Дело №1-220/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном содержании притона для потребления наркотических средств



Дело №1-220/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 18 » апреля 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Кирилец Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С., подсудимого Степанова Д.С., а также защитника адвоката Сёмочкиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

СТЕПАНОВА Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

27.01.2011г. около 19час.00мин. Степанов Д.С., находясь в <адрес>, умышленно и незаконно без цели сбыта для личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также специальные прекурсоры, изготовил наркотические средства дезоморфин массой 3,09гр. и смесь дезоморфина, морфина и кодеина общей массой 4,08гр., то есть в особо крупном размере, которые затем умышленно и незаконно хранил с той же целью по указанному адресу вплоть до 20час.10мин. того же дня, то есть до момента осмотра данного дома сотрудниками УФСКН, в ходе которого указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Степанов Д.С., незаконно изготовив и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

С июля 2010г. по 27.01.2011г. Степанов Д.С. умышленно из корыстных побуждений регулярно умышленно и незаконно предоставлял помещение своего <адрес> наркозависимым лицам для употребления ими там наркотических средств, то есть ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другим неустановленным лицам, расплачивавшимся с ним за это специальными прекурсорами, используемыми им для изготовления наркотических средств, которые он им и предоставлял.

Таким образом, Степанов Д.С., незаконно содержа притон для потребления наркотических средств, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Подсудимый Степанов Д.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации со своим защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

После чего, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступления, инкриминируемые ему органами предварительного следствия, не превышает десяти лет лишения свободы, при этом условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову Д.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и размер наказания Степанову Д.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, вид и размер изъятых у него веществ, данные, его характеризующие, в том числе семейное положение и состояние его здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства, при этом, учитывая требования ст.60,64 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения соответствующего дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что изъятые вещества, запрещены к свободному обращению, то их, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком в 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.

СТЕПАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Окончательно Степанову Д.С. назначить наказание по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову Д.С. в виде «Подписки о невыезде» - изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 18.04.2011г.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 3,09гр. и смесь дезоморфина, морфина и кодеина массой 4,08гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок, но с момента вручения ему копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.