№ 1-186\2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 апреля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Карло М.А.,

защитника: адвоката Павленко Н.Ю.,

представившего: удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карло М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Карло М.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

31.01.2011 г. в дневное время, Карло М.А., находясь в подвале дома № по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретённых в тот же день таблеток препарата <данные изъяты> а также <данные изъяты>, путём проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,94 гр., т.е. в крупном размере, часть которого он употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства с той же целью хранил при себе в шприце, в кармане куртки.

В тот же день он был задержан сотрудниками милиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,94 гр., т.е. в крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

с которым согласился подсудимый Карло М.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карло М.А. являются: совершение впервые преступления средней тяжести; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; наличие <данные изъяты> у виновного; положительные характеристики с места жительства; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карло М.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.49 УК РФ, т.е. в виде обязательных работ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Карло М.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, исправительных работ, ограничения свободы, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карло М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Карло М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: дезоморфин общей массой 0,752 гр., ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.