупки у неустановленного лица незаконно приобрёл для Волкова В.В. наркотическое средство – гашиш массой 6,94гр., то есть в крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранил при себе в салоне автомобиля с той же целью вплоть до утра 18.01.2011г., то есть до момента его передачи Самойленко Д.Г. на <адрес>, который его умышленно и незаконно получив от Моспанова А.Ю., стал умышленно и незаконно хранить при себе с той же целью до 08час.45мин. 18.01.2011г., то есть до момента его передачи на <адрес> Волкову В.В., который его умышленно и незаконно получив от последнего, стал умышленно и незаконно хранил при себе до 19час.00мин. того же дня, то есть до момента задержания, в ходе которого указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Волков В.В., Самойленко Д.Г. и Моспанов А.Ю., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

19.01.2011г. в дневное время Волков В.В. вновь обратился к Самойленко Д.Г., а тот в свою очередь к Моспанову А.Ю., с просьбой приобрести для него и Волкова В.В. наркотическое средство, на что тот согласившись, при этом действуя умышленно путём покупки у неустановленного лица в <адрес> незаконно приобрёл для Волкова В.В. и Самойленко Д.Г. наркотическое средство – гашиш массой 61,13гр., то есть в особо крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранил при себе в салоне автомобиля с той же целью до вечера того же дня, то есть до момента его передачи в <адрес> Самойленко Д.Г., который умышленно и незаконно его получив, стал умышленно и незаконно хранить при себе до момента, когда в тот же день в вечернее время возле <адрес> передал Волкову В.В. часть данного наркотического средства - гашиша массой 6,5гр., а часть массой 54,63гр. оставил себе, тем самым продолжив его умышленно и незаконно хранить при себе, вплоть до момента своего задержания сотрудниками милиции, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, Самойленко Д.Г. и Моспанов А.Ю., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

21.01.2011г. в дневное время Самойленко Д.Г. обратился к Моспанову А.Ю., с просьбой приобрести для него наркотическое средство, на что тот согласившись, при этом действуя умышленно путём покупки у неустановленного лица возле гостиницы <данные изъяты> на <адрес>,<адрес> <адрес> незаконно приобрёл для последнего наркотическое средство – гашиш массой 401,61гр., то есть в особо крупном размере, которое затем умышленно и незаконно хранил при себе в салоне своего автомобиля с той же целью до вечера того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, Моспанов А.Ю., незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Волков В.В., Самойленко Д.Г. и Моспанов А.Ю., в судебном заседании признали, что совершили указанные действия и подтвердили своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. При этом, они и их защитники не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного ими заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое им органами предварительного следствия, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову В.В., в соответствии со ст.61УК РФ, является то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаявшись в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления и изобличению других соучастников, отсутствие вредных последствий, наличие у него постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, а также наличие у него малолетних детей. Отягчающих обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Волкову В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, вид и размер изъятого у него наркотического средства, данные, его характеризующие, в том числе смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть и без изоляции от общества, назначением такого вида наказания как штраф.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойленко Д.Г., в соответствии со ст.61УК РФ, является то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаявшись в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления и изобличению других соучастников, отсутствие вредных последствий, наличие у него постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, а также наличие у него малолетних детей, совокупность которых суд на основании ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Самойленко Д.Г., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, вид и размер изъятого у него наркотического средства, данные, его характеризующие, в том числе исмягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.60,64 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, но с назначением наказания ниже низшего предела и без штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моспанову А.Ю., в соответствии со ст.61УК РФ, является то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаявшись в содеянном, активно способствовал раскрытию данного преступления и изобличению других соучастников, отсутствие вредных последствий, наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, а также наличие у него малолетних детей и инвалидность, совокупность которых суд на основании ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Моспанову А.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, вид и размер изъятого у него наркотических средств, данные, его характеризующие, в том числе смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.60,64 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, но с назначением наказания ниже низшего предела и без штрафа.

Принимая во внимание, что изъятый гашиш запрещён к свободному обращению, то его в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, который перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области УФССП России по Оренбургской области на л/с №04531785500 в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ИНН №5611032615, ОКАТО №53401000000, КПП №561101001, БИК №045354001, к/с в ОФК №40101810200000010010, КБК №32211621010010000. Меру пресечения Волкову В.В. в виде «Подписки о невыезде» - оставить без изменения.

САМОЙЛЕНКО Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) месяца.

САМОЙЛЕНКО Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

Окончательно Самойленко Д.Г. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 1 (один месяц), с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Самойленко Д.Г. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Заключение под стражей в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 14.04.2011г.

МОСПАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) месяца.

МОСПАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

МОСПАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

Окончательно Моспанову А.Ю. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Моспанову А.Ю. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Заключение под стражей в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 14.04.2011г.

Вещественное доказательство: гашиш массой 469,68гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок, но с момента вручения им копии данного приговора, при этом осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.